Авторский блог Полина Узякова 01:59 19 ноября 2016

А спонсор нашей страны – тирания! Тирания – надежный друг в борьбе со “злом”!

Новость – старая, взгляд – новый… о том, как важно выбирать разумные символы

В человеческом бытии символика играет огромную роль. Вечным подтверждением тому служит крест – символ воскресения и перерождения. Символ – идея. Символ – смысл. Символ – надежда. И символ – вера. Такую смысловую нагрузку несет человеческая символика.

Все, что созидает Человек, некогда становится руинами. Символы не исключения. Однако истинные символы не подвержены тлену. Эти символы идут сквозь тысячелетия и будут идти еще дальше…

Сегодня, когда вокруг, как кажется, столько лишнего, лицемерного, фальшивого, тщетного и просто гнилого, так хочется настоящего. Подлинного. Истинного. И от символов, как источников идеи, хотелось бы того же…

Символ смерти

Месяц назад в Орле установили памятник Ивану Грозному. Подобное деяние вызывает смех! – причем, такой же нездоровый, как само деяние.

Установление памятника Грозному – едва уловимая отметина на череде событий, но эта зарубка – символ взгляд определенных слоев населения на политику. Я понимаю, что в данном конкретном случае – политику внешнюю, отмечая заслуги царя в расширении территории Руси, укреплении границ и прочие достижения, о которых расскажут историки. Я же хочу сказать следующее…

Истина может существовать только в одном виде – Единого Целого. И только так. Если говорить о политике, то дать объективную оценку правлению того или иного человека способна только совокупность действий не только внешней, но и внутренней политики. Более того, внутренняя политика характеризует человека больше, потому что быть вождем, в первую очередь – взять на свои плечи ответственность за население. Быть их вождем! И только во вторую очередь символом страны на мировой арене. Страна – это люди – все, и каждый в отдельности!

Если говорить об истинности в рамках характера, то схема Единого Целого остается неизменной. Разум – его недостижимый предел – включает в себя все операнды добродетели. Человек, по истине – разумный, не может быть и добрым, и лютым одновременно, проявляя разные черты в зависимости от ситуации. Это признак неразумного характера.

Иван Грозный был тиран – точка. Рядом с его небывалой начитанностью, стремлением следовать идее Бога, как он себе ее представлял, шло зверское безумие, которое и ставило под вопрос следование истине, ведь ее тропа стелется – прямой…

Как правило, недовольства политикой последних 50ти лет рождают воспоминания о правлении Сталина, причем, даже у тех, кто родился лет через 40к после его смерти. Сейчас его правление “многим” представляется благоразумным, наиболее подходящим для русского народа, наверное, тем “многим”, чья семейная история миновала репрессии… И все же, статистика говорит за себя: сферы жизнедеятельности были поставлены на исправный конвейер, а на внешнеполитической арене Россия являла собой неприступную цитадель…

Но вот какая вещь… Что есть мистическое зло, с которым человечество борется на планете Земля? Барабанная дробь – это глупость! Всего на всего человеческая глупость!

Это напоминает сюжет книги “Волшебник изумрудного города”, когда путешественники пришли в волшебный город, чтобы встретить Великого и Ужасного Волшебника, а перед ними материализовался жалкий лгунишка. Зло и есть – вранье! – ложь невротических личностей у власти, которые своей глупостью ведут к гибели не конкретную страну, а все человечество…

Так как мы дали определение злу, и оно перестало выглядеть, как черт с рогами, а приняло вид глупого человека, то вернемся к Сталину. Метод выкорчевки зла по Сталину – “голову с плеч” половине населения земного шара (если предположить, что ум и глупость составляют единое целое). Но если человек, который считает себя избавителем от глупости, решает эту проблему иррационально, то не занимает ли он сам освободившееся место? Значит, схема тирании в искоренении зла не годится. Тирании во благо не существует! Ей нельзя поклоняться! Нельзя устанавливать памятники, потому что тирания – всегда символ смерти…

Символы жизни

Единственное противодействие в борьбе с глупостью – Разум. Вечный его сателлит – Свобода, которая – в науке, искусстве, Космосе – в самой жизни! Поэтому символику для человечества разумно было бы черпать из этих сфер жизнедеятельности…

И вот еще что… мы несомненно движемся в будущее… Человечество, конечно, ползет. Чаще топчется на месте из-за собственных ошибок, которые превращаются в круги, по которым человечество совершает еще несколько холостых витков, тормозя ими свой путь вперед.

История со злополучным Иваном, сны о Сталине и так далее – те самые порочные круги, по которым, судя по всему, предки прочат пройти еще и молодому поколению. Пройти по тем же ошибкам, вместо объективного шага вперед.

Подлинной целью консерваторов, которые стараются держать планку нравственности, должно быть создание разумного общества, которое учится на истории, но оставляет ее в прошлом. Изжившие себя методы, такие как тирания, революция, войны мировые, а вскоре и гражданские, должны остаться в прошлом. Разум дан человечеству именно за этим. Человечеству по силу преодолеть глупость, по силам перешагнуть через жестокость. Соскочить с порочного круга ошибок истории и правителей, как символов этих ошибок. Тогда человечество, несомненно, двинется в будущее, которое будет принадлежать молодому поколению настоящего, взращенного, хотелось бы надеяться, на символах Свободы и Разума…

1.0x