Авторский блог Андрей  Яницкий 15:58 28 февраля 2015

Зачистка

Выселять из квартир теперь хотят не только валютных заемщиков, оформивших ипотеку. Выселять теперь грозятся и тех, чей долг за квартплату превысит определенную отметку. Учитывая, что народ обнищал в 4 раза, а тарифы и цены в 4 раза выросли – разрыв между желаемым и действительным для украинских граждан равен 8-ми. Это значит, что к концу 2015 года выживут не все. Не буду углубляться в темы, как обращаются с бездомными в разных странах, и как решают эту проблему. Более важно, что «экономическая» стратегия украинских властей направлена на более результативный и радикальный подход – голодомор.

Предполагая закончить материал выводом об умышленной ликвидации на территориях Украины ее коренного населения, не предполагал, что сама ликвидация станет причиной публикации. В ночь с 26 на 27 февраля в Киеве, под зданием НБУ, милиция провела банальную и брутальную зачистку тротуара от митингующих валютных заемщиков.

«Валютчики»

Сегодня так называют тех, кто взял когда-то незаконные банковские кредиты в валюте. Нет, заемщики не виноваты – они хотели брать в гривне, но их обманывали, совершенно разными способами, о которых сейчас и говорить не хочется. Достаточно сказать, что выдавать кредиты в валюте было нельзя. Сами деньги, полученные на руки – были гривнами, а не долларами, просто просчитанными по существующему тогда курсу. Преступление кроется в самих договорах, за которые вполне можно открывать уголовные расследования в отношении банков…

Так вот «валютчики» уже скоро год как оббивают пороги депутатских приемных, комитетов, площадей перед Верховной Радой… и никто особо на них внимания не обращал. Вместе с юристами он разработали законопроекты, помогающие им хоть как то оплачивать свои кредиты на жилплощадь, в которой они уже успели сделать полномасштабные ремонты. Теперь же, при падении гривны, сумма ежемесячных взносов стала для них совершенно неподъемной. Ни государство, ни банкиры не хотят реагировать на предложения плательщиков, которые вполне соглашаются гасить кредит по первоначальному курсу.

Уже сам этот факт – желания платить по первоначальному курсу доллара, вызывает во мне смешанные чувства. Как они собираются это героически делать, если к ним под стенами НБУ начали присоединяться граждане с гривневыми кредитами, вкладчики банков и люди без кредитов вообще – так как курс гривны к доллару влияет на всё? И, в первую очередь, на цены. Если так будет продолжаться и дальше, или даже останется в той же точке, что и теперь – где возьмут уже не доллары – а гривны, эти самые валютные заемщики, чтобы отдавать даже по первоначальному курс? Ведь их зарплаты не индексированы, а цены обратно не вернутся? Даже если они сами предприниматели – то будут вынуждены повышать цены на товары и услуги – а потребители где будут брать гривны на покупку? Старая пресловутая схема – обвинять во всем заемщиков, не возвращающих кредиты, в этот раз не подействовала даже на вкладчиков. Хотя эта практика внедрялась и раньше - проверить правдивость факта невозврата – собственник депозита не может. Да и не должен. А сейчас и тем более выгодно так говорить – люди, в самом деле, обнищали по вине все тех же банков, и не могут обслуживать свои кредиты. Любые. И если раньше еще как то получалось перебрасывать проблемы вкладчиков на банковских заемщиков, то сегодня рост цен и опустевшие полки магазинов вызывают у людей реальное отвращение к власти. В едином порыве. Именно объединение интересов граждан разных социальных категорий вызвало у киевских властей нешуточное беспокойство. Собственно поэтому и был предпринят разгон ещё небольшого скопления людей.

И дальше посыпались новости – что под НацБанком собрались проплаченные Кремлем люди, что их организовали сами банкиры, которых Гонтарева банкротит один за одним. Что разгоняли их не милиционеры, а злые дворники. Министр МВД Арсен Аваков лично приехал к митингующим после столкновений по НБУ и объяснил, что он ничего не знал (!!!), а как только узнал, что происходит – дал команду «отбой». Возникает закономерное предположение – если он дал команду «отбой», то кто кроме него, мог дать команду «фас»? Кто еще, кроме Авакова, руководит внутренними войсками? Это повод для проведения расследования. Понятно, что власти испугались объединения народа. Удивляет другое – истерические новости по поводу поиска причин.

Банкиры

Могут ли банкиры быть заинтересованы в финансировании нового третьего финансового майдана? Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко сделал официальное заявление, обозначив, что все акции под НБУ организованы спецслужбами РФ и распределяются среди работников банковской сферы Украины. «Среди всех тех банковских учреждений, которые по решению Нацбанка или Госфинмониторинга, или других контролирующих органов нашего государства убираются с рынка. А по сути, убираются от отмывания денег, от разворовывания денег в первую очередь с Фонда гарантирования вкладов физических лиц», - сообщил глава СБУ. «И как месть, они провоцируют, нанимают по подобным циркулярам провокаторов, людей, которые присоединяясь к, возможно, и правдивым акциям наших граждан, провоцируют, например, то, что вчера случилось под Нацбанком», - добавил Наливайченко.

Во-первых, ничего никто не провоцировал в ночь на 27 февраля под Нацбанком – просто пришли люди в форме и шлемах и растолкали митингующих, смели палатки и нанесли увечья беззащитным гражданам. А, как уже говорил, пришли не только банковские заёмщики. Что ж тогда получается, если люди в Украине гребут все с полок магазинов при скоростном росте цен – это все агенты ФСБ? Во-вторых – никто кроме работников Фонда гарантирования вкладов не может разворовывать фонд гарантирования вкладов. А этот самый фонд подчиняется Центробанку во главе которого пани Гонтарева. И этот фонд вместе с Гонтаревой не может выплатить вклады прогоревших банков. Просто не может. Разве что наращиванием гривневой массы – которая все равно пойдет на покупку доллара, повышая его стоимость. И так до бесконечности. А именно, Гонтарева включит печатный станок, если надо. Денежная масса на покрытие спекулятивного курса появится и заодно обогатиться можно на ровном месте. Неудивительно, что банк Гонтаревой «Авангард», который был на каком-то там 40-м месте, вдруг за один год рванул на 15-е и выше. Доход-то какой, если глава наблюдательного совета сама печатает деньги. А собственно, так ли уж важно какой печатный станок работает – государственный или какой-то подпольный? Роль играет, в чьих руках этот станок. И если за стабильную национальную валюту отвечает Национальный банк страны – то ее не стабильность говорит о собственнике печатного станка более чем красноречиво. А о собственнике самого хозяина печатного станка говорит еще более – ибо Гонтареву ставил Порошенко… Тут уж сами решайте кто печатает – Гонтарева или Порошенко?

А что бы понять, откуда вьется веревочка - вот вам результат нахождения у власти определенных личностей. Банк «Авант», причастный к бывшему прокурору Яреме – стал за 14 год лидером валютных депозитов. Упомянутый банк Гонтаревой вырос в доходах на 18%, активы банка Порошенко – МИБ (Международный Инвестиционный Банк) выросли за год на 50%.В этом банке хранят деньги vip-персоны, включая высшее руководство страны. У них с долларами проблем нет. И это несмотря на то, что банк предлагает не самые высокие ставки по долларовым вкладам – 3-6% годовых, в зависимости от срока и депозитной программы. А випам не важны проценты – им важна «крыша». И пока большинство других банков сворачивают свои сети и теряют клиентов, «МИБ», напротив, открывает новые офисы. В июне этого года банк открыл региональную дирекцию в Черкассах, а в августе прирос еще двумя филиалами в Виннице и Одесской области. В сентябре банк начал осваивать и Львовский регион.

Махинации

Многие уже поняли (даже без специального экономического образования), что за всю эту ситуацию со спекуляциями на валютном рынке несут ответственность сами банкиры. Это их профессиональная болезнь – существовать на проценты. Чем выше проценты – тем лучше существование банкиров и их клерков. Наиболее ярким и быстрым эквивалентом проценту – является курс валют. Играя на его скачках, банкиры и собственники банковских акций, периодически поправляют свое материальное положение. Так дело, собственно в том, что это происходило всегда, но небольшими шажками, и очень редко. Грабили народ, но немножко. По чуть-чуть. Сейчас, за год после майдановского переворота, банкиры начали действовать беззастенчиво и быстро. Но, как оказалось, скорость падения нацвалюты делает обанкротившимися не только вкладчиков или заемщиков – но и сами банки. Ведь выплачивать вклады надо – а для этого необходимо не только продать, но и купить доллары. А курс вырос – потому и гривен надо больше. Где же их взять? Только из собственного кармана, наполненного за счет скачка курса, инициированного самими же банками. Но это уже получается не бизнес, а филантропия какая-то – разве для этого набивают карманы спекулянты, что бы потом из них раздавать вкладчикам?

Тогда надо просить рефинансирования у Нацбанка – который выделяет это рефинансирование. Но теперь Нацбанк предоставляет такое удовольствие своим, и только своим банкам. Так как средства по рефинансированию конвертируются в валюту по выгодному (не текущему) для банка курсу и выводятся за рубеж на оффшорные счета. Выводятся по разным схемам – обычно через предприятия по закупке импорта, который никогда не поступит в страну. Деньги переведут – выведут – за рубеж, а товар не поступит. Так вот своим это делать можно – им будут и будут предоставлять рефинансирование (денежную капельницу) дабы они и в карман положили, и вкладчикам заплатили. Но это в лучшем случае. Есть такие банки в Украине, которые получали от Гонтаревой до 4 миллиардов гривен – а теперь не могут (не хотят) выплатить вкладчикам. «Обанкротились». Схема – проста: начинается все со взятого с воздуха курса доллара на межбанке – заявленный Нацбанком. Потом подключается эмиссия. В Украине она совсем не обеспечена никакими гарантиями. Потом требуют рефинансирования – тоже не обеспеченного ничем – только под подпись банковского работника, под совершенно маленькие проценты. И эта масса с рефинансирования бросается банком на валютный рынок для собственного обогащения или для вывода за рубеж… и не обязательно, что рефинансирование получают те банки, которым оно действительно нужно. Всего только на пару дней – если например, произошел резкий отток вкладов. Просто для быстрого покрытия разрыва. Такие банки сейчас просто «валятся». А рефинансирование предоставляется тем, кто нужен Нацбанку, для дерибана по факту вывода в оффшор. А вот не свои банки теперь ждет не просто банкротство или вывод с рынка. Теперь, что бы покрыть долги перед вкладчиками, которые не в состоянии погасить Фонд гарантирования вкладов, против руководителей не угодных финучреждений будет применено правило рейдерского захвата.

Рейдеры

Вы спросите – какой может быть правило у рейдерства? Вот какое: акционеров и топ-менеджеров банков предлагают штрафовать и сажать за решетку. Теперь уже настроения народа стали достаточно накаленными и агрессивными, а девальвировать гривну и наживаться и дальше, НБУ очень хочется. Когда еще будет шанс делать деньги из воздуха? Необходимо, продолжая грабеж на ровном месте, найти козлов отпущения - для экономически неграмотных людей. Вот и определили – ими станут сами работники банков. Именно – не обязательно собственники, а работники.

Поводом для наказания может стать умышленное доведение финучреждений до банкротства и выведение из них активов через кредитование аффилированных структур. Такая норма прописана Порошенко в его законопроекте №2085 "Относительно ответственности связанных с банком лиц", зарегистрированном в парламенте на прошлой неделе. Знает украинский президент тайные схемы: именно кредитование связанных структур используется для вымывания средств из финучреждений, перед которыми маячит перспектива введения временной администрации. Обычно, когда в такие банки вводится временная администрация, у них уже отсутствуют активы… Так вот теперь Порошенко с Гонтаревой решили окончательно отыграться и постановили: «Нарушения законодательства, допущенные собственниками и менеджментом банка (в том числе подача недостоверной отчетности относительно качества активов, проведения операций со связанными лицами и пр.), угрожающие интересам вкладчиков и кредиторов, предлагают карать штрафом в размере 34-85 тыс. грн. (от 2 тыс. до 5 тыс. необлагаемых минимумов). Если же эти действия довели кредитное учреждение до финансовой несостоятельности, виновным придется выложить до 170 тыс. грн. (от 5 тыс. до 10 тыс. необлагаемых минимумов). Наличие злого умысла в подобных действиях потянет на пять лет лишения свободы».

Так кто же будет отвечать за это все безобразие? Любое лицо, имеющее возможность существенно влиять на управление банком, независимо от формального владения. Определять таких лиц в НБУ, скорее всего, будут на собственное усмотрение, либо опираясь на свидетельские показания сотрудников финучреждения. Как видите, ничего нового кроме банального стукачества Порошенко придумать не может.

Но ноу-хау документа можно считать предусмотренную в нем обязанность владельцев (конечных бенефициаров) ликвидируемых банков нести ответственность перед вкладчиками всем своим имуществом. Если будет доказано, что финучреждение потерпело крах в результате действий или бездействия акционеров, то Фонд гарантирования вкладов сможет распродавать их активы и рассчитываться за счет вырученных денег с владельцами депозитов. Только не понятно, каким образом представители Фонда будут обосновывать, что именно деятельность или бездеятельность бенефициара довели финучреждение до такой жизни? А так же – как будут определять оценочную стоимость ликвидационной массы банка? Именно ее размер будет отправной точкой при принятии фондом решения о целесообразности обращать право требования на имущество бенефициаров и руководителей финучреждений. Любопытная деталь: нормы не станут применяться по отношению к банкам, чья ликвидационная масса уже была определена и утверждена.

Конечно, когда банк уходит с рынка – реализуется все, вплоть до оргтехники и канцелярии. Понятно, что этим не покроешь долги перед вкладчиками. Вот потому и хотят взяться за целые компании и заводы стоимостью в миллиарды гривен. Вот их как оценят? Видимо очень выгодно – совсем не дорого. А вы думали, что по-честному хотят вернуть прямо все деньги, прямо всем вкладчикам? В результате экспроприированные активы перекочуют в руки заинтересованных лиц по изрядно заниженным ценам. Это даст старт новому этапу передела собственности и сфер влияния и не всегда в пользу отечественных мародеров. Такая незавидная участь может постигнуть не только тех, кто официально числится бенефициарным собственником или владельцем существенного участия в банке (т. е. владеет 10% его акций и более), но и лиц, де-юре не связанных с финучреждением. Согласно законопроекту конечным бенефициаром может быть признано любое лицо, имеющее возможность существенно влиять на управление банком или его деятельность, независимо от формального владения. Определять таких лиц в НБУ, скорее всего, будут на собственное усмотрение. А неугодных для власти людей, под эту статью можно посадить за решетку. И если бы только желанием наживы можно было объяснить такие буквально захватнические действия. К сожалению – выводы напрашиваются более глобальные: уничтожение не только оппонентов или банковской сферы, а сворачивание самой Украины по факту фактического существования.

Зачистка

Потому и начали поддерживать бессрочную акцию возле НБУ все слои населения. Пусть даже и в небольшом пока количестве – но все больше видно представителей разных регионов. Ведь выселять из квартир теперь хотят не только валютных заемщиков, оформивших ипотеку. Выселять теперь грозятся и тех, чей долг за квартплату превысит определенную отметку. Учитывая, что народ обнищал в 4 раза, а тарифы и цены в 4 раза выросли – разрыв между желаемым и действительным для украинских граждан равен 8-ми. Это значит, что к концу 2015 года выживут не все. Не буду углубляться в темы, как обращаются с бездомными в разных странах, и как решают эту проблему. Более важно, что «экономическая» стратегия украинских властей направлена на более результативный и радикальный подход – голодомор. И не только по факту невозможности купить продукты. Все те же цены выросли и на бензин и на топливо. Перед фактом неосуществимой посевной поставлены многие аграрные предприятия Украины. По той же причине перевозки станут так же невозможны. И думаю, не стоит переживать по поводу законов по ужесточению цензуры и контроля граждан. Сажать в тюрьму и кормить там их никто на Украине не собирается. Кормить будут, скорее всего, только в армии и на оборонных предприятиях. А неработающие сами умрут. Как те, кого бросят на фронты. Ибо только войной прикрываются вороватые и неудачливые руководители обреченных стран. Да – и еще они прикрываются «требованиями МВФ». Этот фонд требует уменьшения бюджетного дефицита, чтобы избежать дефолта – для получения возврата по выделенному кредиту. А вот как правительство отдельно взятой страны будет избавляться от дефицита бюджета – МВФ всё равно. Так вот в Украине это достигается за счет беднейших. Тем более станет не востребованным средний и малый бизнес – все по той же причине неплатежеспособности населения. И его исчезновение откроет дорогу монополиям.

Вот вопрос теперь другого характера – какие монополии будут тогда господствовать на Украине. Если учитывать, что пополнение бюджета вскоре станет невозможным по причине все той же неплатежеспособности и уменьшения количества населения – чем будут отдавать долги по полученным кредитам? Ответ прост – как в вышеописанной ситуации с банковскими кредитами – отдавать будут имуществом. Конечно без жильцов. Т.е. их перед этим выселят. Так же и со страной – отдавать будут в конце концов землей, территориями. Без населения. После зачистки.

1.0x