Авторский блог Владислав Жуковский 12:12 28 июля 2013

Записка Дерипаски - крик души российской экономики

Напомним, что генеральный директор российского алюминиевого гиганта «Русал» Олег Дерипаска на днях написал и публиковал на страницах издания «Коммерсант Деньги» статью «Снижение тарифов, или Новая парадигма развития экономики». В которой по сути дела признаёт, что произвол естественных монополий и безудержный рост тарифов в газовой, электроэнергетической и железнодорожной отраслях привели к тому, что издержки российских предприятий превысили среднемировой уровень и делают неконкурентоспособной отечественную экономику.

Напомним, что генеральный директор российского алюминиевого гиганта «Русал» Олег Дерипаска на днях написал и публиковал на страницах издания «Коммерсант Деньги» статью «Снижение тарифов, или Новая парадигма развития экономики». В которой по сути дела признаёт, что произвол естественных монополий и безудержный рост тарифов в газовой, электроэнергетической и железнодорожной отраслях привели к тому, что издержки российских предприятий превысили среднемировой уровень и делают неконкурентоспособной отечественную экономику. В результате чего, инвесторам просто невыгодно вкладывать свои средства в развитие реальных производств на территории России.

Судя по всему, у Дерипаски накипело: «Большие объемы запасов природного газа перестают быть конкурентным преимуществом российской экономики. С 2007 года цены на газ для промышленных потребителей выросли в 2,6 раза, превысив уровень цен в США. Как следствие, заметно увеличиваются тарифы на тепловую энергию и другие коммунальные услуги, разгоняя инфляцию», - отмечает в качестве примера О.Дерипаска. А в результате, только рост цен на газ приводит к тому, что значительно дорожают такие социально значимые товары, как хлеб, сахар, яйца, мясо птицы. «В результате можно ожидать дополнительного скачка инфляции на 5% в 2016 году и на 3% в 2017-м».

Схожие тенденции, удушающие любую производительную активность, наблюдается и в сфере отреформированной по лекалам Чубайса электроэнергетики «Так, в алюминиевой отрасли — одной из самых энергоемких — затраты на электроэнергию могут составлять более 30% себестоимости металла», что в результате подрывает международную конкурентоспособность российских металлургов. Не намного лучше обстоят дела в сфере железнодорожных перевозок, где стремительный рост тарифов на грузовые перевозки выступает существенным фактором роста издержек промышленных компаний, - отмечает Дерипаска. По оценкам российского алюминиевого короля, только за период с 2007 г. железнодорожные перевозки подорожали на 74%, что блокирует экономический рост, душит производственную активность, разрушает единое социально-экономическое пространство и создает предпосылки не для роста, а для стремительного снижения объемов грузоперевозок.

Дерипаска даёт достаточно грамотный выход из ситуации: «необходимо ограничить ежегодный рост тарифов естественных монополий в ближайшие три года на уровне 75% показателя инфляции предыдущего года; отменить плату за подключение/присоединение инвесторов к объектам инфраструктуры; использовать политику тарифообразования в качестве механизма государственного стимулирования промышленного роста (предоставление скидок, эффективное использование механизмов тарифного коридора); в течение трех лет довести объем конкурентного рынка до 80% в тех отраслях с присутствием естественных монополий, где это возможно; развивать практику долгосрочных договоров; установить общественный контроль качества услуг естественных монополий». «Стоит также отметить, что бизнесу в нынешних условиях не хватает длинных дешевых денег для инвестиций. В связи с этим государство должно взять на себя инвестирование в инфраструктурные проекты как проекты, отличающиеся большой длительностью и низкой доходностью», - заключает О.Дерипаска.

Монополисты допекли олигархов

Складывается такое ощущение, что публикация гневной статьи Олега Дерипаски (одного из самых видных и активных российских олигархов), в которой он подвергает крайне жесткой и, что не менее важно, аргументированной критике политику финансово-экономического блока кабинета министров в области регулирования естественных монополий, стала чем-то вроде «крика души" от понимания безысходности и тупиковости проводимой учениками Гайдара макроэкономической политики.

Другими словами, масштабы произвола российских инфраструктурных, естественных и разного рода псевдоестественных монополий, которые при полном попустительстве чиновников поднимают цены на оказываемые ими услуги на 15–25 % для конечных потребителей (как для рядовых россиян, так и для промышленных предприятий) достигли таких непозволительных высот, что стали несовместимы с существованием не только наукоемкой промышленности и высокотехнологичных производств, которых мы успешно лишились за двадцатилетие «рыночных преобразований», но и с существованием основной опоры российской экономики – добывающих производств. То есть, с той самой сферой экономической деятельности, которая связана с извлечением сверхприбыли за счет хищнической распродажи невосполнимого минерального сырья и агрессивной эксплуатации природных недр.

Более того, проводимая сегодня государством тарифная политика (а точнее её отсутствие и хаос) в области регулируемых отраслей становится несовместимой с жизнью всей российской экономики в целом. При существующих сегодня ценах на газ, воду, электроэнергию, ЖКХ, отопление и транспортные перевозки и динамике их повышения Россия становится неконкурентоспособна не только на фоне экономически развитых индустриальных стран с развитым научно-техническим, инновационным и производственным потенциалом, но даже на фоне коллег по БРИКС и прочих стран с развивающейся экономикой.

По сути дела, Россия стоит на развилке – либо форсированная модернизация инфраструктуры и развитие экономики, либо дальнейшая деградация, примитивизация и упадок. Либо неоиндустриализация и возрождение вертикально интегрированных производственно-технологических цепочек создания добавленной стоимости, способных обеспечить максимизацию прибылей и добавленной стоимости на уровне высоких переделов (а не на стадии добычи сырья и его первичной переработки, как сегодня).

Если Россия хочет вернуть себе статус активного и самостоятельного субъекта мировой экономики и политики, а не быть статистом и «мальчиком для битья», то требуется навести порядок в системе инфраструктурных и псевдоестественных монополий, обуздав их аппетиты и обеспечив их полную финансово-экономическую прозрачность, одновременно сократив произвол перекупщиков и минимизировав доходы в непроизводительных по своей сути спекулятивных торгово-посреднических операциях. В противном случае Россию ждёт глубокий и жёсткий системный кризис со сломом всей политической конструкции «вертикали власти», сопровождаемый окончательным превращением страны в сырьевую колонию, финансовый резервуар, свалку для подержанных автомобилей и рынок сбыта для продукции транснациональных корпораций.

Если даже далеко не бедствующий Олег Дерипаска, тесно ассоциирующийся с сырьевым олигархическим капиталом, вкупе с его производственными предприятиями и "Русским алюминием" не могут поддерживать на уровне минимально необходимой рентабельности свои производства, то это говорит о том, что действительно, сложилась парадоксальная ситуация, когда не естественные монополии являются составной частью российской экономики и призваны исполнять какую-то важную социальную, инфраструктурную функцию, а по большому счету, Россия превращается в "дойную корову" наших же монополистов, из которой можно безответственно и безнаказанно выкачивать соки, извлекать колоссальные сверхприбыли. Судя по всему, Россия и ее граждане, 60% которых относятся Институтом Социологии РАН к бедным и нищим слоям общества, стали ресурсным придатком, внутренним карманом для естественных и псевдоествественных монополий.

Содержательная часть статьи Дерипаски абсолютная правильная и адекватная – придраться практически не к чему. Если не принимать во внимание коммерческие интересы самого Дерипаски и его заинтересованность в ослаблении позиций монополистов, а также тот факт, что его производственные мощности изношены на 60-70% (по экспертным оценкам на все 80%), а модернизацией, насколько можно судить, особенно никто не занимался даже в эпоху «тучных нулевых».ъ

По поводу произвола монополий и удушающей любую созидательную экономическую деятельность видные российские экономисты били тревогу на протяжении последних 10-15 лет. Сегодня тарифная политика государства стала несовместима с жизнью даже наиболее привилегированных и приближенных к Кремлю олигархических кланов. Тот факт, что за последние 5-6 лет цены на газ для промышленных предприятий выросли в 2,6 раз, а электроэнергия подорожала в 2,5-3 раза, неприемлем. Это делает нерентабельной любую производительную деятельность российской экономики. Причем если раньше вымирали наукоемкие производства (по выпуску высокотехнологичной продукции Россия откатилась на 40-50 лет назад, а масштабы производства в 3-5 раз ниже, чем в 1990г.), то сегодня даже высокорентабельные добывающие производства , являющиеся фундаментом деиндустриализированной и дезинтегрированной «экономики трубы», просто не в силах сводить концы с концами при нынешнем уровне цен на электроэнергию, газ, воду, грузоперевозки, колоссальные коррупционные поборы, административные барьеры и т.п.

В России наблюдается откровенный произвол естественных монополистов – российская экономика парализована не только судорогой коррупции, но и судорогой монополизма. Причём речь идёт не только о Газпроме, РЖД, рынке ГСМ и ЖКХ – отечественная экономика парализована вплоть до самого низового уровня: до самого последнего аптечного киоска или продуктового магазина. Дело доходит до того, что, если аптечный киоск в центре небольшого города или городской управы принадлежит родственникам мэра, любовнице влиятельных силовиков или представителям этнической мафии, то никто и никогда не сможет открыть рядом с ним другой аптечный пункт. Для коррупционеров и монополистов конкуренция – это зло, так как лишает их сверхдоходов, и возможности злоупотреблять своим доминирующим положением, извлекая монополистическую ренту.

Официально Росстат в своих отчетах указывает, что цены в российской экономике растут на 6-8 % в годовом выражении. Однако газ, вода, электроэнергия, отопление, ЖКХ дорожают ежегодно на 15-20 %. С 2000 по 2012 год инфляция в России выросла примерно в 3,5 раза, то цены на электроэнергию в России выросли в 9 раз, на газ – в 8 раз, на ЖКХ – в 15 раз, связь – в 7,5 раз, грузоперевозки стали дороже в 7-8 раз. Мы видим, что львиная доля затрат большинства граждан России (от 50 до 80% семейных бюджетов 70% россиян, чьи доходы ниже 24 тысяч рублей), уходит на товары и услуги первой необходимости, и реальная инфляция для них составляет выше 12-13% ежегодно. А для социально обездоленных рост потребительских цен и вовсе составляет 15% в год. Об этом же говорят наши видные экономисты, в частности, Василий Михайлович Семчера – бывший глава Научно-исследовательского института статистики Росстата показывает на пальцах, что инфляция в России достигает 18% для подавляющей части россиян.

Тарифы монополий душат экономический рост и подавляют промышленность, в частности, цены на грузовые перевозки для предприятий выросли за 5 лет на 80-90 %. При этом мы не видим, чтобы создавались какие-то стимулы по развитию отечественной экономики, отечественной несырьевой обрабатывающей промышленности, нет масштабного технического перевооружения производств. Мы видим, что степень износа основных фондов в экономике России стабильно и неуклонно растет, несмотря на колоссальный приток нефтедолларов – только за счёт распродажи невосполнимого минерального сырья и природных ресурсов Россия заработала порядка 3,3 трлн. долл. за период 2000-2012гг. Однако в большинстве своём эти доходы были проедены и пошли на приобретение литовского творога, финского молока, египетского картофеля, израильской морковки и китайского ширпотреба.

За последние 12 лет износ основных фондов вырос с приблизительно 43% до 49%, а реально в инфраструктурных отраслях достигает 75-80%, в целом по промышленности – 70-75 %. Кредиты по-прежнему непозволительно дорогие и несовместимы с обеспечением расширенного воспроизводства капитала и труда. Кредитные ставки для малого и среднего бизнеса за пределами сырьевых секторов экономики достигают 20-25% в год, тогда как рентабельность обрабатывающей промышленности не превышает 12%, сельского хозяйства – 6% в год, а в среднем по нашей экономике рентабельность не поднимается выше 9,5%. То есть стоимость кредитов в 2-3 раза выше нормы рентабельности и доходов в наукоемких и несырьевых производствах.

Дерипаска правильно говорит про произвол "Газпрома", который перекладывает свою неэффективность и нежелание заниматься модернизацией на плечи промышленных предприятий и рядовых россиян. В частности, у нас цены на газ на 15-20% превышают средний показатель по американской экономике, где благодаря "сланцевой революции" и развитию альтернативной энергетики цены для промышленных предприятий не превышают отметку в 115 долларов за 1000 кубометров. При этом мы видим, что в большинстве стран с развивающейся экономикой, например, в Бразилии, в Китае, в Индии государство предпринимает разного рода меры по снижению монополистического бремени на экономику. Скажем, в Китае предоставляют субсидии заводам на приобретение электроэнергии, в Бразилии субсидируются цены на газ и электроэнергию.

В России же монополии оказывают колоссальное давление на высокопоставленных чиновников, добиваясь поддержки в самых высоких эшелонах власти. Напомню, что месяца 2 назад Андрей Белоусов, который был единственным и первым профессиональным макроэкономистом на посту главы Минэкономики за последние 12 лет, отмечал в числе прочих причин, которые душат российскую экономику, крайне жесткую и несовместимую с какой-то предпринимательской деятельностью налогово-бюджетную, денежно-кредитную политику, высокие процентные ставки, бюджетное правило критиковал, завышенный курс рубля и в частности, политику в области регулирования тарифов естественных монополий и призывал не просто заморозить эти тарифы, но даже реально снизить их на 20% от существующего уровня. Но мы видим, какую яростную реакцию, какой неистовый протест само по себе озвучивание этой идеи вызвало в российских монополиях: в "Газпроме", в РЖД, которые заявили, что никакого снижения цен быть не может, более того, необходимо повышать тарифы.

Андрей Белоусов вынужден был пойти на попятную, в Правительстве был найден компромиссный вариант: отказались от идеи заморозки тарифов на услуги монополий и согласились просто снизить темпы их ежегодной индексации. По газу вместо 15% для промышленных предприятий предлагалось снизить темпы до 5% в ближайшие 3 года, а для энергетиков вместо 10% до 6%. И мы сразу увидели мощный и ничем неприкрытый шантаж со стороны "Газпрома", который объявил, что он готов заморозить разработку месторождений газа на арктическом шельфе (который является углеводородной кладовой России). Сразу пошли разговоры, что "Газпром" повысит тарифы для населения, якобы ему не хватит денег для финансирования своих проектов по газификации регионов. Но почему-то "Газпром" забыл упомянуть, что он уже 2 года как в рекордных прибылях. В 2011 году Газпром занял первое место в мире по величине чистой прибыли, обойдя американскую нефтегазовую корпорацию ExxonMobil и китайский банк ICBC, а в 2012 году он оказался на «позорном» 3 месте. Чистая прибыль у "Газпрома" 1,5 триллиона рублей – он захлебывается в потоке нефтедолларов, не зная, куда их девать, но при этом продолжает выкачивать ресурсы российской экономики, обескровливая промышленность и население. Аналогичная реакция и по другим российским монополистам.

Основная проблема в том, что российские монополии срослись с вертикалью власти и имеют сильнейшую поддержку в верхах, при этом наступить на карман монополистам крайне опасно для политической и административной карьеры чиновников. Мы видим робкие попытки в этом направлении со стороны Счетной палаты, которая проводит проверку Газпрома, РЖД и других монополистов, но, скорее всего, серьезных решений и последствий мы не увидим. На поверку, тот же Андрей Белоусов своей критикой удушающей политики Центробанка, Минфина, а также инфраструктурных монополистов поплатился должностью министра экономического развития. Он был единственным человеком не из "лагеря Гайдара" на ключевых постах в финансово-экономическом блоке правительства.

Его как кость в горле гайдаровцы выплюнули, он им мешал, хотя был единственным профессиональным макроэкономистом и здравомыслящим человеком в финансово-экономическом блоке Правительства. Теперь все посты оккупированы учениками Гайдара-Чубайся – Эльвира Набиуллина в Центральном Банке, Антон Силуанов в Минфине, а Алексей Улюкаев в Минэкономики. Это приговор для России – отечественный «нефтегазовый Титаник» не выдержит такой балласт некомпетентности и либерального фундаментализма.

Для изменения ситуации необходимо раскрыть информацию о структуре так называемого "инвестиционного тарифа". Наши монополисты обосновывают необходимость повышения тарифов тем, что у них, якобы, колоссальные инвестиционные программы, что они финансируют расширение своих мощностей и так далее, но, на самом деле, этот "инвестиционный тариф" крайне непрозрачен, в нем кроется колоссальная коррупционная рента, от 1/3 до 1/2 затрат и капвложений разворовываются самим руководством кампаний, фирмами-однодневками, подрядчиками и т.п. В результате чего мы имеем в прямом смысле этого слова "золотые" трубопроводы, автомагистрали, шоссе и железные дороги, по которым уже не рентабельно ничего перевозить, перекачивать нефть или газа, или транспортировать остатки того, что производится нашей промышленностью.

В энергетике мы видим избыточный объем мощностей, который был построен после развала РАОЕС России. Сегодня по договорам о предоставлении мощности коэффициент использования мощности не превышает 40%, то есть избыток мощностей в России 20-30%, а по рыночным законам спроса и предложения должно быть снижение цен на электроэнергию, в реальности же мы видим неуклонный рост цен. Другими словами, российские монополисты создают избыток мощностей, вместо того, чтобы реализовать какие-то инвестиционные программы, а за этот "пир во время чумы" расплачивается народ и едва сводящая концы с концами промышленность».

Судя по всему, произвол монополий и безудержный рост цен на их услуги стали допекать не только российских производителей и население, но даже руководство страны, которое крайне сложно обвинить в симпатиях к рядовым гражданам. Весьма показательно, как совпала публикация Дерипаски и интервью главы ФАС Игоря Артемьева. По мнению Артемьева, система тарифов на железнодорожные перевозки в России доходит до безумства, делая более выгодными дальние перевозки фурами и обеспечивая выживание РЖД за счет потребителя. «Это до безумства доходящая система. Тарифы, которые существуют, сделаны под то, чтобы большая монополия могла просто выживать. Все это происходит за счет потребителя, а сама монополия не только не преуcпела, но мне кажется, что все эти программы, которые существуют (в РЖД — ред.), они пустые», — сказал Артемьев. По оценкам главы ФАС, размер тарифов на железнодорожные перевозки в России в последние годы уже достигли самых высоких значений в мире, что провоцирует удорожание практически всей производимой на территории России и ввозимой из-за рубежа продукции. Как правильно указал Игорь Артемьев, логистика и транспортные расходы закладываются в цену всех товаров, поэтому по сути железнодорожная монополия живет за счет потребителя.

1.0x