Авторский блог Андрей Васильев 07:08 31 октября 2014

Время испытаний

Война в Новороссии пробудила очень разных людей. Здесь вы прочтёте воспоминания журналиста, ставшего артиллеристом. Узнаете, насколько наши представления о войне и выживании, сформированные интернетом, соответствуют действительности. Увидите персонажа, будто бы сошедшего с экрана тарантиновского фильма «Бесславные ублюдки». Попробуете понять, как еще вчера мирный труженик становится солдатом. Как смертельная опасность уравнивает и интеллигента, и шахтера.

Сегодня мы хотим представить вашему вниманию интервью и рассказы об ополченцах. Война в Новороссии пробудила очень разных людей. Здесь можно встретить и жителя из «депрессивных» городов Сибири, и студентов, и менеджеров. На Донбассе объединились и русские, и тюрки, и евреи. Впрочем, и с той стороны наблюдается та же картина. Тем интереснее происходящее там с точки зрения представителей разных этно-культурных общностей, разных религий, разных профессий. Здесь вы увидите и воспоминания журналиста, ставшего артиллеристом, узнаете, насколько наши представления о войне и выживании, сформированные интернетом, соответствуют действительности. Увидите персонажа, будто бы сошедшего с экрана тарантиновского фильма «Бесславные ублюдки». Узнаете, как еще вчера мирный труженик становится солдатом. Как смертельная опасность уравнивает и интеллигента, и шахтера.

Во время испытаний, как хорошо известно, на поверхность выходят скрытые черты характера человека. Просыпаются базовые черты человеческой психики, скрытые воспитанием, приобретенной профессией, словом — цивилизацией. С другой же стороны, война дает человеку свой уникальный опыт — если человек выживает. Или же гибнет — и тогда опыт становится таким, о которым человек уже не может поведать живым.

Многие продолжают свою личную, индивидуальную войну на Донбассе, а многие уже вернулись с нее. Но люди, побывавшие на войне, на самом деле с нее не возвращаются, даже если выживают. Война не оставляет никого прежним, принуждая возвращаться снова и снова в ставшее уже таким притягательным существованием в максимальном риске. Это хорошо видно по тем, кто вернулся оттуда. Как в свое время спела группа «Любэ»: «Мы туда колесили с потехами, песни пели, снимали кино, а когда мы обратно ехали, просто молча смотрели в окно». О, этот неподвижный взгляд вернувшегося солдата так узнаваем по моим друзьям, приехавшим оттуда. Ожидание смерти и отбирание чужой жизни меняет человека навсегда. Смерть — то, что глубоко чуждо самому человеческому естеству, и одновременно то, что так близко человеку и постоянно сопровождает его. В целом для современного русского поколения это военное присутствие смерти так ново, и в то же время так узнаваемо. Потому что узнаваема сама смерть — вечная спутница жизни. Как люди разных национальностей и разных вероисповеданий приближаются к Великой Грани и что оттуда выносят — эту тему мы и подняли в нашем сегодняшнем спецпроекте.

1.0x