12:12 5 октября 2015 Культура

Земли музея-заповедника «Кижи» получили статус особо охраняемых территорий

Распоряжение об изменении категории земельных участков для использования музеем-заповедником "Кижи" подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев
Фото: ссылка

Распоряжение об изменении категории земельных участков для использования музеем-заповедником "Кижи" подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сайт кабмина.

В соответствии с документом, земельные участки в Медвежьегорском районе Республики Карелия общей площадью 89,3477 гектара переведены в категорию особо охраняемых территорий (земель историко-культурного назначения) для использования музеем-заповедником "Кижи".

"Принятые решения обеспечат сохранность и использование объектов культурного наследия, будут способствовать научно-исследовательской, охранно-восстановительной, туристско-рекреационной деятельности музея-заповедника "Кижи", - отметили в правительстве.

Музей-заповедник "Кижи" в Карелии – один из крупнейших в России музеев под открытым небом. Это уникальный историко-культурный и природный комплекс. Архитектурный ансамбль Кижского погоста внесён в перечень объектов Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

1.0x