11:07 16 октября 2014 Политика

Яценюк заявил о возможном визовом режиме Украины с Россией

"Если необходимо будет ввести дополнительные средства контроля, в том числе и визовый режим, он будет введен"
Фото: ссылка

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк выступил за введение при необходимости визового режима с Россией как дополнительного средства контроля. Об этом он заявил в эфире украинского телеканала «24»- передает в четверг РБК.

«Если необходимо будет ввести дополнительные средства контроля, в том числе и визовый режим, он будет введен», – сказал Яценюк, отметив, что Украина проводит достаточный контроль на пунктах пропуска на границе с Россией.

Спикер российской Госдумы Сергей Нарышкин назвал большой глупостью предложение  Арсения Яценюка ввести визовый режим между Россией и Украиной. "Это, конечно, большая глупость. Эта глупость вовсе не служит целям развития сотрудничества между нашими странами, двумя нашими народами", —  цитирует слова политика РИА Новости.

Впервые о введении визового режима с Россией украинские власти заявили в марте – тогда вместе с сообщением о введении виз Киев объявил о готовности страны выйти из СНГ, - передает РБК.

Украинский премьер также заявил, что сейчас основной целью для Украины он считает  реализацию проекта по обустройству границы  - «Стена». По его словам, наличие границы с Россией окончательно засвидетельствует отдельность Украины. «Государство обязано иметь границу. Эта граница является залогом как нашей безопасности, так и, в том числе, четкого определения, что это наша территория, и вы на нее не зайдете», – сказал премьер.

О запуске «Стены» Арсений Яценюк объявил 3 сентября.  Все работы должны были завершиться в течение полугода. Между тем 1 октября в Госпогранслужбе Украины сообщили, что строительство «Стены» откладывается. Как пишет Лента.ру, в объяснении сказано, что проект был передан с баланса Мининфраструктуры пограничникам, однако те средств на его реализацию пока не получили.

1.0x