15:11 29 января 2015 Общество Происшествия

Жительница Смоленской области обвиняется в госизмене в пользу Украины

По данным ФСБ, в апреле 2014 года Давыдова сообщила в украинское посольство в Москве о том, что соседствующая с ее домом воинская часть №48886 фактически опустела, а солдаты могли быть направлены в Донецк
Фото: ссылка

Жительницу Смоленской области Светлану Давыдову арестовали по обвинению в госизмене в пользу Украины, пишет «Коммерсантъ».

По данным ФСБ, в апреле прошлого года Давыдова обратила внимание на то, что расположенная пососедству с её домом воинская часть №48886 фактически опустела. В данной части располагается 82-я отдельная радиотехническая Краснознаменная ордена Александра Невского бригада ГРУ. Вскоре после этого она ехала в маршрутке с мужчиной, который, разговаривая по телефону, рассказывал, что служит в этой части и что его вместе с сослуживцами «небольшими группами переправляют в Москву, обязательно в штатском, а оттуда дальше в командировку».

Давыдова решила, что военных отправляют на восток Украины, и позвонила в посольство этой страны, чтобы сообщить об услышанном.

Против жительницы Вязьмы было возбуждено уголовное дело по статье 275 УК РФ («Государственная измена»). Суд принял решение об аресте Давыдовой. 21 января она была этапирована в Москву и в настоящее время находится в СИЗО «Лефортово».

1.0x