Авторский блог Евгений Мидаков 10:43 2 марта 2015

Вся жизнь - театр боевых действий

Майдан в России невозможен, но "Путин должен уйти". Как же быть?

Думаю, уже всем понятно, что обычный майдан в России невозможен – для него просто нет подходящих условий. Далее следует очевидный вывод: значит, эти условия надо создать. Падение уровня доходов населения, это только начало. Но перед этим необходимо было объяснить непонятливому мировому сообществу какой Путин на самом деле тиран и диктатор. Для этой цели Вашингтоном была развязана гражданская война на Украине.

Правда, американские стратеги надеялись, что Путин ввяжется в этот конфликт и введёт на Украину войска. Не случилось. По какой-то, непонятной для этих горе-стратегов причине, он не стал ввязываться в вооружённый конфликт. Образ агрессора вроде бы не сложился, но в демократических западных СМИ говорить можно что угодно, в том числе и откровенную ложь, не правда ли? Скоро уже год, как неполживые западные, прости господи, журналисты кричат «волки, волки!» показывая пальцем на Путина, а волки всё не появляются. В конце концов, даже у доверчивого западного обывателя таким макаром может скоро пропасть всякое доверие к этим «пастушкам». Как быть? Пора переходить к следующему этапу.

Однако, условия для него, то есть для революции «снизу», всё ещё не сложились – проклятый русский народ не желает свергать своего «тирана». А нет ли для него другого пути? Есть – революция «сверху». В нашей власти очень много либералов и почти все из них проамерикански настроены. Но для их решительных действий необходимо нечто большее, чем пара десятков трупов на площади – необходимо острое неприятие действующей власти (Путина) среди западного правящего бомонда и, как следствие, его прямая поддержка любых действий российских либералов, лишь бы эти действия были направлены на свержение власти в России.

Для Украины этот порог оказался очень низок: пару месяцев стояния на площади, несколько десятков трупов активистов – и вот уже все американские дружки осуждают действующую власть. А вот в современной России не то что снайперы, но даже стояние на площади невозможно. Попытки прецедентов были, но все они закончились ничем. И вот как быть, если толпы нет, а трупы нужны?

Выход есть! Только в этом случае нам понадобятся не случайные люди из толпы, а известные в западном медиапространстве личности. Именно в западном, поскольку «скорбеть» о невинно убиенном, но никому неизвестном депутате из Ростова, малопродуктивно. Фигура нужна мало того, что примелькавшаяся на Западе, но и обязательно из стана оппозиции. Немцов – фигура достаточно известная и в то же время оппозиционная действующей власти. Но Немцов, это только начало. Суть в том, что видные оппозиционные деятели должны гибнуть один за другим. Желательно не подряд, а через некоторый промежуток времени, дабы «прогрессивное человечество» успело в полной мере обсосать каждую из этих смертей.

Сатановский предположил, что следующей сакральной жертвой может стать… нет, не Ходорковский и не Прохоров, а посол США в России. Мне кажется, он торопит события. В подобном политическом майдане спешка не нужна и колоритность жертв должна увеличиваться не по экспоненте. Посла оставим американским спецслужбам на десерт, а пока перейдём к более вероятной жертве.

Критериев несколько. Эта жертва должна быть известна на Западе и у нас, её взгляды должны быть оппозиционными и она должна ругать власть. Есть и ещё один критерий: жертва должна быть что называется, «сыгранной картой», либо чем-то скомпрометировавшей себя, то есть пожертвовать ей можно было бы без лишних сомнений. При всём уважении, Немцов был как раз из таких.

Итак, один устранён и волна пошла. Но где набрать столько сдувшихся оппозиционных политиков? А кто сказал, что это должны быть непременно политики? Будет лучше, если очередная жертва окажется к примеру из… журналистской братии. Так даже лучше: можно будет кричать не только о борьбе с политической оппозицией, но и кровавых расправах с светочами демократической журналистики. Непримиримых с властью журналистов у нас достаточно. Кто же это может быть?

По мне, так всем этим критериям вполне отвечает Алексей Венедиктов с «Эха Москвы». Фигура он известная и у нас и за рубежом. Оппозиционер? Несомненно. Можно ли им пожертвовать? Все его экзорциссы и показушные «селфи» со всевозможных траурных и прочих мероприятий, вызывают скорее раздражение, чем понимание и, думаю, не только у нас. Ликвидировать фигуру, от которой польза сомнительна для прагматичного Запада не проблема. На месте наших спецслужб, я бы раскрыл над ним «зонтик».

Достаточно ли будет двух «политических» трупов и «жертв режима»? Нет, недостаточно. Более того, политический вес этих людей с каждым разом должен только увеличиваться – в конце концов, это же почти театрализованное представление с завязкой, кульминацией и развязкой в виде свержения (убийства) Путина. Таким образом, следующая фигура на сцене должна быть политическим тяжеловесом. Как нельзя лучше на эту роль подходит один из лидеров уже системной оппозиции, из партии с таким милым сердцу западного электората названием как либерально-демократическая. Знал бы Владимир Вольфович какую злую шутку выкинет с ним его же собственное детище! Впрочем…

Всё это просто плод моей разыгравшейся фантазии и я не знаю, как будет на самом деле.

1.0x