Авторский блог Рустам Светланин 21:57 20 сентября 2014

Возникновение мифов об СССР

Об этом западные соседи говорить не любят. Но с тех пор они лютой ненавистью ненавидит Сталина, отобравшего у западных воротил ценный источник доходов с колониальных владений. А еще ненавидят за то, что сталинский социализм заставлял этих самых воротил раскошеливаться на обременительные социальные программы, так как призрак социализма уже во всю бродил по Европе и грозил сокрушить мир капитала. Поэтому западные дельцы решили сделать хитрый и коварный ход: создали миф о тоталитарном режиме в СССР и деспоте-Сталине, чтобы простой люд не поворачивал голову в его сторону и не заражался «пагубными» идеями.

Леонид Масловский написал замечательную статью, опровергающую мифы о нашем советском прошлом. Не могу сказать, что полностью разделяю его точку зрения, но в целом идеи его мне близки. От себя хочу добавить следующее. Как ни сильна была Российская империя в начале XX века, но Запад был сильнее. Нам еще повезло, что в Первую Мировую нас рассматривали в качестве союзников, а не как объект колониальной экспансии, хотя колониальный сценарий уже маячил на горизонте. Экспансия западного колониализма была в самом разгаре. Наша родина стояла на грани исчезновения. Однако стремительно набиравший силу и неимоверную индустриальную мощь Советский Союз спутал все карты Западу и положил конец всей системе колониализма, по крайней мере, серьезно ее ослабил. Он одолел сильнейшую на тот момент хорошо вооруженную армию объединенных государств фашистского блока, в который входили Германия, Италия, Бельгия, Румыния, Турция, Япония, подконтрольная Франция и другие страны. Запад шел на войну с «дикими медведями», а столкнулся с таким чудом инженерной мысли, как Т-34 и КВ. По большинству параметров Т-34 превосходил все имевшиеся на начало войны мировые аналоги. Можно сказать, что на тот момент он являлся лучшим танком! К сожалению, до вторжения фашистов мы не успели выпустить их в должном объеме, не успели освоить их тактические преимущества и систему доставки боеприпасов с топливом. Но благодаря развитой индустриальной мощи СССР, благодаря колоссальной работе советского руководства и советских граждан по эвакуации и переброске гигантских предприятий в укромную глубь страны, мы быстро поставили наши танки на поток, освоили другие современные виды оружия и создали самую боеспособную армию, которая сокрушила армию Запада. Не мы начали гонку вооружений. Запад нас втянул в нее.

Об этом западные соседи говорить не любят. Но с тех пор они лютой ненавистью ненавидит Сталина, отобравшего у западных воротил ценный источник доходов с колониальных владений. А еще ненавидят за то, что сталинский социализм заставлял этих самых воротил раскошеливаться на обременительные социальные программы, так как призрак социализма уже во всю бродил по Европе и грозил сокрушить мир капитала. Поэтому западные дельцы решили сделать хитрый и коварный ход: создали миф о тоталитарном режиме в СССР и деспоте-Сталине, чтобы простой люд не поворачивал голову в его сторону и не заражался «пагубными» идеями. Кстати, чтобы не будоражить лишний раз сегодняшних россиян и не доводить дело до новой революции, отечественные идеологи тоже поддерживают данный миф. С одной стороны в этом есть определенный резон, поскольку новой революции Россия скорее всего не выдержит, а с другой… Порою заговариваются до того, что перестают видеть ценность собственного исторического прошлого и устремляют взоры исключительно на Запад.

Мифом является и байка о якобы насильственном затаскивании части русской интеллигенции в стан большевиков. При этом упускают из виду, что почти весь предреволюционный Серебряный Век русской культуры буквально грезил о социализме, часто соединяя его образ с идеями христианства, как, например, Толстой, Булгаков, Бердяев. Даже Горький и Луначарский обрамляли социализм в божественные тона. И, несмотря на то, что победила большевистская версия социализма, многие искренне содействовали большевикам, хотя и не без отдельных разногласий. Вспомним хотя бы Брюсова, Блока, Маяковского, Ахматову. То, что раньше было достоянием элит, большевики при поддержке интеллигенции стали активно внедрять в массы. Произошла самая настоящая культурная революция по рецепту Ленина и Луначарского. Эти два столпа пролетарской революции являлись колоссально начитанными людьми, настоящими русскими интеллигентами. Ленин, например, прекрасно знал классическую русскую литературу, писал замечательные статьи о русских классиках. Сам глава символистов Валерий Брюсов еще в 1905 году обратил внимание на Ленина и написал рецензию на его статью о свободе искусства. При этом Брюсов даже находил с ним точки соприкосновения! Философствовал Ленин тоже замечательно, приводил вполне разумные доводы в защиту собственных идей. Вот только сегодня его способности стремятся всячески принизить. Опять-таки намеренно. Благодаря широкомасштабным действиям советского государства по развитию культурного потенциала страны, граждане СССР являлись весьма образованными людьми, не в пример нам – сегодняшним. Советская культура открыла много замечательных имен, подарила миру массу великолепных шедевров. Россия по праву должна гордиться не только своими Золотым и Серебряным веком, но и веком Советской культуры. Будет ли еще один такой век в истории нашей родины, соизмеримый с предыдущими?

Безусловно, не все у нас получалось, не во всем мы были правы. Но достигли мы многого, многим должны гордиться и использовать этот ценнейший опыт в строительстве будущей России. При этом важно как можно скорее освободить свое сознание от разрушающего влияния западных мифов.

1.0x