Сообщество «Форум» 20:14 5 октября 2021

5-я колона готовит «сюрприз» России

5-я колона готовит «сюрприз» России

То, что были махинации при подсчете голосов, поданных посредством дистанционного электронного голосования на выборах в Государственную Думу, состоявшихся 17-19 сентября 2021 года, говорит вся страна. Есть нарушения? Надо разбираться. Высокие должностные лица России вместо того, чтобы способствовать разбирательствам, стали заявлять, что ДЭГ (дистанционное электронное голосование) доказало удобство для россиян, данный опыт можно и нужно вводить и на президентские выборы 2024 года. Сам Путин, комментируя возникшие вопросы предложил всем вместе подумать, как это реализовать. Он подчеркнул, что соответствующие опасения он слышал не только со стороны КПРФ, но и со стороны «Единой России». «Ко мне приходили (и говорили): «Не надо, этим воспользуются не те силы, которые поддерживают «Единую Россию»», – рассказал он, сообщив, что прислушался всё же к тем людям, которые говорили о неизбежности внедрения электронного голосования и о его удобстве для людей… А не излишне ли доверчиво со стороны Владимира Владимировича? Не стоит ли большее внимание уделить тем, кто говорил ему о том, что «воспользуются не те силы»? «Не те силы» не только, которые не поддерживают «Единую Россию», а которые не поддерживают вообще Россию, являются «пятой колонной».

Не кажется ли Владимиру Владимировичу, что в 2024 году его самого (или того кандидата, которого он порекомендует) посредством ДЭГ лишат власти?

Вот, что пишет по этому поводу Андрей Сошенко: (https://zavtra.ru/blogs/ponimaet_li_putin_chto_ego_smestyat_degom) -- «И всё так «демократично» со стороны будет выглядеть. С позиций сторонников КПРФ раздаются упреки в адрес Путина, подозрения в его адрес, что с помощью электронного голосования он рассчитывает недобросовестно избраться в 2025 году на очередной президентский срок. Не знаю. Думается, что суть не в этом… Может, кто его и убеждает сейчас, что ДЭГ в 2024 году может способствовать его победе, мол, «мы, твои преданные слуги не позволим сфальсифицировать результаты не в твою пользу». Но что там «слуги» в реальности насчитают в самый нужный момент – неизвестно. Ведь всё будет решать тот, кто будет находиться у «центральной электронной кнопки», кто будет стоять за всеми этими «платформами», методиками подачи, обработки и изменения числа поданных голосов за того или иного кандидата. Этим лицом будет явно не В.В. Путин.

Таким образом, вопрос ДЭГ – не вопрос технологии подачи и обработки голосов, а чисто политический. Своеобразное современное «да, да, нет, да». В 2024 году однозначно его будут пытаться использовать незаконным образом. По некоторым данным избирательное «Око Овертона», ДЭГ, то есть, с каждым последующим годом планируют увеличивать – сейчас 10%, в 2022-м – 30%, в 2023-м – 60% и к старту «операции-2024» – 80%. Но и сегодняшнего уровня даже в 10 процентов ДЭГ может хватить, чтобы неконтролируемой «переброской голосов» «натянуть» нужные кому-то результаты.

Хотелось бы, чтобы президент хорошенько задумался, кто нашептывает ему всё это насчет «удобства для дорогих россиян» и какого-то «прогресса», не имеющего ничего общего с настоящим прогрессом? Кто стоит и будет стоять в 2024 году у «центральной кнопки» ДЭГ? Не совпадает ли круг этих лиц, по совершеннейшей случайности, с теми персоналиями, которые перечислялись мной в материале прошлого года "Ельцинисты ("семейные") рвутся к влати"?»

А. Сошенко вероятно читал открытое письмо членов электронного избиркома А. Венедиктову (https://novayagazeta.ru/articles/2021/09/28/nastoiashchie-golosa-popali-v-chernyi-iashchik), в котором они пишут: -- «Электронное голосование, в отличие от традиционного, полностью организовали не члены избирательной комиссии, а сотрудники Департамента информационных технологий мэрии Москвы. При этом мэр Москвы выставил на этих выборах свой список кандидатов. Многие из этих кандидатов выиграли исключительно благодаря результатам электронного голосования. Вкупе с вышеизложенными фактами это ставит серьезный вопрос о конфликте интересов.

На электронном участке проголосовали сотни тысяч москвичей. Это были и те, кто голосует в первый раз, и те, кто в силу преклонного возраста или болезни не может попасть на обычный участок. Голосовали удаленно и сами члены комиссии. Тяжело и больно осознавать, что настоящие голоса попали в черный ящик, где могли быть смешаны с голосами ботов или искажены, а избирательная комиссия и наблюдатели не могли это проконтролировать.

Закрытость и непрозрачность системы ДЭГ, организационные и технические проблемы и аномалии в результатах голосования полностью дискредитируют это форму волеизъявления и в долгосрочной перспективе препятствуют техническому прогрессу в нашей стране.

Чтобы смягчить последствия поспешного эксперимента, призываем признать многочисленные ошибки его организаторов И ОТМЕНИТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ ДЭГ».

А я хотел-бы добавить, что руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами не имел права для использования не верифицированную систему использовать в Государственных выборах.

Объясним простыми словами, что это – верификация и валидация, характеристика этих терминов, данная в документах ИСО (ISO – Международная организация по стандартизации).

Верификация – подтверждение на основе объективных предоставленных фактов того, что установленные нормы были выполнены. Валидация – подтверждение на основе объективных предоставленных фактов того, что установленные нормы для конкретного применения выполнены. Вот из этих определений уже вытекает разница валидации и верификации: Первая процедура проводится только по необходимости. Продукт анализируется в заданных условиях эксплуатации. Результатом будет вердикт: возможно ли его использовать в данной обстановке. Вторая процедура практически обязательна. Это проверка на соответствие продукта требованиям, которые будут актуальны при любых условиях, при любом использовании. https://fb.ru/article/358220/verifikatsiya-i-validatsiya-chto-eto-prostyimi-slovami-v-chem-raznitsa-mejdu-validatsiey-i-verifikatsiey

Л.П. Рябов.

1.0x