08:26 3 сентября 2013 Политика Происшествия

Задержана директор Музея Власти

Недавний конфликт вокруг Музея власти в Петербурге этой ночью получил продолжение

Недавний конфликт вокруг Музея власти в Петербурге этой ночью получил продолжение.

Полиция задержала директора учреждения, которое вызвало критику местных законодателей, сообщает "Эхо Москвы". О задержании директора Музея Власти Татьяны Титовой в своем микроблоге написал галерист Марат Гельман. Никаких подробностей он не привел.

Это произошло вскоре после того, как Титова попросила прокуратуру проверить законность действий депутата заксобрания Петербурга депутата Виталия Милонова.

26 августа из частного Музея власти, который не так давно открылся на Невском проспекте, полицейские после обысков изъяли четыре картины художника Константина Алтунина. Это портрет депутата Милонова, известно борца с геями, на радужном фоне, работу "Эротические сны Мизулиной", изображение Патриарха Кирилла и портрет Владимира Путина и Дмитрия Медведева в нижнем белье. Работы проверяют на экстремизм.

Милонов заявил, что это никакие ни картины, а порнография. Правоохранители ранее заявили, что полотна содержат оскорбительные изображения политиков и разжигают религиозную рознь. Директора музея допросили следователи, а его работу на приостановили. После закрытия выставки художник Алтунин бежал за границу и по сообщениям СМИ попросил политического убежища во Франции.

В полиции Петербурга информацию о возможном задержании директора Музея власти пока не комментируют.

1.0x