Авторский блог Дмитрий Лобанов 00:00 26 ноября 2015

Задело!

Презентация книг серии "Коллекция Изборского клуба" на XVII Международной ярмарке интеллектуальной литературы "Non/fiction-2015" не состоится — в связи с позицией экспертного совета выставки. Экспертный совет выставки, рассмотрев и исследовав ассортимент выпущенных издательством "Книжный мир" книг, не допустил нас к участию в выставке-ярмарке.

Вот так, уважаемые читатели! Презентация книг серии "Коллекция Изборского клуба" на XVII Международной ярмарке интеллектуальной литературы "Non/fiction-2015" (25—29 ноября 2015 года, Центральный дом художника на ул. Крымский вал), не состоится — в связи с позицией экспертного совета выставки.

Экспертный совет выставки, рассмотрев и исследовав ассортимент выпущенных издательством "Книжный мир" книг, не допустил нас к участию в выставке-ярмарке. В экспертный совет входят: Евгений Бунимович, Ирина Балахонова, Александр Гаврилов, Варвара Горностаева, Александр Иванов, Михаил Котомин, Борис Куприянов, Ольга Морозова, Наталья Перова, Ирина Прохорова.

На мой вопрос о причинах, по которым издательство "Книжный мир" было лишено возможности принять участие в выставке "Non/fiction-2015", мне устно ответили, что книги, вышедшие в нашем издательстве, "не соответствуют формату выставки" и что "выставка частная, а допускаются к участию в ней только те, кто прошёл отбор экспертного совета".

Вызывает недоумение, что выставка, которая из года в год проходит при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, называет себя частной.

ЗАО "Книжный мир" работает на книжном рынке 20 лет, авторами издательства являются известные писатели, деятели культуры, ученые, политики: Наталия Нарочницкая, Михаил Делягин, Андрей Фурсов, Александр Проханов, Джульетто Кьеза, Дмитрий Язов, Владимир Бортко, Владимир Мединский, Валентин Катасонов и многие другие.

Предполагаю, что запрет на участие в данной выставке издательству "Книжный мир" объясняется тем, что наши авторы последовательно занимают патриотическую позицию, а наши книги посвящены острым вопросам современности, показывают, кто стоит за "цветными революциями", способствуют укреплению суверенитета России, борьбе против международного терроризма, разоблачению исторических фальсификаций.

Действия экспертного совета выставки "Non/fiction-2015", на мой взгляд, поддерживают действия киевских властей, которые не так давно без суда запретили ряд изданий "Книжного мира" на территории Украины.

Вызывает разочарование тот факт, что члены экспертного совета, якобы исповедующие либеральные ценности, постоянно требующие соблюдать гражданские свободы по отношению к ним самим, при этом в Год литературы запрещают представлять на выставке книги авторов с иной, нежели у них, точкой зрения!

Такие действия не похожи на объективный отбор лучших образцов современной российской общественно-политической и научно-популярной литературы для участия в выставке "Non/fiction-2015". Если это не цензура, не политический заказ, не ограничение свободы слова и конституционных прав граждан, то что это такое?

1.0x