Авторский блог Артур  Приймак 00:08 22 сентября 2014

На фронтах

7 сентября в экономике Украины произошло важное событие. В руки Игоря Коломойского попали Вольногорский горно-металлургический и Иршанский горно–обогатительный комбинаты. Оба комбината являются ключом к украинским производствам из концентратов редких металлов и сырьеобразующей базой для украинской ядерной энергетики. Но речь в статье не столько об этом, сколько о таком рядовом украинском явлении как войны олигархов

7 сентября в экономике Украины произошло важное событие. В руки Игоря Коломойского попали Вольногорский горно-металлургический и Иршанский горно–обогатительный комбинаты. Оба комбината являются ключом к украинским производствам из концентратов редких металлов и сырьеобразующей базой для украинской ядерной энергетики. Но речь в статье не столько об этом, сколько о таком рядовом украинском явлении как войны олигархов.

Титановый сказ

Вольногорский комбинат расположен возле города Вольногорск Днепропетровской области. В середине пятидесятых в лесостепях Днепропетровщины началось строительство промышленного гиганта – комплекса предприятий по добыче и переработке редкоземельных металлов. Вокруг этого комплекса и вырос населенный пункт, ставший в мае 1965 года городом Вольногорск.
В советские годы Вольногорский ГМК был, как говорится, одним из флагманов советской цветной металлургии, химпрома, а также ядерной энергетики и смежных с ней областей. Волчанское месторождение, на котором расположены комбинат и город, считается крупнейшей залежью титано-циркониевых руд в Европе. После обретения Украиной независимости, «Волчанку» неофициально окрестили титановой кормилицей украинского государства. Неудивительно, что почти каждый украинский олигарх мечтал прибрать титановое месторождение к рукам.

С течением времени нити управления всем украинским химпромом сконцентрировались в руках олигарха Дмитрия Фирташа – химического короля Украины, владельца международного холдинга OstChem, входящего в финансово-промышленную группу DF. Как свидетельствует украинская пресса, концентрации украинской химии в руках Фирташа способствовал президент Леонид Кучма. В частности, 7 июля 2004 года Кучма подписал указ №765/2004. Согласно этому указу, Вольногорский и Иршанский комбинаты – две составляющих титановой кормилицы Украины – были переданы украинским государством Фирташу в аренду сроком на пять лет. Оба комбината Фирташ слил в корпорацию под названием «Крымский титан». Расчет Кучмы примерно понятен: дружественный альянс с химическим королем страховал украинскую экономику от кризисных рисков, а самого Кучму – от угрозы насильственного смещения. В лице союзника – президента Фирташ обретал лоббиста своих интересов.

«Химический король» и «газовая принцесса»

Олигарх лоббирует и страхует политика для того, чтобы политик потом лоббировал и страховал интересы олигарха. Эта живущая со времен Кравчука незатейливая квинтэссенция украинской политики благополучно пережила две антиолигархические революции и дожила до президентства олигарха Порошенко.

Украинский «оранжевый» переворот 2004 года иногда называют восстанием миллионеров против миллиардеров. Чтобы стать миллиардером, миллионер Юлия Тимошенко с 2005 по 2010 годы вела против Фирташа войну за титановые гиганты. Звездный час для «леди Ю» наступил 7 сентября 2009 года, когда у Фирташа закончился формальный пятилетний срок аренды титановых предприятий. Уцепившись за истекший срок аренды, кабмин Украины устами премьера Тимошенко объявил о возвращении этих активов в государственную собственность. В дальнейшем «газовая принцесса» рассчитывала «влить» эти предприятия в государственный холдинг «Титан Украины» – детище лидера «Батькивщины», основанное специально под «титановые» нужды в начале 2009 года. В него предполагалось включить также ОАО «Сумыхимпром» (второй в стране производитель двуокиси титана) и Запорожский титаномагниевый комбинат (ЗТМК).

Если бы эти планы сбылись, «газовая принцесса» стала бы «титановой королевой» Украины и долларовой миллиардершей из первой десятки «Форбс». Но Фирташ не думал сдаваться просто так. Видя, что позиции «железной Юлии» к 2009 году стали хромать на обе ноги, олигарх предусмотрительно затеял против нее судебную тяжбу. Параллельно Фирташ стал поддерживать лидера «Партии регионов» Виктора Януковича, в котором проницательно разглядел будущего фаворита предстоящей президентской гонки. Тяжба «Фирташ против Тимошенко» тянулась вплоть до избрания Януковича президентом Украины и закончилась победой Фирташа. Президент Янукович не остался в долгу перед олигархом. За годы правления Януковича хозяин GroupDF успешно продлил аренду горнообогатительных комбинатов, выкупил у государства активы «Крымского титана» и оформил контроль над Запорожским титаномагниевым комбинатом.

К 2014 году Фирташ надеялся стать самым влиятельным олигархом Украины. Помешал «евромайдан». Тимошенко – давняя противница Фирташа – оказалась на свободе, премьером Украины стал «батькивщинец» Яценюк, а самым злейшим врагом Фирташа – Игорь Коломойский. Хозяин империи «Приват», один из главных спонсоров «евромайдана», сам хочет быть теневым королем Украины, и соперников на своем пути не терпит. Сначала хозяин «Привата» добился того, чтобы Фирташ уехал из Украины в Австрию. А осенью Коломойский, используя государственный ресурс, «отжал» у Фирташа его титановые активы. Именно так. Формально титановая кормилица Украины стала государственной собственностью, но фактически ей управляют доверенные люди Коломойского.

Коломойский VS Ахметов

Как уже говорилось, за «народной революцией» 2004 года стояли миллионеры, которые хотели стать миллиардерами за счет уже имевшихся миллиардеров. За спинами «Небесной сотни» и других героев зимы 2014 года стояли олигархи – миллиардеры, которые уже делили украинский «апельсин» между собой.

Как отмечают многие эксперты, гражданская война на Украине – это закономерное следствие войн олигархов за сферы влияния в стране. Из-за войны Украина плавно сползает в охлократию, всевластие распоясавшейся уличной толпы. Пока толпа кричит «Геть!», крушит заборы вокруг правительственных зданий и бросает депутатов в мусорные баки, олигархические кланы наращивают и распределяют активы и таким образом увеличивают свое политическое влияние.

В мирное время олигархи влияли на политику через подконтрольные им партии, средства массовой информации и проплаченные манифестации. Начиная с 2005 года, Украину периодически будоражили так называемые «мини – майданы», устраиваемые с подачи финансовых групп. В период побеждающего хаоса рыцари денежного мешка взяли на вооружение новый инструмент – подконтрольные им частные армии.

Пока что уверенным лидером в плане частной армии остается Игорь Коломойский – спонсор «Правого сектора» и Национальной гвардии Украины. Действуя по правилу «у кого больше штыков, у того и власть», Коломойский ведет наступление на тех бизнесменов, кто не успел вовремя сориентироваться и обзавестись противостоящими штыками. В плане целей хозяин «Привата» непривередлив. Он одинаково может «отжать» актив и у олигарха Рината Ахметова, и у бизнесмена – середняка Олега Царева. А про то, как улыбчивый банкир «отжимает» денежные средства у рядовых малоимущих вкладчиков «Приватбанка», на Украине и в Крыму теперь не рассказывает только ленивый.

Пытаясь противостоять алчному Коломойскому, Ринат Ахметов решил перенять его тактику. Весной и даже в начале лета люди донецкого олигарха вели переговоры с представителями ополчения ДНР и ЛНР. Олигарх воспользовался тем, что в тот сложный период ополченцы испытывали острый дефицит в оружии, продуктах, медикаментах, и старался навязать новорожденной Новороссии кабальные патронатные соглашения из цикла «оружие в обмен на лояльность». Весной и в начале лета Ахметов бравировал тем, что знаменитый батальон «Восток» экипирован и снаряжен на его деньги. Осторожные лидеры ополчения не спешили доверяться олигарху. В чем, собственно, не ошиблись. Как только ополчение стало одерживать значительные военные победы, в его арсенале появилось трофейное оружие и бронетехника. Из России пошли первые потоки продуктов, одежды и медикаментов, материализовавшись потом в два больших гуманитарных конвоя из белых «камазов». Чем больше ополчение чувствовало свою моральную силу, тем больше оно охладевало к донецкому олигарху, считая его дурным наследием украинского прошлого. Ахметов понял, что его игра с ополченцами не стоила потраченных свеч и решил отыграться.

10 сентября министр обороны Украины Валерий Гелетей сообщил: на деньги Ахметова в Запорожье формируется карательный батальон численностью более 600 человек. Ранее, в начале мая, Ринат Леонидович создал на свои деньги соединение Нацгвардии под названием «Добровольная народная дружина «Метинвест»». В «метинвестовские» дружинники набирали жителей Енакиево, Мариуполя, Макеевки и Донецка. Примечательно, что еще тогда, в мае, Ахметов хотел превратить своих дружинников в полноценных нацгвардейцев, чтоб, в частности, оборонять ими свои донецкие и мариупольские активы. Но получив пока еще вежливый намек от Коломойского, от идеи отказался. Отсюда возникает вопрос: почему же весной батальонным инициативам Ахметова скрутили руки, а осенью вдруг взяли и развязали? Не означает ли это, что осенью Коломойскому стало не хватать своих сил и средств, и он решил «поиспользовать» Ахметова?

…VS Фирташ

Довольно про Ахметова. Вернемся к Фирташу – жертве титанового гешефта хозяина Днепропетровщины. Примерно в разгар весеннего разгула управляемой охлократии, Фирташ вступил в альянс с Сергеем Левочкиным – бывшим членом генсовета «Партии регионов» и денежным магнатом второго эшелона. Тандем вывел на «топы» политических рейтингов такое любопытное явление как Олег Ляшко. Фрик, недоразумение украинской политики, благодаря своим покровителям сейчас находится на втором месте по степени популярности. Через Ляшко Фирташ и Левочкин принялись «ковать» свою военную опору. Карательный батальон «Украина», который сейчас орудует в районе Донецка, официально создан Олегом Ляшко, а неофициально – Фирташем и Левочкиным. В случае чего, молодчики из «Украины» готовы повернуть оружие против своих собратьев по АТО – боевиков из батальонов Коломойского. «Беня – Привет» (одна из кличек Коломойского) также может отдать приказ на уничтожение людей Фирташа.

По месту рождения Фирташ – галичанин, уроженец Тернопольской области. В Галичине у него есть свой доверенный человек – львовский магнат Игорь Кривецкий. Кривецкий, в свою очередь – член экономического совета партии «Свобода», советник Тягнибока и основной спонсор объединения. Можно говорить, что, благодаря Кривецкому, Фирташ контролирует «Свободу» и рассчитывает на ее силовую поддержку.

В свете развития олигархической войны «Свобода» вряд ли пойдет по зову химического короля, чтобы оборонять его интересы от натисков Коломойского. Тягнибок и Ко, растеряв после заката «евромайдана» изрядную часть очков, будут компенсировать потери союзом с тем, кто окажется сильнее. Наиболее приемлемый союзник как раз Коломойский. Единственная «контра» «Свободы» и Бени – Привета состоит в следующем: громче всех призывает уничтожать москалей щирый украинец Тягнибок, а реально уничтожает москалей только «жид» Коломойский. Получается крайне неприятный для «Свободы» диссонанс. Но диссонанс диссонасом, а без олигархической поддержки «Свобода» – это сборище придурковатых галичанских «вуйков». Сия участь чревата для «Свободы» не только забвением, но и тюремной камерой. Или даже кладбищем.

…И Порошенко

Войны и схватки для украинского олигарха – часть жизни. По воле судьбы нынешний президент Украины – тоже олигарх. То, что империя «Рошен» станет объектом «приватовской» экспансии или начнет с ней воевать, сомнительно. Став президентом, олигарх Порошенко попал в зависимость от внешних геополитических центров, которые и привели его к власти. Кроме защиты личных олигархических интересов, он должен еще отрабатывать тот заказ, который внешние центры оплатили ему авансом в виде поста президента Украины. Краткая суть заказа: разворачивание хитросплетенного многоходового конфликта с Россией, война на Донбассе, умиротворение антимайданного бурления в других областях Украины и параллельно с этим еще создание у украинцев иллюзии, что все нормально. Судя по нервному поведению Порошенко в последнее время, видно, что исполнять такое ему становится все труднее. Пример тому: на Банковой улице Киева разгорается Майдан-3. Митингующие, как и зимой, жгут покрышки, поют патриотические песни и требуют отставки всего руководства Украины.

Как президент Украины, Порошенко сейчас зажат со всех сторон. Как олигарх, оказался не в самом лучшем для олигарха положении. Так что, для «шоколадного короля» хозяин «Привата» сейчас – не соперник, а союзник, Тем более, что Коломойский пока не лезет в политику и не путает Порошенко без того запутанных раскладов. А общая ситуация заставляет двух олигархов забыть прошлые «контры» и действовать сообща против Новороссии и России. Периодически возникающие в украинских СМИ битвы взаимных компроматов между олигархами – это разборки из серии «милые бранятся – только тешатся».

Олигархические войны на Украине – это всегда войны на несколько фронтов. Чем больше простых украинцев поляжет на этих фронтах, тем для олигархов лучше.

1.0x