11:34 4 марта 2015 Общество

Ялтинская конференция XXI век

Организатором семичасового видеомарафона (общение в прямом эфире длилось с 11 до 18 часов по московскому времени) выступил Международный союз «Наследники Победы». Заявленная тема – «Мирное сосуществование государств в условиях многополярного мира»
Фото: ссылка

На прошлой неделе, 27 февраля в Ливадийском дворце Ялты состоялась международная видеоконференция молодых политиков и историков, посвященная 70-летию Ялтинской (Крымской) конференции лидеров союзных держав.

Организатором этого семичасового видеомарафона (общение в прямом эфире длилось с 11 до 18 часов по московскому времени) выступил Международный союз «Наследники Победы». Заявленная тема – «Мирное сосуществование государств в условиях многополярного мира».

Время и место проведения видеоконференции были выбраны неслучайно – именно в эти дни отмечалось семидесятилетие встречи Черчиля, Сталина и Рузвельта в освобождённом от нацистов Крыму.

В ливадийском дворце Ялты собрались ветераны Великой Отечественной войны и школьники из Крыма и Севастополя, студенты севастопольских филиалов МГУ и Российского экономическогоуниверситетаимени Г. В.Плеханова.

Открывая видеоконференцию президент Международного союза «Наследники Победы» Валерий Калякин зачитал приветственное слово от адмирала флота, председателя Координационного советаМеждународного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств» А.И. Сорокина, а также поприветствовал участников от лица дважды Героя Советского Союза, председателя Федерации космонавтики России лётчика-космонавта В.В Ковалёнка.

Среди предложенных тем наибольший интерес у выступавших вызвали такие как «Историко-культурное наследие Ялтинской (Крымской) конференции союзных держав 1945 года», «Цивилизационные противостояния, их формы, исторические примеры», «Роль и эффективность Организации Объединенных Наций в решении современных мировых кризисных проблем» и другие.

В течение семи часов конференции на связь с Ялтой выходили ветераны, молодые политики и историки  из Севастополя, Израиля, Донецкой народной республики, Армении, Москвы, Литвы, Бразилии, Грузии, Приднестровья. В обсуждении вопросов, вынесенных на рассмотрение, помимо Крыма, приняли участие Тюмень, республика Тыва, Саратов, республика Марий Эл и другие регионы России.

Гостья московской площадки, расположившейся в школе № 2097, председатель комитета по международным связям Молодежного парламента при Государственной думе РФ Алёна Еракина вспомнила, что ещё несколько лет назад было ясно: если не изменить ситуацию в стране и мире, будет война. И вот – война уже идёт…

Неожиданно глубоким, с серьёзными философскими подтекстами стало выступление представителей молодёжного парламента воюющего Донбасса. В нём прозвучало совершенно чёткое осознание того, что сегодня именно земли Новороссии стали местом, где противостоят друг другу не просто люди с разными убеждениями, а два глобальных проекта: Западный, рассматривающий мир как новую колониальную систему во главе с США и ЕС, и Евразийский, исходящий из представления о многополярности мира, предлагаемый Россией.

В свою очередь председатель Ассоциации общественных объединений "Национальный Совет молодежных и детских объединений России" Григорий Петушковподчеркнул, что, пожалуй, самое важное сегодня – остановить переписывание истории и попытки героизации фашизма. Он подчеркнул, что российская делегация будет этого добиваться на уровне молодёжного ПАСЕ.

Севастополец, ветеран Великой Отечественной войны В.Ф. Евсеев подчеркнул, что, по его мнению, Севастополь является уникальной точкой планеты, одним из важнейших рецепторов мировой нервной системы. В этом его значение в противостоянии мировому фашизму и семьдесят лет назад, и в наше время.

Пожалуй, самым эмоциональным выступлением стало обращение к участникам конференции председателя общества Ираклия IIАрчила Чкоидзе из Тбилиси. Он обратил внимание своих коллег, а также зрителей конференции на тот факт, что либеральное мировое лобби пытается рассорить между собой в первую очередь именно православные народы. В 2008 году это была Грузия, сегодня – Украина. Тем не менее, подчеркнул Арчил Чкоридзе, россиянам нельзя забывать, что и современная Грузия, и Украина – по сути оккупированные государства, где контроль за СМИ и политической жизнью осуществляется напрямую из-за океана.

Ветераны Великой Отечественной войны Михаил Дензе и Борис Гинзбург из Израиля рассказали о своём личном опыте борьбы с нацизмом.

Другие участники семичасового видеомарафона предлагали своё видение решения проблем коллективной безопасности в XXI-м веке.

Подводя итоги конференции президент международного союза «Наследники Победы» Валерий Калякин сказал, что совершенно очевидно – конференция как важное событие международного масштаба состоялась. Она показала глубокую и подлинную заинтересованность молодёжи в решении проблем современного мироустройства, общую всем участникам вне зависимости от места жительства: от Бразилии до Тюмени. Эта видеоконференция, по словам Валерия Калякина, стала первой в ряду запланированных международным союзом «Наследники Победы». На очереди – мероприятия, посвящённые 70-летию Потсдамской конференции и годовщине учреждения ООН.

1.0x