Сообщество «Форум» 03:41 9 августа 2020

200-ЛЕТИЮ ГЕНИАЛЬНОГО СЫНА ВЕЛИКОРОССИИ - ДОСТОЙНУЮ ВСТРЕЧУ

   Президенту РФ В.В. ПУТИНУ   Премьеру  МИШУСТИНУ  ВОЛОДИНУ   Министрам  Минпроса,    Минвуза, Минкульта, Минобороны, руководителям РАН РФ, главам Администраций регионов РФ

200-ЛЕТИЮ ГЕНИАЛЬНОГО СЫНА ВЕЛИКОРОССИИ - ДОСТОЙНУЮ ВСТРЕЧУ

·

Президенту РФ В.В. ПУТИНУ Премьеру МИШУСТИНУ ВОЛОДИНУ Министрам Минпроса,

Минвуза, Минкульта, Минобороны, руководителям РАН РФ, главам Администраций регионов РФ

·

Пафнутий Львович Чебышёв оставил неизгладимый, космически-планетарный след в истории мировой науки и в развитии русской культуры.

Многочисленные научные труды почти во всех областях математики и прикладной механики, труды, глубокие по философско-цивилизационному содержанию и пассионарно-весомые по своеобразию методов исследования, создали П.Л. Чебышёву славу одного из величайших представителей математической мысли. Океански неиссякаемое богатство идей разбросано в этих работах, они до сих пор не потеряли ни своей свежести, ни актуальности, и их дальнейшее развитие продолжается в настоящее время во всех странах земного шара, где только бьется пульс творческой математической мысли.

·

Пафнутий Чебышёв был избран членом Берлинской академии наук, Болонской академии наук, Парижской академии наук, Лондонского королевского общества, Шведской академии наук и многих других общим числом 25.

Портрет Чебышёва изображён на здании математико-механического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, а бюст установлен на Аллее ученых МГУ.

Имя Чебышёва носит хребет на Шпицбергене, кратер на Луне и астероид, открытый в 2010 году. Раз в пять лет за выдающиеся результаты в области математики. Российская академия наук присуждает Золотую медаль имени П. Л. Чебышёва.

...Конечно же, не отметить достойно 200-летний Юбилей русского гения нельзя. Конечно же, нельзя, чтобы в наступающем Новом Учебном Году в общеобразовательных школах, сузах, вузах, в массовых культурно-просветительских учреждениях, в сохранившихся ещё ячейках "Знания", книголюбства не звучало бы достойнейшее имя. Конечно же, надлежит убрать "траву забвения" из СМИ... НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО... Так ли это на самом деле?..

Недавно "промелькнуло" (да и то лишь в некоторых "малотиражках") сообщение о ЧЕБЫШЁВСКИХ ДИСТАНЦИОННЫХ ЧТЕНИЯХ, о ЧЕБЫШЁВСКИХ "круглых столах" (как, впрочем, и о Циолковских, Чижевских, других "космических" Чтениях)...

Участники-энтузиасты (МТОДУЗ, Московско-Троицкий общественный дистанционный университет Знаний, члены научно-просветительских, цивилизационно-культурологических сообществ, как-то: "Учебный космос России", "Учебная книга России", "Форум", "Большая Москва и москвоведение", "Энциклопедия Новой Москвы и Подмосковья", ячейки Географического, Исторического, Краеведческого обществ) с горечью и недоумением говорили о пассивности, равнодушии некоторых чиновников Минпроса, Минвуза, Минкульта, "отфутболивающих" предложения авторов уже готовых регионально-краеведческих изданий. К примеру, памятный альманах "ГОРИЗОНТЫ БЕССМЕРТИЯ. К 100-летию А.И. Китова и 200-летию П.Л. Чебышёва" удалось "выпустить" лишь в нескольких десятках экземпляров.

Сегодня много говорят о дистанционных занятиях... Почему бы, к примеру, не оказать помощь регионоведам, страноведам, краеведам, чтобы в школах и вузах были просветительские пособия хотя бы в одном-двух экземплярах?

...В данный момент нас всех волнует: уберём ли мы "траву забвения" с имени, личности, легендарных трудов и дел ПАФНУТИЯ ЛЬВОВИЧА ЧЕБЫШЁВА?..

1.0x