14:10 1 марта 2016

Янукович собирается вернуться на Украину президентом

Бывший президент Украины Виктор Янукович, свергнутый путём государственного переворота в феврале 2014 года, намерен вернуться в страну и занять покинутый пост, сообщил его адвокат Виталий Сердюк
Фото: ссылка

Бывший президент Украины Виктор Янукович, свергнутый путём государственного переворота, намерен вернуться в страну и занять покинутый пост. Об этом сообщил во вторник его адвокат Виталий Сердюк.

«У него есть намерение вернуться на Украину, и для этого будут предприниматься правовые шаги. Янукович с себя полномочий президента не слагал и не самоустранялся от руководства страной. Процедура отстранения его с должности была проведена с грубым нарушением конституции Украины», — сказал он в интервью украинскому изданию «Главком».

Сердюк отметил также, что «на сегодняшний день в международном розыске Янукович отсутствует и может свободно передвигаться по миру». Однако, как пояснил он, до сих пор существует угроза его жизни и безопасности на Украине.

В феврале 2014 года на Украине произошёл госпереворот: Верховная рада отстранила от власти президента страны Виктора Януковича, его место занял Пётр Порошенко. Янукович был вынужден покинуть Украину, опасаясь за свою жизнь. Тогда же экс-президент был объявлен СБУ в международный розыск.

Имя Януковича было включено в розыскную базу Интерпола, но в конце июля 2015 года розыск приостановили до рассмотрения жалобы адвокатов, которые настаивают на политической подоплеке дела против экс-президента.

В феврале 2015 года Виктор Янукович заявил, что готов вернуться на Украину и защитить сограждан от беззакония. Янукович добавил, что рассматривал возможность возглавить протестное движение, однако, по мнению соратников экс-президента, в случае возвращения "враги сделают всё, чтобы его уничтожить".

В октябре Янукович подал иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с обвинением Украины в нарушении прав человека в отношении него.

В декабре Янукович рассказал о планах вернуться в политику, а также о том, что поддерживает связи с действующими украинскими политиками.

1.0x