Сообщество «Форум» 19:25 4 сентября 2020

75-ой годовщине окончания Второй мировой войны посвящается

2 сентября 1945 года был подписан Акт о капитуляции Японии.

Следующий день, 3 сентября, был объявлен Днём окончания Второй мировой войны – одной из самых страшных в истории человеческой цивилизации.

Примечательным образом в эти дни произошло ещё одно событие, которое может привести к далеко идущим последствиям, а значит, что оно символично.

В Черногории (которая является исторически обособленной Приморской Сербией) прошли парламентские выборы, в результате которых, хотя и с небольшим перевесом победила просербская оппозиция, которая объединилась против находящегося у власти вот уже 32 года Мило Джукановича (в прошлом одного из соратников Иосипа Броз Тито, а впоследствии западника, окончательно расколовшего Югославию, и взявшего курс на вступление в НАТО и Евросоюз). Это означает, что эпоха «последнего диктатора Европы» - Джукановича – подошла к своему финалу и, возможно, позорному концу. И можно надеяться на возрождение исторической Сербии в сложившихся веками границах, а не нарисованных Тито и его последователями, политика которых медленно, но верно привела к краху Югославии и кризису Сербского мира. Но, пожалуй, это тема для отдельного разговора.

В 2020 году, под предлогом «пандемии», практически не заметили ни юбилея Великой Победы, ни юбилея капитуляции Квантунской армии Японии – окончания Второй мировой войны, победу в которой так хищно и жёстко пытаются присвоить себе «западные демократии».

История не терпит сослагательного наклонения. И даже символическая победа сербского народа на парламентских выборах в Черногории даёт шанс на возрождение не только Югославии, как Исторической Сербии, но и на пробуждение всего Славянского мира, как противовеса англо-саксонской цивилизации на Европейском континенте, да и не только…

Есть выражение, что человек жив до тех пор, пока жива память о нём. Так вспомним всех тех, кто положил свои жизни на полях сражений, в газовых печах нацистских концлагерей и под мечом самураев, так и не рискнувших напасть на единственный серьёзный противовес фашизму – Советскому Союзу (Историческую Россию).

Память о предках – душа народа. Это нужно не павшим, это нужно живым!

1.0x