Авторский блог Надежда Вострецова 18:30 7 июля 2015

Закон бомжий

Главный жилищный закон сделал собственника царем, богом и… отличной мишенью для преступников. Благодаря ему у хозяина жилья есть полное право распоряжаться им, не спрашивая согласия членов семьи. Захотел продать – продал. Захотел подарить – подарил. Домочадцам останется только собирать вещи. Уголовные дела «квартирных шакалов» отгремели давным-давно. А вот превращение наших сограждан в бездомных бродяг идет полным ходом. Людей выселяют в никуда – самыми хитроумными способами.

К московскому уполномоченному по правам человека часто обращаются с проблемой под простым и понятным названием – «выселение из единственного жилья». Различными мошенническими способами жителей столицы выкидывают на улицу. А откуда берутся почти неограниченные возможности оставлять людей без крыши над головой?

Разгадку следует искать в событиях примерно десятилетней давности. Именно тогда, в 2000-е годы Москву потрясла череда убийств. Судьбы погибших были очень похожи: почти каждый был одинок, болен, беззащитен и… владел квартирой в центре столицы. Жилье несчастных долго не пустовало: в него въезжали новые хозяева – по документам, которые оформляли на них прежние жильцы за пару недель до гибели.

С обитателями жилых площадей в сердце столицы расправлялись жестоко. Что касается бумаг о правах на жилье – то у преступников эта процедура проблем не вызывала. Охотникам за квартирами развязал руки… Жилищный кодекс РФ, вступивший в силу в 2005 году. Именно он впервые оценил частную собственность дороже человеческой жизни – и наделил «особо избранных» неограниченной властью не только над квадратными метрами, но и над судьбами своих родных и близких. По сути, Кодекс разрешил выписывать граждан в никуда – т.е. превращать людей в «лиц без определенного места жительства». За что и получил неофициальное название – «закон бомжий».

Главный жилищный закон сделал собственника царем, богом и… отличной мишенью для преступников. Благодаря ему у хозяина жилья есть полное право распоряжаться им, не спрашивая согласия членов семьи. Захотел продать – продал. Захотел подарить – подарил. Домочадцам останется только собирать вещи.

Уголовные дела «квартирных шакалов» отгремели давным-давно. А вот превращение наших сограждан в бездомных бродяг идет полным ходом. Людей выселяют в никуда – самыми хитроумными способами.

Екатерина Алтайская – аспирантка МГУ и… лицо без определенного места жительства. 26 июня Лефортовский суд выписал ее из единственного жилища. И жилья, и прописки девушка лишилась из-за собственного отца – доктора физматнаук Михаил Алтайский.

Жилищная эпопея, развернувшаяся в семействе ученого, похожа на детектив. В 1993 году, когда Кате было пять лет, ее отец временно выписал себя и дочь из квартиры… за 9 дней до ее приватизации. Действовавший в то время Жилищный кодекс РСФСР сохранял за выехавшими на время гражданами все права на жилье – и они становились собственниками наравне с теми, кто никуда не уезжал. Однако данные о девочке и ее отце странным образом исчезли из всех документов. На момент приватизации ни ребенок, ни папа в списках жильцов не значились. Владельцами квартиры смогли стать только дедушка и бабушка.

Сам договор приватизации от 1993 года был скреплен печатью Управления приватизации жилищного фонда, учрежденного… лишь в июле 1994-го!

Как в приключенческом романе, всё это оставалось а тайне и для родных и для государственных органов. А когда Екатерина победила на Всероссийской олимпиаде школьников и стала студенткой Московского университета, открылась правда: одна и та же квартира приватизирована… дважды! На жилье было оформлено сразу два договора приватизации. Во втором из них, датированном уже 1996 годом, собственниками стали бабушка и отец Кати (дедушка к тому времени умер от рака легких). Учреждением, вручившим «государственную» квартиру в руки граждан, в документе 1996 года значился районный ДЕЗ. В компетенцию которого приватизация в 1994-2000 года, как выясняется, не входила. Копии договора приватизации в архиве ДЕЗа тоже не оказалось. Все остальные бумаги тех лет были в целости и сохранности.

По удивительному совпадению, Катя исчезла из списка жильцов и в документах 1996 года. По законам тех времен, дети были обязаны участвовать в приватизации. Чтобы ребенок не стал собственником, требовалось особое разрешение органов опеки. Но они попросту не знали, что в квартире живет маленькая девочка…

Прокуратура дала заключение, что Екатерина Алтайская обязана была стать собственницей своего жилья… через несколько месяцев после того, как девушке исполнилось 18. Совершеннолетний человек мог защитить свои права только одним способом: обратиться в суд.

Суд же странным образом сделал все, чтобы оставить двойную приватизацию в силе. Под восклицания судьи-докладчицы о том, что две приватизации одного жилья – это, конечно же незаконно, но допустить, чтобы девушка стала собственником, никак нельзя, Мосгорсуд вынес определение о том, что… вторая приватизация, оказывается, была не приватизацией, а… наследованием, странным, не предусмотренным законом – и все же не нарушила ничьих прав.

Вскоре после этого Лефортовский суд объявил все ту же многострадальную приватизацию номер два… «переоформлением» приватизации номер один.

Оба судебных вердикта вступили в законную силу. Выходит, одна и та же квартира – «унаследована» и «переоформлена» одновременно?

Доктор наук Михаил Алтайский не раз обращался в суд с требованием выписать дочь. В 2012 году он подал очередной иск… не от своего имени, а по доверенности от имени Катиной 84-летней бабушки. В просьбе физику отказали. В том же 2012 году девушку вернули домой судебные приставы.

Но вот в конце марта 2014 года домой к Катерине явились крепкие мужчины спортивного вида. И девушку попросту выбросили на улицу. В квартире остались все ее вещи.

Ни для Екатерины, ни для ее отца такой поворот событий не был новым. Ровно так же доктор поступил со второй семейной квартирой – в подмосковной Дубне. Вновь оказавшись на улице, девушка попросила помощи у судебных приставов – но на этот раз они бездействовали. Тогда в защиту Екатерины к приставам обратился депутат Госдумы. Ему письменно пообещали, что Катю обязательно вернут домой. Однако действий за этим обещанием не последовало.

Михаил Алтайский в декабре 2014 года без ведома дочери продал ее единственное жилье семье риелтора. На договоре купли-продажи стояла подпись бабушки, которую уже длительное время никто не видел.

Новый собственник квадратных метров немедленно заселил в жилье мигрантов из Средней Азии. Сам же собственник, не желая терять времени и доходов, обратился в Лефортовский суд с требованием выписать Екатерину на улицу. 26 июня суд выполнил его просьбу. Впереди апелляция.

Потерянное жилье – еще не самое страшное. Девушка всерьез опасается за свою жизнь. В ходе судебных процессов неподалеку от Лефортовского суда ее на «зебре» в полуметре от тротуара сбил неизвестный автомобиль. Промчавшись ещё несколько сот метров, он вылетел на встречную полосу в маленьком пустынном переулке. «Гонщика» признали виновным – но найти не смогли. Если бы не оказавшиеся рядом люди, Екатерины не было бы в живых. К счастью, неравнодушные прохожие успели вовремя вызвать «скорую».

Современный квартирный вопрос не только портит москвичей, он их убивает.

1.0x