Авторский блог Роман Раскольников 15:26 23 августа 2020

Синтез для Истинных Варваров

"Какие жизни имеют значение"

Какие жизни имеют значение (What lives matter). Сборник статей. - Москва: Опричное Братство, 2020. –52 с.

12 строк подсоветского неподцензурного поэта Владимира Уфлянда (1937-2007), написанные 62 года назад (в 1958 году, когда эти строчки могли показаться просто выдумкой!), сегодня звучат, как информация, поступившая «только что» из Вашингтона.

Вот эти строки:

Меняется страна Америка...

Придут в ней скоро Негры к власти.

Свободу, что стоит у берега,

под негритянку перекрасят.

Начнут посмеиваться Бедные

над всякими Миллионерами.

А некоторые будут Белые

пытаться притвориться Неграми.

И уважаться будут Негры.

А Самый Чёрный будет славиться.

И каждый Белый будет первым

при встрече с Негром Негру кланяться...

Это стихотворение стало пророческим. «И уважаться будут негры. А самый чёрный будет славиться», - писал тогда поэт. Он «увидел», что белые в будущем начнут при встрече первыми кланяться «негру», а некоторые белые даже будут «пытаться притвориться Неграми».

Возможно, не только «дух пророчества» (Откр.19, 10) осенил Вл.Уфлянда, но он и «знал», что кое-кто рождается для того, «чтоб Кафку сделать былью». Назовём здесь этих «кое-кого», вослед одному из авторов Сборника (О.Носкову), «инфернальными силами истории». Сборник «Какие жизни имеют значение» ставит своей задачей обозначить историософский масштаб происходящих «перемен» в Америке и мiре… Существует своего рода историческая закономерность: угасающая Цивилизация подвергается атаке Варварства. Но, как свидетельствует та же История, итог схватки меж Цивилизацией и Варварством может быть двояким. В зависимости от того, с «какими» Варварами приходится «иметь дело» Цивилизации, это может быть чреватое новым историческим творчеством «вливание свежей крови», а может быть чисто-нигилистическим «безсмысленным и безпощадным» разрушением антропологических и культурных ценностей, создавших и созданных Цивилизацией.

Современная Цивилизация Запада – несомненно, цивилизация угасающая и деградирующая. Она не только противобожественна, но и противоестественна. И ежели связь с Небом, сия Цивилизация утратила уже довольно давно, то связь с Землёй она всё стремительнее теряет на наших глазах. Примерно, в те самые 62 года, что прошли с момента написания стихотворения В.У. «Нынешнее человечество – в массе своей деградировавшее, отчуждённое от природы, верящее лишь в коммерческие ценности, эмоционально нищее и потерявшее связь с культурной традицией» (Конрад Лоренц). Вектор деградации нынешнего «цивилизованного человечества» направлен в сторону всё большего увеличения извращений против естества. Закономерно, что варвары извне и изнутри атакуют сию гниющуюю Цивилизацию… Вопрос лишь в том: окажутся ли средь этих Варваров, такие, что способны к новому культурно-историческому творчеству («истинные Варвары»), а не просто «бить и крушить» («псевдо-варвары»)… «В этом и состоит смысл борьбы при крушении империй - варвары против псевдо-варваров», утверждает католик-традиционалист Игорь Лавриненко в Манифесте «Варварами должны быть Мы!», ставшем своего рода смысловой осью данного Сборника. Древние Германцы («Истинные Варвары» времени крушения античной Римской цивилизации (в терминологии И.Лавриненко), сумевшие создать «Новый мiр» на руинах «Старого»), согласно легенде, входя в Крещальную купель, погружаясь в нея с головой, оставляли над водой десницу с зажатым в ней мечом (чтобы, в «случае чего», было чем ответить врагу, а не только «подставлять другую щёку»).

Что всё это может означать для России, с одной стороны глубоко погружённой в структуры гибнущей Цивилизации Запада, но с другой стороны, погружённой «не до конца», сохраняющей некую «особость»? Как постулирует И.Лавриненко, «Только люди с чистой, незамутнённой <псевдо-варварскими> примесями кровью и с таким же чистым, незамутнённым традиционным европейским сознанием всегда противостояли и всегда будут противостоять нашествию псевдо-варваров». Применительно к нашей Руси, «таким» людям желательно обладать просвещённым Светом Истины, «крещёным» Русским умом, но в нерушимом союзе с варварским, «некрещёным» Русским кулаком. Неплохая формула идеократического синтеза для Истинных Варваров, доказавшая, кстати, свою «действенность» во времена Средневековья, а значит – пригожая и для Нового Средневековья…

1.0x