12:55 3 августа 2015 Политика Общество

Япония потребовала объяснений от США в связи со слежкой АНБ

Токио обратился к американской стороне за разъяснениями по поводу сообщений Wikileaks о том, что Агентство национальной безопасности (АНБ) США осуществляло слежку за японским премьер-министром и крупными корпорациями страны
Фото: ссылка

Токио обратился к американской стороне за разъяснениями по поводу сообщений Wikileaks о том, что Агентство национальной безопасности (АНБ) США осуществляло слежку за японским премьер-министром и крупными корпорациями страны. Об этом в понедельник на пресс-конференции в Токио заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга, сообщает ТАСС.

Организация Wikileaks выступила 31 июля с заявлением о том, что АНБ осуществляло слежку за премьер-министром Японии и крупными японскими корпорациями. Согласно представленной на портале статье под названием "Цель -Токио", АНБ шпионило за японскими компаниями, государственными деятелями и работниками министерств как минимум с сентября 2006 года по сентябрь 2007 года - в период пребывания на посту премьер-министра Синдзо Абэ. Как подчеркивается в сообщении пресс-службы Wikileaks, полученные данные демонстрируют "глубину программы слежки США за правительством Японии, указывая, что информация была получена из разных министерств и ведомств Японии".

Ранее агентство Kyodo со ссылкой на источник сообщило, что правительство Японии намерено направить протест американской стороне, если подтвердится опубликованная Wikileaks информация.

"Если это действительно было, то это крайне прискорбно, ведь мы союзники", - сказал генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга.

Ранее WikiLeaks обнародовал информацию о слежке США за Германией, Францией и Бразилией. Это негативно сказалось на отношениях этих стран с Вашингтоном.

WikiLeaks называет своей целью анализ документов, ставших доступными вследствие утечки информации. Портал официально открыт в 2007 году, через год было объявлено, что у владельцев сайта есть 1,2 миллиона документов, готовых к публикации. Основателем, главным редактором и директором WikiLeaks является австралийский интернет-журналист и телеведущий Джулиан Ассанж. С июня 2012 года находится на территории Великобритании и укрывается в посольстве Эквадора.

1.0x