16:39 25 июля 2014 Политика

Зюганов и Жириновский будут арестованы, когда окажутся на Украине

Министерство внутренних дел Украины начало уголовное производство в отношении лидера КПРФ Геннадия Зюганова и лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Они подозреваются в финансировании террористических организаций
Фото: ссылка

Министерство внутренних дел Украины начало уголовное производство в отношении лидера КПРФ Геннадия Зюганова и лидера ЛДПР Владимира Жириновского.

Об этом в Facebook сообщил советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк. Они подозреваются в финансировании террористических организаций.

"Главный следственный департамент МВД Украины возбудил уголовное дело против граждан Российской Федерации Зюганова и Жириновского в связи с финансированием действий, направленных на изменение границ территории и государственной границы Украины", - написал Шкиряк.

«Если они (Жириновский и Зюганов) будут находится и пребывать на территории Украины, они будут взяты под арест», — добавил Шкиряк.

Как сообщил в Facebook сам министр Аваков, "следствием установлено, что в период с мая по июль 2014 года Председатель ЦК КПРФ Зюганов Г.А., а также гражданин РФ Жириновский В.В. осуществляли материальное обеспечение противоправной деятельности представителей самопровозглашенной Луганской Народной Республики". Глава МВД Украины называет российских политиков организаторами финансирования преступной деятельности самопровозглашенной Луганской народной республики.

Ранее лидер ЛДПР неоднократно критически высказывался в отношении новых украинских властей, а также предлагал Польше, Румынии и Венгрии "забрать под свой контроль" западные области Украины, подчеркнув, что восточные области должны отойти России. А на прошлой неделе в эфире радиостанции "Говорит Москва" Жириновский заявил, что через несколько лет Украина распадется и станет частью России. "Через 15 лет над Киевом будет русский флаг. Одессы не будет. Будет Новороссия. Южная, Восточная Украина будут в составе России. Украина закончилась. Её уже нет. Порошенко - последний президент Украины", - заявил он, добавив, что малайзийский Boeing был сбит украинскими военными при участии американских спецслужб.

Глава же КПРФ в последние дни развернул активную кампанию в поддержку Компартии Украины, чья фракция в Раде вчера была распущена.

Комментируя известие о возбуждении уголовного дела МВД Украины, Геннадий Зюганов заявил, что не воспринимает обвинения украинского МВД всерьез.

"Заявки тех, от кого пахнет кровью, нам не страшны. Пошлите их куда подальше", - заявил он журналистам и напомнил, что за долгую политическую жизнь его не раз судили.

"В будущем, когда народ Украины проснется, узнав правду, их ждет трибунал. Пусть думают об этом, засыпая. А до этих пор - в их власти играть в подобные игрушки, которые для российских политиков - что слону дробина", - добавил первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.

1.0x