5 июня 2013

ЗАКАЗЧИК

Мэр Махачкалы "заказал" следователя
Фото: ссылка
ЗАКАЗЧИК - посыльный, для объявления духовенству наказов; заказывающий что, запрещающий или поручающий что изготовить.
Толковый словарь живаго великорускаго языка В.И.Даля

Арсена Гаджибекова - дагестанского следователя - убили из-за того, что его подчиненные провели обыск в здании администрации Советского района Махачкалы без разрешения мэра.

Узнав о следственных действиях, глава Махачкалы Саид Амиров, как установило следствие, поручил своему племяннику, заместителю главы города Каспийска Юсупу Джапарову "разобраться с и.о. начальника отдела СК, сообщают СМИ

По данным издания "Коммерсантъ", обыски не понравились Саиду Амирову, и он обратился к помощнику прокурора города Кизляра Магомеду Абдулгалимову с просьбой убить следователя Арсена Гаджибекова, с чьей санкции и проходили эти обыски.

В свою очередь, Джапаров обратился за помощью к экс-помощнику прокурора Кизляра Магомеду Абдулгалимову по прозвищу "Колхозник". Тот отдал приказ своему двоюродному брату следователю полиции Магомеду Ахмедову ("Мамуля") и Магомеду Кадиеву ("Горец") устранить следователя.

За Гаджибековым была установлена слежка. Преступники расстреляли правоохранителя около его дома, после чего скрылись на "Приоре" с фальшивыми номерами. Автомат, из которого был убит Гаджибеков, разобрали и выкинули в Каспийское море.

Непосредственному исполнителю заказа "Горцу", который расстрелял Гаджибеков, предъявлены обвинения по статье 295 и статье 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

В ближайшее время следователи ждут на допрос "Колхозника", а также его подчиненных.

Фактические исполнители получили за убийство по 500 тысяч рублей. Всего в рамках дела арестовали 11 человек. Следствие не исключает, что круг фигурантов еще расширится, информирует "Русская служба новостей".

 

Экспертные оценки

Арест Саида Амирова – беспрецедентный факт в новейшей истории России. Я, честно говоря, не помню, чтобы в результате настоящей военной операции был арестован глава столицы республики. Причём это произошло в день, когда махачкалинский «Анжи» играл в Грозном финал Кубка России по футболу, параллельно открывалась новая арена в Каспийске, и население было фактически отвлечено от всей этой истории.

Человек лет пятнадцать возглавлял столицу Махачкалы, и все это время никаких-то претензий к нему от федеральной власти не было. Видимо, существовал какой-то статус-кво между федеральным центром и Махачкалой. Теперь ситуация резко изменилась. Мы знаем, что Амирова обвиняют не только в причастности к убийству сотрудника Следственного комитета, но и в причастности ко многим другим преступлениям.

Возможно, причины – в конфликте с новым руководством республики, с Рамзаном Абдулатиповым лично. Происходит изменение паритета внутри Дагестана, потому что раньше у руководства стояли республики, скажем, даргинцы. Сейчас – аварец Абдулатипов и, возможно, что-то меняется.

Может быть, это связано с тем, что смычка руководителей кавказских регионов с преступностью и террористами реально существует и является способом выбивания денег из федерального центра на «борьбу с терроризмом». И центру надоело платить

Но это предположения. Намерения федерального центра в отношении Кавказа, Дагестана и Махачкалы пока остаются загадкой. Однако независимо от дела самого Амирова произошло изменение статус-кво. И инициатором этого сдвига являлась федеральная власть, потому что такого рода операции, как в случае с Амировым, не могли быть проведены без согласования с Кремлем. Последствия этих перемен могут быть достаточно масштабными и непредсказуемыми.

Хотя арест одного из главных тяжеловесов дагестанской политики, бессменного на протяжении последних пятнадцати лет мэра Махачкалы Саида Амирова вместе с добрым десятком родственников и приближённых поверг в шок большинство рядовых дагестанцев (давно считавших фактор Амирова и “амировских” чем-то непроходящим, почти что вечным), мотивы действий российских верхов при вдумчивом подходе становится вполне очевидными.

Утратив последние остатки доверия к могущественной левашинской группировке, к которой принадлежал и сам арестованный мэр, и скандально снятый несколько месяцев назад с президентского поста Магомедсалам Магомедов, Кремль не просто сделал ставку на принципиально иных людей, непосредственно с противоборствующими (и переплетёнными!) дагестанскими кланами не связанным. Он, судя по всему, пришёл-таки к давно напрашивавшемуся выводу, что просто командировать в республику новую управленческую бригаду мало – необходимо расчистить ей место (так как сама она, разумеется, этого сделать не в состоянии). И начинать такую чистку было решено именно с левашинцев, кои являлись хоть и не единственными властителями давно поделенного на сферы влияния Дагестана, но первыми среди равных - точно.

В Кремле принято решение полностью менять вектор кавказской политики. Если в течение почти десяти лет, начиная с окончания первого этапа кавказской войны, основным вектором была попытка договариваться с кланами и ставить на сильнейший клан в надежде на то, что он обеспечит контроль над республикой, то сегодня стало очевидно, что эта политика только ввела республику в тупик и проблемы усугубились.

Принято решение жесткого централизованного вмешательства в Дагестан. Во-первых, туда был отправлен Абдулатипов, который везде позиционируется как человек федерального центра, как человек, больше связанный с Кремлем, нежели с самим Дагестаном. Соответственно, в этом случае он рассматривает себя не как местный царь, а как наместник Москвы. И демонстративное сокрушение самого мощного клана – очень ясный знак всем остальным, что старое время закончилось.

Этому клану брошен вызов. Безусловно, вызов принят, потому что просто так слиться он не может.
Считаю, что в ближайшее время нужно опасаться громких заказных убийств в Дагестане. Возможно, что будет организовано покушение на самого президента Абдулатипова, как ответ на действия Москвы. Будут попытки вытащить главу клана и демонстративно доказать свою власть.

И в этой схватке станет ясно, кто кого. Если Кремль додавит и Амиров дойдет до скамьи подсудимых, посадки будут расширены и клан будет сломлен. Это будет ясный знаком всем остальным: время кланового беспредела заканчилось.

1.0x