23 июля 2014

ГОНЕНИЕ

На Украине хотят запретить коммунистов
Фото: ссылка
ГОНЕНИЕ - преследование, притеснение кого-либо или чего-либо, постоянные нападки на кого-либо или на что-либо.
Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

Во вторник Рада приняла изменения в регламент, позволяющие главе парламента распустить фракцию коммунистов. В тот же день президент Пётр Порошенко подписал данный закон.

Сегодня, 23 июля, спикер Верховной рады Украины Александр Турчинов заявил, что в четверг распустит фракцию Компартии в парламенте.

Вчера был подписан закон, который вносит изменения в регламент. <…> Завтра утром (в четверг) он будет напечатан в "Голосе Украины", то есть он вступит в силу, и я выполню историческую миссию и объявлю о прекращении существовании фракции коммунистов", — сказал Турчинов, открывая заседание парламента в среду.

В начале мая глава Компартии Украины Петр Симоненко заявил, что если бы он был главой государства, то "немедленно отозвал бы все войска" из восточных регионов страны, назвав проводимую Киевом в Донецкой и Луганской областях спецоперацию с привлечением армии войной против народа. После этого на тот момент и.о. президента Александр Турчинов поручил регламентному комитету рассмотреть предложение депутатов о роспуске фракции Компартии в украинском парламенте, а заием обратился к Минюсту с просьбой проверить деятельность КПУ и допустил возможность запрета партии в судебном порядке. Минюст Украины подал в суд иск о запрете Компартии. По мнению ведомства, КПУ вела антиконституционную деятельность, поддерживала ополченцев на востоке страны и призывала к изменению территориальной целостности Украины.

Депутаты более трех раз пытались внести данный законопроект в повестку работы, однако не хватало голосов для его включения. Только с пятой попытки депутаты приняли данный документ.

Согласно принятому документу, глава парламента получает право распустить фракцию, если ее количество меньше минимального, предусмотренного регламентом. "Законопроектом предлагается установить, что депутатская фракция (депутатская группа), состав которой стал менее от минимального количества народных депутатов, определенных регламентом, через 15 дней после дня наступления такого факта объявляется главой Верховной радой распущенной", — говорится в пояснительной записке к законопроекту. Наименьшей фракцией Верховной рады, созданной в течение первой сессии текущего созыва, являлась фракция Компартии, которая насчитывала 33 депутата. По состоянию на 22 июля, во фракции осталось 23 депутата.

Экспертные оценки

Запрет компартии – практика, достаточно распространённая во всём мире. Но она была где-то в прошлом столетии, в 30-е - 50-е годы. И носила характер террора – хунта запрещала коммунистов и их убивала. После войны процесс борьбы с коммунистами приобрёл некое «цивилизованное» русло.

В 50-е годы в западной Германии, в Карлсруэ, был подобный процесс. Мне доводилось изучать материалы, встречаться с участниками процесса. Там всё было сделано по достаточно простому шаблону. Были взяты речи руководителей компартии западной Германии, надёрган набор цитат из их выступлений - пересказ определённых элементов марксистско-ленинского учения. Например, руководитель германской компартии говорил о том, что диктатура пролетариата должна прийти на смену буржуазии. И на основе таких фраз – а не вследствие каких-то революционных действий или даже массовых демонстраций – компартия западной Германии была запрещена.
В России была определённая процедура: Ельцин своим указом запретил компартию, а в Конституционном суде коммунисты имели возможность обжаловать это решение, решался вопрос о конституционности и законности действий президента по запрету компартии.

То, что сейчас нам сообщают из Украины - очевидно, это начало каких-то действий. Если вдруг Рада своим решением запретит компартию, если их перестанут пускать в зал заседаний, то возникает вопрос: будут ли коммунисты обращаться в Конституционный суд Украины, и примет ли эта процедура запрета какие-то определённые процессуальные формы? Это с точки зрения адвоката имеет значение. Потому что одно дело – волевое решение – Гитлер или какой- нибудь диктатор в Латинской Америке запретил и точка. Или же на Украине всё-таки будут соблюдены какие-то параметры сегодняшней «демократии». Это сейчас главный вопрос, ответ на который из той куцей информации, поступающей из Украины, пока понять невозможно.

Либералы лупят коммунистов со ссылкой на сталинские времена, на репрессии и так далее, но при этом очень боятся социалистических партий. Потому что социалистические партии, с одной стороны, не несут на себе груза ответственности за прошлое, с другой - отстаивают идеологию справедливости, социальных благ народа. И вот здесь возникает вопрос: как далеко зайдут запреты? Если в палитре партийной жизни коммунистов брать самыми левыми, то дальше чуть-чуть правее стоят социалисты. Что с ними будет? Возникает вопрос - Украина станет поляной исключительно националистического плана и никакой оппозиции, даже социалистической, здесь не будет?

Если брать внутрипарламентские регламенты, то конечно у разных парламентов разные правила, квоты формирования фракций. Но из информации, которая поступает, у меня есть ощущение, что хотят запретить компартию в целом, а фракция – только один из элементов этого запрета. По запрету фракции можно обойтись парламентскими методами, - например, найдём ренегатов, растащим фракцию, и так далее.

Компонентов для того, чтобы понять дальнейшие действия киевской власти, явно недостаточно. Нужны документы – как это будет выглядеть, в каком стиле, что будет запрещено. Но то, что коммунисты мешают – это очевидно. Потому что коммунисты – это идеология социальной защиты и интернационализма. А на Украине сейчас, как вы сами понимаете, интернационализм не в чести.

В этих гонениях нет ничего удивительного. Потому что если мы посмотрим на психотип украинской так называемой «революции», то увидим, что идеальный герой Майдана – абсолютно полная противоположность Павлу Корчагину, знаменитому персонажу, который был выведен из жизни и чей памятник во время зимних событий в Киеве был снесён. Образец идеального украинского гражданина, агрессивного, жадного, полная антитеза Корчагину. Поэтому неудивительно, что как памятник мозолил глаза хунте, так и абсолютно беззубая коммунистическая партия. Просто сам факт названия «коммунистическая» вызывает абсолютно иррациональную злобу у нынешних киевских властей.

Что касается самой КПУ, то для неё ситуация гонений, куда лучше чем то, что есть сейчас. Наконец-то партия очистится от всякого рода приспособленцев и проходимцев и начнёт вести нормальную подпольную работу. Коммунистический парламентаризм, по моему мнению, себя изжил. Коммунисты могут быть эффективны либо в подполье, либо при власти, а промежуточное положение, как говорил Ильич «оппортунизм и соглашательство», ведёт только к деградации самой коммунистической идеи.

Понятно, что никакие это не коммунисты, мягко говоря. И сама КПУ только мешает возникновению мощного левого движения. Но вот запретительные меры в её отношении только придают мученический ореол этой псевдолевой партии. То есть, позволит ей эксплуатировать тему страданий, преследования и т.д.

Не трогали бы, и растаяла бы КПУ, а на её месте возникли новые, сильные левые организации. Впрочем, может потому как раз и тронули? Причем, не особенно-то тронули, это не запрет самой партии, в результате которого её функционеры просто разбежались бы. Это уже, конечно, конспирология, но впечатление складывается именно такое.

1.0x