Сообщество «Форум» 12:42 23 февраля 2020

23 ФЕВРАЛЯ. "НЕПОБЕДИМАЯ И ЛЕГЕНДАРНАЯ" В НАЧАЛЕ СВОЕГО ПУТИ.

Почему праздник Красной Армии был выбран именно на этот день?

Думаю, многие со мной согласятся, если назову любимый в народе праздник 23-го февраля "праздником-мучеником". Начиная с 1993 года мы его знаем, как безликий "День защитника Отечества". А сделано это с одной единственной целью, чтобы люди со временем забыли его подлинное название - День Советской армии и Военно-Морского флота. Злые языки говорят, что почитатели белогвардейщины из власть предержащих даже хотели отмечать в этот день так называемый "Ледяной поход" Добровольческой армии, который начался в ночь с 22-го на 23-е февраля. Но, видимо, кто-то их здравомыслящих советников напомнил, по какой причине начался сей поход, так почитаемый среди соответствующей публики вплоть до нашего времени. А начался он вынужденно, так как красные отряды Р.Ф.Сиверса вышибли их с Дона-батюшки. Так сказать, куда ни кинь всюду клин! И в этом случае у "празднующих" могут возникнуть нежелательные ассоциации, воспоминания о победах Красной Армии...

Но и с самим праздником Советской Армии и Военно-морского были определенные заковыристые проблемы. И дело не в том, что название праздника в советское время несколько раз менялось: с 1922 года он назывался "Красной армии"; с 1946-го - "Советской армии" и только после 1949-го он приобретает знакомое нам всем название.

Одна из проблем заключается в том, что довольно долгое время празднику Красной армии не могли подобрать День, когда она "родилась". Хотя, в этом есть определенный парадокс, ибо в 1919 году отмечали годовщину создания Красной армии именно 23-го февраля и не где-нибудь, а в Пскове! В том городе, в котором она дала один из первых боев наступающим германским войскам! Именно эти "непонятки" с "днем рождения" дают возможность антисоветским злопыхателям утверждать, что он высосан из пальца, ибо ничего особенного в этот день не происходило. Да и в тот же день, 23-го февраля, Совнаркому был предъявлен германский ультиматум и Ленин уговорил членов советского правительства его безоговорочно принять. Одним словом, в этот день следовало бы не праздновать рождение "Непобедимой и легендарной", а впору устанавливать памятную дату по будущему "похабному Брестскому миру"...

Чтобы начать разбираться во всех исторических хитросплетениях вокруг 23-го февраля, хочу предложить вниманию читателя отрывок достаточно откровенного интервью ректора Псковского педагогического института профессора-историка Петра Николаева, данное им еще в 1987 году составителю сборника воспоминаний "Человек с ружьем" (Лениздат, 1988 г.) писателю Николаю Мосолову. Профессор порядка двадцати лет проработал в разных архивах, собирая сведения о первых боях Красной армии с германцами под Псковом и Нарвой. Результатом этих исследований было появление в свет двух интереснейших книг: "На псковские позиции, на защиту Петрограда!" (Лениздат, 1980) и "На защиту Петрограда!" (Лениздат, 1986). Большего знатока по этому вопросу, чем Петр Архипович Николаев, лично я не знаю. Он ушел из жизни в 1999 году, но до сих пор талантливого ученого и педагога вспоминают в Пскове добрым словом. А месяц назад, 20 января, прошел вечер в местной краеведческой библиотеке, посаященный его 100-летнему юбилею.

НА ПСКОВСКИХ ПОЗИЦИЯХ

ВОПРОС. Петр Архипович, вы давно и успешно исследуете малоизвестные страницы первых боев Красной Армии. Чем объяснить выбор вашего научного поиска?

ОТВЕТ. Длительное время в нашей исторической литературе соседствовали две диаметрально противоположные, недостаточно аргументированные точки зрения на военные действия под Псковом в феврале-марте 1918 года. Встречались ошибочные, волюнтаристские суждения. Исторические события зачастую излагались без упоминания организаторов и командиров первых формирований Красной Армии.

До 60-х годов значение боев под Псковом и Нарвой в феврале-марте 1918 года преувеличивалось. События освещались так, будто бы первые красноармейские отряды наголову разбили вооруженные до зубов германские войска. В середине 60-х годов, наоборот, появились попытки поставить под сомнение тот неопровержимый факт, что февральские дни 1918 года под Псковом - это дни боевого крещения Красной Армии. В ответе на письма читателей, данном профессором С.Ф.Найда в "Военно-историческом журнале" (1964, №5), в статье писателя В.Кардина "Легенды и факты" (1966, №2), эти попытки особенно сформулированны.

Некоторые авторы вместо исследования всего 14-дневного периода революционной защиты Петрограда, всего периода боев на Псковском фронте в фокус своих исследований изолированно брали лишь события одного дня - 23 февраля 1918 года и пытались искусственно свести сопротивление врагу к боям этого дня. Видимо, для того, чтобы обосновать этим дату празднования дня рождения Красной Армии. В действительности же установление дня рождения Красной Армии Республики Советов - 23 февраля было связано с началом массовой мобилизации революционных сил на защиту социалистического Отечества. Она прошла в Петрограде, Москве и в других городах.

Натолкнула на поиск меня и служебная необходимость. Решался вопрос об установлениии в Пскове общегосударственного значения памятника в ознаменование первых побед Красной Армии в 1918 году (1). Местным советским органам (я в то время работал в обкоме партии) нужно было аргументировать правомерность его сооружения.

ВОПРОС. Работа с архивными документами, анализ ранее опубликованных работ помогли вам снять всякие сомнения о выдающемся подвиге первых красноармейцев?

ОТВЕТ. Бесспорно. Ведь самый их первый бой уже охладил в какой-то мере пыл оккупантов. Разрушение железнодорожной колеи и мостов на пути захватчиков, упорные сражения южнее Пскова 24 февраля, ожесточенные бои на его улицах в ночь на 25 февраля, почти поголовное уничтожение вражеского батальона взрывом, устроенным местными красноармейцами, прорыв с боями через Псков латышского полка - все это, безусловно, серьезно задержало разбойничий марш-поход кайзеровских войск к революционной столице - Петрограду и давало какое-то время, чтобы сформировать и отправить из Петрограда под Псков, Нарву, Гдов, Порхов, Новосокольники, Великие Луки и на другие участки фронта новые отряды Красной Армиии.

Когда же из Петрограда были посланы Псковские отряды (3600 бойцов), которые действовали здесь с 25 февраля по 5 марта 1918 года, то они совместно с 12 тысячами партизан парализовали попытки врага продолжать наступление на Петроград со стороны Пскова, а в отдельных местах отбросили его на запад.

Энергичная борьба партии большевиков за мир в сочетании с решительными боевыми действиями первых красноармейских отрядов, партизан и латышских стрелков на псковском, нарвском и других участках фронта привели к тому, что германский план "Фаустшлаг" ("Удар кулаком") против Советской России - план быстрого и легкого захвата ее революционной столицы - Петрограда был сорван.

Упорная борьба наспех сформированных, плохо вооруженных и необученных первых красноармейских отрядов против полчищ кайзеровской Германии дала не только определенный военный результат (в то же время он был недостаточен для полной победы над захватчиками), но и показала огромную потенциальную силу рождавшейся красной Армии, величайший революционный энтузиазм, героизм и бесстрашие его бойцов...

На время прервем это интервью и познакомимся с трудом на эту же тему одного нашего сайтовского "знатока" истории. Обойдемся без имен. в 2018 году, т.е. к 100 летию образования Красной Армии, он опубликовал пасквильную статейку "Ленин о 23 февраля и др. поучительные факты". В ней историческая правда настолько переплетена с ложью, что все им написанное становиться ложью в квадрате! Приведу образчик ни на чем не основанного, пустого разглогольствования этого поклонника белого движения. Уже давно подметил, что не имея своих героев, подобные люди стремятся прильнуть к чужим подвигам, пусть и их духовных врагов:

"... Перед вдруг осознанной всем Мiромъ угрозой массового вторжения иноземцев и иноверцев, на короткое время, отбросив в сторону сословные распри, стихийно объединились в одном «горячем месте» монархисты и марксисты, республиканцы и сторонники народовластия, как понимали его большевики-ленинцы. На один «исторический миг» объединились патриоты Единой и Неделимой России и мечтатели о мифической Земношарной республике.

Накануне захвата немцами Пскова, а именно «23 февраля в 15 верстах от Пскова передовой отряд германцев встретил первый отпор и даже попятился под огнем. Город защищали наспех собранные войска под командованием бывшего полковника Генерального штаба Г. Пекливанова (дворянина. – С.С.) — 2-й красноармейский полк Черепанова, сформированный из солдат Северного фронта, отряды латышских стрелков, псковских красногвардейцев, питерских рабочих и солдат, а также отступившие сюда остатки частей 70-й пехотной, 15-й кавалерийской дивизий, двух ударных батальонов старой армии. Отмечено участие в боях под Псковом и Нарвой офицеров 15-го Украинского гусарского, 15-го Татарского уланского, Копорского пехотного полков, некоторых других людей, Советской власти, конечно, никак не симпатизировавших, но сражавшихся за честь России» (Харьковские хроники, 17.02.2012 г.)."

Не было среди обороняющихся на псковских позициях "патриотов Единой и Неделимой России": они сбежали на Дон к Корнилову с Калединым! Из названных имен.Командир 2-го красноармейского полка Александр Иванович Черепанов, бывший штабс-капитан РИА, в РККА дослужился до генерал-лейтенанта, в годы ВОВ командовал 23-армией. Между прочим, он добровольцем вступил в Красную гвардию еще в декабре 1917года, т.е. до начала февральского наступления германцев в 1918 году!

Что касается "бывшего полковника Генерального штаба" Иордана Георгиевича Пехливанова, то он тоже был далеко не ваших убеждений! Вернемся к интервью с профессором Николаевым:

ВОПРОС. Мне известно, что к вам в Псков приезжала дочь командующего Псковскими отрядами Кира Иордановна Пехлеванова с целью решить вопрос о переводе вашей книги на болгарский язык. Что с помощью гостьи вам удалось узнать о судьбе этого замечательного человека?

Ответ. После расформирования Псковских отрядов И.Г.Пехлеванов был военным руководителем Новгородского участка завесы, Петроградской группы войск Северного фронта. В конце августа 1918 года он поехал за семьей в Крым, но усиленное развертывание белогвардейских частей на юге России вынудило его перебраться в Болгарию. О его жизни в родных местах Кира Иордановна рассказала следубщее:

"Сведения о деятельности отца в рядах Красной Армии проникли в Болгарию. В то время царем был Борис III. "Красного полковника" не только не приняли на военную службу, но и отказали в месте преподавателя в военном училище. Поначалу мы очень бедствовали. Отец ходил без пальто, а мама (артистка Александринского театра) работала продавщицей сувениров, чтобы прокормить семью. Постепенно дела наши наладились... отцу удалось получить звание машинного иженера и право на свободную практику.

В 1942 году умерла моя мать. Я в то время работала учительницей средней школы в Софии. Когда я сказала, что мы с мужем намерены идти в партизаны, он справил ему одежду, подарил свой пистолет, благословил нас и посетовал, что по возрасту и слабости здоровья не может сам пойти с нами.

Вооруженное восстание в Болгарии 9 сентября 1944 года застало отца заведующим машинным парком гидростроительства на реке Росице. В открытке, посланной мне в казарму, отец поздравлял с боевым крещением... наказывал: "Бейте безжалостно проклятых фашистов".

В 1946 году отец вышел на пенсию и поселился в небольшом городке Сухиндок, где в течение нескольких лет преподавал математику в средней школе. Он был активным членом и постоянным лектором Общества болгаро-советской дружбы, выступал с докладами, посвященными Октябрьской революции. Умер в марте 1955 года в возрасте 77 лет".

Из приведенного интервью следует:

1. Бои первых красноармейских отрядов под Псковом и Нарвой продолжались 14 дней и носили ожесточенный характер. Действительно, первые боестолкновения начались 18 февраля, т.е с начала наступления кайзеровских войск. А закончились они 5 марта, так как, несмотря на согласие большевистского правительства выполнить условия германского ультиматума еще 23 февраля, германцы продолжали свое наступление вплоть до подписания Брестского мира.

2. 23 февраля окончательно было выбрано Днем Красной Армии, как день массовой мобилизации революционных сил на борьбу с германским агрессором. Этот факт доказывается документально. 21 февраля Совнарком написал обращение к народу с декретом-воззванием "Социалистическое отечество в опасности!", которое было опубликовано на следующий день. А в ночь с 22 на 23 февраля раздались гудки всех заводов и фабрик Петрограда, призывавших рабочих на свои предприятия. Началась мобилизация 50000 рабочих в Красную армию.

По большому счету, Днем праздника создания Красной армии могли стать (и по праву!) многие дни того бурного революционного времени! Чем был бы плох день 2(15) января 1918 года, когда Наркомат по военным делам выделил комиссию по организации новой армии? Или 3(16) января, когда ВЦИК утвердил Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа, в которой было объявлено о создании Красной армии? 4(17) января опубликовано "Положение об организации Социалистической Армии". Тоже неплохой повод для празднования! А 15(28) января Владимир Ленин так вообще подписал декрет о создании РККА на добровольческих началах и учреждении при Наркомате по военным делам Всероссийской коллегии по организации и управлению РККА. 18 (31) января был сформирован Первый корпус РККА, основой которого послужил отряд особого назначения (3 роты по 200 чел.), состоявший из петроградских рабочих и революционно настроенных солдат. Тоже неплохая дата для праздника!

Одним словом, было много замечательных дней, которые по праву могли бы стать Днем празднования создания Красной Армии. Но выбрали именно 23 февраля - День начала массовой мобилизации на отпор врагу.

Хороший, боевой день - Праздник 23 февраля, Праздник Советской армии и Военно-морского флота!

Поздравляю всех со 102-й годовщиной этого замечательного праздника!

1. На вставке фотография "Памятника в ознаменование первых побед Красной Армии в 1918 году", который был торжественно открыт в феврале 1969 года. Он был установлен на месте боев.

Из путеводителя: "На юго-восточной окраине древнего русского города Пскова, у пересечения дорог, идущих на Ленинград, Киев, Ригу, устремляется в небо 47-метровый обелиск в форме штыка. Горельефы из кованной меди на гранитном основании обелиска образно рассказывают о ьоевом пути нашей Армии от ее зарождения до парада на Красной площади в Москве в честь победы советского народа над германским фашизмом. Надпись на памятнике гласит: "Доблестной Рабоче-Крестьянской Красной Армии, ее бойцам, командирам и политработникам в честь славных побед над империалистическими захватчиками в 1918 году".

1.0x