Авторский блог Константин Душенов 21:48 28 июля 2014

Зачем Киев в разы увеличивает число наёмников, воюющих в Новороссии?

Наёмники – единственная реально боеспособная сила в киевских войсках, и потому их число в гражданской войне на Украине будет постоянно увеличиваться.

Наёмники – единственная реально боеспособная сила в киевских войсках, и потому их число в гражданской войне на Украине будет постоянно увеличиваться. Карательные части нацгвардии и деморализованные военнослужащие украинских вооружённых сил практически небоеспособны. Именно это предопределяет весьма своеобразный характер боевых действий в Новороссии, которые сегодня едва ли не полностью сводятся к дистанционным ракетно-артиллерийских ударам, использованию штурмовой авиации и танков. Но грамотно использовать эту технику ни нацгвардейцы, ни призывники-резервисты не умеют.

Более того, в условиях отсутствия линии фронта как таковой, они неспособны свою технику даже просто сохранить. По данным хакеров из «Киберберкута», взломавших недавно электронную почту одного из высокопоставленных украинских офицеров — полковника В. М. Пушенко, только за один месяц каратели «подарили» ополченцам в качестве военных трофеев:

танков Т-64 — 25 ед.;

боевых машин пехоты — 19 ед.;

бронетранспортеров — 11 ед.;

самоходных артиллерийских установок 2С1 «Гвоздика» — 11 ед.;

реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град» — 12 ед.;

гаубиц Д-30 — 5 ед.;

минометов калибра 82 мм — 16 ед.;

зенитных установок ЗУ-23-2 — 2 ед.;

автомобильных тягачей — 5 ед.

Всё это делает неизбежным ещё более широкое привлечение Киевом западных наёмников к непосредственному участию в гражданской войне на Украине. Проблема лишь в том, что денег у Киева почти нет, поэтом вскоре Вашингтону придётся взять содержание наёмников на себя. Скорее всего, именно понимание этого факта подвигло американских политиков на внесение в конгресс специального законопроекта о предоставлении Украине статуса «главного военного союзника США вне НАТО», который позволит Соединённым Штатам оказывать киевским нацистам прямую военную помощь оружием, «советниками» (читай- наёмниками) и финансами.

А без этой помощи хунта не протянет и месяца. Министр финансов Украины Александр Шлапак признал, что затянувшиеся военные действия исчерпали все средства, которые были выделены на их проведение. В частности, представляя в Раде проект поправок к Налоговому кодексу Украины № 4309а, Шлапак заявил: «С 1 августа нам платить военным будет нечем».

Таким образом, с 1 августа финансирование гражданской войны в Новороссии полностью ляжет на плечи Вашингтона. Денег у Киева нет, поэтому вскоре Вашингтону придётся взять содержание киевских вояк на себя. Из оружия Киеву в первую очередь нужна авиация – вертолёты и штурмовики, тяжёлая бронетехника и РСЗО. Всё это желательно сразу и в количестве не менее нескольких десятков единиц по каждой позиции.

Нужны также специалисты-танкисты и артиллеристы, разведчики-диверсанты, грамотные офицеры, командиры тактического и оперативного звена. Всего таких высококвалифицированных западных наёмников бандеровцам надо не менее 2-3 тысяч. И стоить всё это удовольствие будет очень дорого, в пересчёте на год – несколько миллиардов долларов. Это в дополнение к тем пяти с половиной миллиардам «зелёных», которые, по расчётам киевского минфина, «съест» гражданская война из украинского бюджета к концу нынешнего года.

Но Америка очень не любит платить за других. Она, наоборот, любит, чтобы другие платили за неё. Поэтому не надо быть пророком, чтобы предсказать, что финансирование гражданской войны на Украине Вашингтон попытается переложить на плечи своих европейских союзников. А им это вряд ли понравится. Новую финансовую трещину между Вашингтоном с одной стороны, и Берлином, Парижем и Римом – с другой, Россия может и должна успешно использовать в своих интересах.

Сегодня это особенно важно в свете событий, происходящих на фронтах Новороссии. К сожалению, мало кто из читателей и зрителей новостей ясно понимает, что именно там происходит. Тележурналисты, как правило, концентрируют своё внимание на политических и гуманитарных аспектах, а гражданские комментаторы редко имеют нужную квалификация для того, чтобы грамотно разъяснить аудитории военные аспекты проблемы.

Между тем, русская общественность должна знать, что происходит сегодня в Донбассе с военной точки зрения? Какова там сегодня военно-стратегическая ситуация? Какие цели преследуют воюющие стороны? Попробуем разобраться в этом по-простому, без специальной терминологии, так, чтобы было понятно даже тем, кто от военного дела весьма далёк.

Первоначально, с марта по июнь, вооружённый конфликт в Новороссии развивался исходя из того, что Россия может прямо в него вмешаться, используя свои вооружённые силы для ликвидации бандеровской хунты, захватившей власть в Киеве. Поэтому ополчением и был захвачен Славянск, который должен был стать удобным плацдармом для развития наступления российских войск на запад. Ополченцам, по логике этого сценария, надо было лишь удерживать плацдарм до подхода российских сил.

Но триумфального похода на Киев не получилось. На севере, в Харькове, и на юге, в Одессе, пророссийское движение захлебнулось, сопротивление киевским ставленникам было жестоко и кроваво подавлено, политическая ситуация перешла под контроль укронацистов. США взяли курс на форсированное развязывание Большой войны в Европе, к которой Россия в настоящий момент ещё не готова. Расколоть союз Вашингтона и Брюсселя не удалось.

В такой ситуации Кремль принял решение о несвоевременности прямого военного вмешательства России в гражданскую войну на Украине. Поэтому все призывы Стрелкова к Москве о прямой массированной военной помощи остались без ответа. Поэтому ополченцам пришлось пересматривать свою военную стратегию. Поэтому был оставлен Славянск.

Военный конфликт в Новороссии приобрёл затяжной характер. В этой ситуации критически важным фактором стало наличие прямой связи Донбасса с Россией, наличие транспортных коридоров, по которым через границу в Донецк и Луганск могла бы поступать из России военная помощь, объём которой должен был неуклонно увеличиваться. Это прекрасно понимали как в Москве, так и в Киеве. Поэтому на новом этапе боевых действий главной целью украинских войск стала попытка отсечь восставшие области от границы с Россией. Киев попытался ударом с юга вдоль российской границы окружить Донбасс и изолировать его. На этом этапе в сводках боевых действий начали появляться названия пограничных переходов (таких, как Изварино), господствующих приграничных высот (Саур-Могила, Мариновка), центров приграничных коммуникаций (Снежное, Дмитровка).

Но ополчению удалось остановить наступление украинских войск. Более того, перекрыв узкий перешеек между Саур-Могилой и российской границей, фактически окружить группировку противника, перекрыв ей пути снабжения. Последние две недели именно эти события и определяли военно-стратегическую обстановку в Новороссии. Именно оттуда, из этих «котлов», в которых оказались украинские войска, появляются в последние дни страшные видеосюжеты со сгоревшей техникой, деморализованными солдатами и взорванными блиндажами, именно оттуда бегут через границу в Россию раненые украинские десантники и нацгвардейцы.

Поняв, что попытка отсечь Донбасс от России провалилась, киевские стратеги перешли к «плану Б». Оставив свою окружённую группировку вдоль российской границы погибать под огнём ополченцев, которые вынуждены задействовать в этом районе значительную часть своих сил, Киев решил ударами общим направлением с запада на восток рассечь восставшие области, изолировав Донецк от Луганска. Ключевым пунктами здесь стали Горловка и Шахтёрск, за контроль над которыми в последние дни идут ожесточённые бои. Притом характерной особенностью этих боёв является масштабное применение артиллерии и бронетехники при малой активности пехоты. Со стороны укронациков это связано с низким моральным духом и боевым уровнем их карательных отрядов, со стороны ополчения – с их малой численностью.

Что же дальше?

Если укрофашистам удастся отсечь Донецк от Луганска, восставшая Новороссия окажется в весьма сложном положении. Правда, в случае твёрдой российской поддержки это не превратится в военно-стратегическую катастрофу, но тем не менее серьёзно затянет и осложнит дальнейшее течение гражданской войны на Украине. Если же очередное наступление бандеровцев захлебнётся, то ополченцы, накопившие за это время серьёзный военный потенциал и боевой опыт, смогут вскоре перейти к наступательным действиям и начать очищение территории Новороссии от войск киевской хунты.

Но в любом случае общий военно-политический сценарий украинского кризиса не изменится. Киевский режим непременно рухнет под грузом своих военных преступлений, экономических провалов и социальной напряжённости. А процесс восстановления Россией её естественных геополитических границ продолжится, несмотря на все происки врагов русского народа.

1.0x