Сообщество «Форум» 11:19 1 июня 2021

... а зависть нужно заслужить

«Тагесшау» о ходе вакцинации в России

У немцев, как и у других народов, много мудрых, точных, выверенных временем поговорок, пословиц и идеоматических выражений. Часть одного из таких перлов вынесена в заголовок. Полностью же эта убийственная поговорка звучит так: «Жалеют даром, а зависть нужно заслужить».

Именно она пришла нам на ум при прочтении очередной статьи небезызвестного нашим читателем корреспондента первого немецкого телеканала по фамилии Лак (с длинным «а»). В прошлый раз он — ну или его редактор, одна сатана — врал про якобы перекрытый Керченский пролив. Но — ещё одна немецкая присказка в нашем переводе — выучено так выучено. И теперь с тем же пылом и ухватками наш общий знакомый был брошен на тему прививок от короновируса в России. И привычно не нашёл тут тоже ничего хорошего.

Как известно, Россия не только разработала свои хорошие, недорогие, безопасные прививки раньше всех, но и зарегистрировала их первой, и приступила к массовой вакцинации тоже первой, ну или в первых рядах — как считать. Это не мешает ЕС и прочим проверять это всё на этичность и колоться пока всякой дрянью, и указывать пальцем на Кремль как на главную причину всех своих неурядиц.

Но в России вакцинация идёт добровольно (за исключением тех, кому положено), мерным темпом (от 130 до 190 тыс. чел. в день!), и строго по инструкции: медосмотр, первая доза, потом, через две-три недели, как предписано производителем — медосмотр и вторая. Побочные эффекты есть, но в пределах. Смертность, в отличие от западных прививок, крайне низка. И в целом по стране ситуация, хоть и напряжённая, остаётся под контролем: около 9 тыс. в день новых заболевших, от 7 до 10 тыс. выздоровевших, и, увы, ок. 300-400 умерших. Тенденция к росту есть, особенно в жадной до жизни Москве, тут уж ничего не попишешь, но общее число активных случаев примерно постоянно, ок. 265 тыс. чел. Так что пока держимся, и масок почти не носим, и карантин, если и есть, весьма мягок. Короче, есть чему позавидовать.

Для сравнения, та же Германия пережила уже три волны, одна свирепее другой. Карантин достиг уровня тотального закрытия всех магазинов, кроме супермаркетов, полной остановки общественной жизни, комендантского часа и ограничения перемещения пятнадцатью километрами от порога — и это по всей стране и на несколько месяцев. Теперь становится потихоньку полегче, слава богу, но возможность нажать на стопкран всегда есть. Да и с вакцинацией так себе: колят всем, кому положено по возрасту, первую дозу, а вторую — аж через 12 недель, то есть, идут вширь, а не вглубь, и без всяких там особенных исследований. Паника в верхах — вот что это такое. И не только в Германии, кстати.

И по абсолютным и относительным показателям Россия вполне смотрится, учитывая размеры: выше той же Германии абсолютно, ниже относительно. Но г-н Лак находит таки некого г-на Крючкова, сказавшегося хозяином какой-то там лаборатории, и г-н Крючков, конечно, ничтоже сумняшися по секрету сообщает г-ну Лаку, что мол «если бы они считали как в декабре», было бы 17-18 тыс. заболевших в день. Это, конечно, аргумент. На уровне ОБС. Это уже нечто типично русское, г-н Лак. Переводится как «одна баба сказала». Возьмите на заметку. Пригодится.

Ссылки

1. https://www.tagesschau.de/ausland/russland-corona-impfkampagne-101.html

2. https://zavtra.ru/blogs/lozh_po-nemetcki

3. https://zavtra.ru/blogs/opyat_sovramshi

4. https://zavtra.ru/blogs/i_snova_lozh_ne_vo_spasenie

1.0x