Авторский блог Партия За Правду 10:54 11 ноября 2020

2004. История провала

никогда в истории человечества не существовало страны, подобной поздней кучмовской Украине

Никогда в истории человечества не существовало страны, подобной поздней кучмовской Украине и, пожалуй, никогда уже не будет существовать.

Это было яркое, пусть и очень короткое явление. Почти астероидное.

А ведь как всё хорошо начиналось.

Самостийная, искусственно созданная геополитическая формация имела невероятные шансы на грандиозный успех, и возникла она отнюдь не на «руинах Империи». Такого богатого наследия не досталось ни одной из отколовшихся советских республик. Можно бесконечно перечислять отрасли, небывалым образом развитые на советской Украине. В список входило… почти всё, от рекордных урожаев и добычи угля до энергетики и сложнейших технологий, от производства крупнейшего в мире транспортного самолёта до одного из крупнейших в мире пароходств. В 1990 году ВВП УССР составляла около 18% от союзной, а по многим показателям «совковая» и «отсталая» Украина превосходила ряд развитых стран, в том числе ФРГ.

Не доставало только ума, а значит, и понимания того, что все прежние совместные достижения ничего не будут стоить в отрыве от метрополии и с компрадорскими недоумками у власти.

Жадная и неразумная наследница, «отжавшая» огромные богатства у живых родителей, «пошла в разнос», проявляя чудеса расточительности, глупости и чёрной неблагодарности.

Итак, Украина Кучмы.

​Быстро уничтожить и разбазарить созданное за семьдесят лет оказалось непросто. Люди старались, но инерция была слишком велика, и маховик, пусть замедляясь, но всё ещё продолжал крутиться.

Политика многовекторности, до сих пор так любимая правителями СНГ, создавала впечатление бесконечного счастья и благополучия. Окружающие государства, не колеблясь и с готовностью, спешили оплачивать сам факт существования этой Чудо-страны.

Россия по-прежнему «выбирала» львиную долю экспорта и с удовольствием инвестировала в украинское всё. Запад исправно выдавал весомые кредиты, а зачастую и безвозмездную экономическую помощь. Черноморские пляжи, рестораны и гостиницы до отказа наполнялись россиянами, украинцами и жителями разной степени удалённости зарубежий. Стоимость недвижимости по российским меркам держалась на крайне низких и привлекательных показателях. Поездка на выходные в Одессу, во Львов или Киев считалась хорошим тоном. Незалежные «культур-трегеры» месяцами колесили по России-матушке, а русские съёмочные группы проводили годы среди малоросских красот.

Peace & Love – мать порядка.

Мечты Батьки Махно и Джона Леннона здесь обретали вполне осязаемые формы.

Что такое налоги, коммунальные платежи и штрафы и пеня Украина почти не знала. Зарплаты были совсем невелики, но вполне успевали за ценами. Правила ведения бизнеса формировались совершенно стихийно, гибко подстраиваясь под специфику личности, отрасли и региона(района, микрорайона, хутора). Никаких значимых ограничений и регуляций. Любой. Совершенно любой вопрос решался совершенно любым образом. Чтобы попасть под реальное уголовное наказание, надо было постараться. Вялые силовые структуры и суды закрывали глаза или решали вопросы за какие-то смешные деньги, при этом бандитизм как-то здорово утерял свои позиции. Воцарились необычайные свободы во всех возможных сферах. Экстремисты, диссиденты и аферисты всех мастейрадостно перебирались под сень украинского беззакония.

Не случись переворота 2004-го, предтечи 2014-го, и гражданской войны, развесёлая эта страна ещё протянула бы ещё некоторое время. А ухватись она вовремя за всегда протянутую руку простодушной России, глядишь, и вообще всё сложилось бы иначе.

Однако сложилось, как сложилось.

Хитрого, но неразборчивого президента решили убрать.

Основное обвинение Кучме, как позже и Януковичу, выражалось в стремлении не рвать окончательно связей с метрополией.

Со всей своей нелепостью на страну обрушился Майдан.

Мандарины, палатки, 500 гривен за день «противостояния», скачущий Немцов, оранжевые флаги, почти голливудский монстр Ющенко, русофобские истерики, бесплатные ужины у горящих бочек, концерты Шевчука, балаклавы, а также весьма доступные алкоголь и секс. Всё это – в предписанных пропорциях.

Рецепт в итоге сработал.

Кучма, не оказав особого сопротивления, отошёл в сторону, превратившись в эдакого выжившего Брежнева, при котором, оказывается, всё было не так уж плохо. Не остался бы он в политике, так прям все бы вспоминали Даниловича незлым, тихим словом.

Россия, породившая в своё время дитя-монстра, той поздней осенью окончательно была объявлена источником всех многовековых украинских бед.

На этом, собственно, и закончилась малоросская эпоха необычного благоденствия. Вареники перестали сами окунаться в сметану и залетать в рот диканьскому Пацюку.

Зло в этом случае победило бабло.

Русский импорт, туризм и поток инвестиций довольно быстро сошли на нет. Остатки имперских достижений окончательно превратились в металлолом и развалины. Европа вдруг осознала, что тянуть в одиночку этот забавный социально-политический эксперимент более не в силах, и стала куда как прижимистей. Расчётливые Штаты, почти добившись на Украине своего – фундаментального разрыва между некогда братскими народами, отложили окончательное решение русского вопроса почти на десять лет.

Дальше вы знаете – всё пошло по ещё худшему сценарию.

По большому счёту, майдан 2004-го был пилотным проектом всех последующих «цветных» революций. Самое смешное, что пример Украины никого ничему не научил и до сих пор не учит. В каждой стране находятся идиоты по недомыслию или «за долю малую» готовые поддержать любое госдеповское преступление.

Настораживает то, что наше государство, вместо внятной и последовательной внутренней политики, то и дело заигрывает с доморощенными «революционерами».

Один из немногих политиков, едва ли не ежедневно напоминающих о майданных катастрофах, является Захар Прилепин. С целью уберечь Россию от роковых потрясений, была создана партия ЗА ПРАВДУ. Партия оппозиционная, задачи которой – внесение разумных изменений в жизнь страны. Изменений эволюционных, происходящих разумным, мирным, конституционным путём.

P.S. Лыко в строку.

Порадовало сегодняшнее предложение Захара Прилепина организовывать туры-семинары. Фронтмен - Виктор Янукович. Целевая аудитория – руководители бывших советских республик. Тема – «Как не потерять всего».

Леонид Кучма, полагаю, совсем неплохо бы дополнил список докладчиков.

Для привлечения внимания «креативного класса», предлагается Stand Up формат.

Олег Морянин

1.0x