Авторский блог Георгий Коларов 12:38 16 мая 2015

Вперёд, Новоруссия

14 мая в Центральном Доме Журналистов состоялась презентация проекта Международного Освободительного Движения Украины «Новоруссия». Его основатель – Валентин Николаевич Халецкий – бизнесмен, журналист, писатель, который был вынужден покинуть свой дом в Киеве и обосноваться в Крыму.

14 мая в Центральном Доме Журналистов состоялась презентация проекта Международного Освободительного Движения Украины «Новоруссия». Его основатель – Валентин Николаевич Халецкий – журналист, писатель, который был вынужден покинуть свой дом в Киеве и обосноваться в Крыму. Сейчас работает в газете «Славянские новости». В прошлом возглавлял «Общественный Совет Украины» (Громадьска Рада Украини). Был народным депутатом. Патронировал организации болгар и других славянских меньшинств.

В начале презентации он объяснил, что Украина является оккупированной страной. Привел цитаты из международного права, согласно которому, «оккупация» - это интервенция иностранного государства, без признания суверенитета. Именно таким образом поступают США и НАТО на Украине. По его мнению, формирование международного освободительного движения Украины «Новоруссия» должно начать формировать свои структуры в Крыму, потому что именно там сосредоточена община русскоязычных украинских иммигрантов, которые раньше занимались политикой, бизнесом, служили в армии, и специальных силовых государственных органах. Это начинание должны спонсировать заинтересованные лица – это директора тех российских государственных и хозяева частных предприятий, которые потеряли миллиарды из-за разрыва хозяйственных связей с украинскими партнерами. Присутствующие согласились с ним, что надо призвать президента Российской Федерации покончить с политкорректностью и начать проводить твердую, последовательную политику в отношении Киева, позаботится о Донбассе таким же образом, как и позаботился о Крыме. В отношении своего бывшего политического партнера – лидера Либеральной Партии и Собора Болгар на Украине Николая Габера (тоже бывшего нардепа), Валентин Халецкий высказал сожаление о его неадекватном поведении и рассказал об их последнем контакте: недавно Габер ему позвонил и сказал следующее: «Если ты обосновался в Москве, иди и убей Путина!». Халецкий ответил ему так: «Когда отчумеешь, позвони!». По мнению Халецкого, если Международное Освободительное Движение Украины «Новоруссия» войдет в Киев триумфальным маршем, он будет первыми, кто к нему присоединится, и станет опять ярым пророссийским активистом.

1.0x