Сообщество «Форум» 00:01 21 января 2021

5 когнитивных ошибок властей, которые способствуют негативному отношению к вакцине от Covid-19

5 когнитивных ошибок властей, которые способствуют негативному отношению к вакцине от Covid-19 Сегодня 5 когнитивных ошибок властей, которые способствуют негативному отношению к вакцине от Covid-19 По крайней мере, четыре человека из десяти не хотят вакцинироваться. Почему? В основном это связано с неуверенным отношением к вакцинации (от англ. « Vacine hesitancy» ), которое вызвано когнитивными ошибками.

Исследователи и мировые эксперты неустанно работали, чтобы найти окончательное решение пандемии - вакцину. Она уже подготовлена и одобрена, поэтому у нас есть шанс вернуть нашу жизнь в нужное русло. Однако здесь, похоже, есть еще одно препятствие: сомнения по поводу вакцинации. Неуверенность означает «задержку в принятии или отказе от вакцины, несмотря на доступность услуг по вакцинации». В этой статье мы рассмотрим пять когнитивных ошибок, которые, скорее всего, способствуют этому явлению.

1. Последствия упущения - систематическая ошибка упущения

Эта когнитивная ошибка заставляет нас предпочесть пассивное поведение - не действовать, даже если ведем себя активно, - чтобы действовать, для нас гораздо больше вознаграждения.

В контексте вакцинации это означает, что люди склонны придавать непропорционально больший вес информации о потенциальном вреде вакцинации, игнорируя при этом риски отсутствия вакцинации. К ним относятся, например, риск заражения вирусом COVID-19, заражения других людей, риск того, что жизнь не сможет вернуться к нормальной жизни или что мы не сможем никуда свободно путешествовать. Многие люди напуганы долгосрочными последствиями вакцинации и опасаются, что вакцина не тестировалась достаточно долго. Однако они не принимают во внимание возможные долгосрочные негативные последствия или побочные эффекты COVID-19, несмотря на то, что многие из них уже выявлены - более высокая вероятность развития диабета, депрессии и т. Д.

Как избежать эффекта бездействия?

Прямое сравнение рисков, различая краткосрочные и долгосрочные эффекты и побочные эффекты (например, долгосрочные последствия вакцинации по сравнению с возможными долгосрочными последствиями и осложнениями после COVID-19).

Сосредоточьтесь на уникальных преимуществах вакцинации и на том, что потеряют люди, отказывающиеся от вакцинации (например, события с эмоциональным контекстом, такие как встречи с семьей и друзьями без страха болезни, беззаботное путешествие и т. Д.).

Создание публичного пространства для обсуждения, где на сомнения ответят специалисты. Предоставление ощутимых доказательств из проверенных источников и примеров, которые могут повлиять на процесс принятия решений людьми.

2. Эффект доступности - систематическая ошибка доступности

Мы понимаем эту когнитивную ошибку как тенденцию людей думать, что примеры, которые легко приходят на ум, более репрезентативны для определенной группы людей, чем они есть на самом деле. Эта ошибка мешает критическому мышлению человека, а также актуальности его решения.

Обычно мы узнаем о редких событиях (таких как аллергическая реакция на вакцинацию) из средств массовой информации и в наших социальных кругах, а не об обычных. Именно эти редкие события остаются в нашей памяти, и мы склонны верить, что они могут случиться с нами. В результате этой ошибки общая осведомленность о безопасности вакцины может снизиться.

Как избежать эффекта доступности?

Укажите на положительные изменения, которые приносит вакцина - опубликуйте заявления и личные признания тех, кто получил вакцину и искренне наслаждается ею. Компании могут бросить вызов своим сотрудникам, позволив прислушиваться к сторонникам вакцинации, указав, что это новый стандарт.

Предлагайте людям легко читаемые и понятные статистические данные, которые показывают общую положительную тенденцию.

Попросите СМИ указать причину побочных эффектов и подчеркнуть, что побочные эффекты возникают только в редких случаях, подвергая опасности только определенную группу населения.

3. Смещение оптимизма

Эта когнитивная ошибка - это склонность человека думать, что он вряд ли испытает негативное событие.

Со временем люди становятся все более уверенными в том, что они не заболеют, потому что они являются частью группы счастливчиков. Такое мышление может привести к ложному оптимизму, который объясняет, почему многие люди отказываются соблюдать такие меры, как ношение чадры, уход от людей или регулярное мытье и дезинфекция рук. Когда дело доходит до вакцинации, люди могут быть убеждены, что они не нуждаются в вакцине, потому что они все равно не заразятся вирусом, или что если они это сделают, у них будет легкое течение. Они также могут недооценивать вероятность того, что они могут заразить других в своем социальном кругу, и поэтому не будут чувствовать потребности в вакцинации, чтобы защитить своих близких или общество в целом.

Как избежать эффекта оптимизма?

Напоминать людям (постоянно) о необходимости напоминать людям о рисках, связанных с вирусом COVID-19, и о наличии болезни в окружающей их среде.

Укажите на личный опыт людей и на то, как COVID-19 влияет на жизнь конкретных людей, например пожилых и одиноких людей.

Адаптируйте сообщение, которое вы хотите донести до каждого поколения или аудитории. Например:

- молодое поколение вряд ли почувствует потребность в вакцинации, поэтому вы можете призвать их взять на себя ответственность за других - бабушек и дедушек, беременных женщин, больных. Спросите их, «для кого они сделали прививки».

4. Эффект подтверждения / систематическая ошибка подтверждения

Подтверждающая предвзятость - это тенденция искать, интерпретировать, расставлять приоритеты и ссылаться на информацию, которая подтверждает или поддерживает взгляды и ценности человека на сегодняшний день.

Когда люди считают, что вакцинация может быть вредной, они склонны сосредотачиваться на информации, которая убеждает их в их исходных взглядах, истинных или нет, при чтении сообщений или разговоре с людьми. Многие люди полагаются на других при принятии решений - на родителей, друзей, врачей; вот почему они очень легко принимают чужую систему ценностей за свою, не задумываясь о ней критически.

избежать искажения подтверждения / подтверждения?

Попробуйте вызвать у людей когнитивный диссонанс * - заставьте их задуматься и используйте юмор, чтобы указать на ошибки в процессе принятия решений.

Используйте социальную идентичность - укажите на уважаемого человека в своей группе, который действует вопреки их ценностям или мнениям. Это может побудить людей задуматься над актуальностью своих суждений и пересмотреть свои решения.

Заставьте людей переосмыслить альтернативы (нулевая гипотеза).

5. Эффект естественного риска - систематическая ошибка естественного риска

В контексте вакцинации этот эффект означает, что существует более приемлемый риск для людей заразиться и заболеть (естественный), чем риск, создаваемый людьми (вакцина).

Так же, как мы ожидаем, что беспилотные автомобили не будут совершать ошибок, но каждый день мы становимся свидетелями тысяч человеческих ошибок, искусственная вакцина должна соответствовать самым высоким стандартам. Поэтому любые побочные эффекты или отрицательные отзывы будут преувеличены и драматизированы.

Как избежать эффекта естественного риска?

Помогите людям понять, что (медицинские) специалисты поддерживают вакцинацию, и объясните, почему мы должны им доверять.

Решить и отреагировать на самые большие опасения людей по поводу вакцинации (например, то, что вакцинация вызывает аутизм у детей).

Укажите на успех вакцины на данный момент (корь, коклюш, эпидемический паротит) и на то, как они сделали нашу жизнь безопаснее, хотя сейчас мы этого не осознаем.

* когнитивный диссонанс - реакция человека на неприятную недавно полученную информацию или опыт, противоречащую предыдущему воображению или знаниям. Это несоответствие вызывает неприятное ощущение напряжения и, как следствие, желание уменьшить или устранить его. Это бессознательная реакция разума на противоречие между установками (знаниями, верой, поведением) и фактическим положением вещей.

Учитывая, что мы упоминали в статье о важности правильного мессенджера для конкретной группы, полезно узнать больше о так называемых бизнес-эффекты.

СООБЩЕНИЕ ЭФФЕКТ

Информационные источники имеют на нас большое влияние. Мы слышим некоторых из них, некоторых ставим под сомнение, других игнорируем.

В нынешней ситуации пандемии на людей влияют поставщики информации о важности и безопасности вакцинации. Но вопрос в том, кому люди доверяют и к кому они обращаются, когда им нужен совет: врачам, исследователям, правительственным чиновникам или родственникам и друзьям?

Кто может быть хорошим посланником

Глава государства и ведущие политики - это люди, которые должны быть в числе первых вакцинированы, чтобы показать людям, что они полностью доверяют вакцине.

Врачи и другие медицинские работники могут служить надежным и заслуживающим доверия источником информации.

Люди должны стать сторонниками вакцинации в своих социальных кругах (например, значок «Я вакцинирован»).

Влиятельные люди должны обращаться к конкретным целевым группам.

Одна из самых больших проблем в 2021 году будет заключаться в том, чтобы вакцина от COVID-19 была принята населением. Страны, которые могут эффективно и действенно вакцинировать своих граждан, могут вернуться к «нормальной жизни» и, таким образом, быстро оправиться от пандемии. Наука о поведении (наука о поведении) может дать большое преимущество при вакцинации, потому что она может побудить людей принимать более обоснованные решения. Поэтому некоторые правительства и общества уже начали использовать научные методы и средства поведенческих наук.

доктор психологии Валерий Розанов (Валерий Разоренов)

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x