16:01 23 февраля 2014 Политика

Восток Украины просыпается. Медленно

За минувшие сутки были предприняты попытки захвата городских администраций в Луганске и Харькове. Попытки эти сопровождались применением огнестрельного оружия, но не увенчались успехом. Всё это произвело, скорее, обратный эффект, указало на необходимость мобилизации всех сил и средств для борьбы с нацистскими захватчиками, готовыми в любой момент выдвинуться на восток
Фото: ссылка

Бегство Януковича и захват правительственных зданий полевыми командирами с Майдана вызвал эйфорию среди радикальных групп, претендующих на всю полноту власти в стране. За минувшие сутки были предприняты попытки захвата городских администраций в Луганске и Харькове. Попытки эти сопровождались применением огнестрельного оружия, но не увенчались успехом. Всё это произвело, скорее, обратный эффект, указало на необходимость мобилизации всех сил и средств для борьбы с нацистскими захватчиками, готовыми в любой момент выдвинуться на восток. Медленно, но по нарастающей, идет процесс формирование народных дружин (передают наши источники из Харькова).

При этом политически сопротивление укранацистам не оформлено. Что ставит под угрозу всё движение.  Субботний съезд в Харькове, устами своих делегатов, выразил осторожную выжидательную позицию по отношению к происходящему.

Решительность  и бескомпромиссность захвативших Киев западенцев дает им фору в следующем раунде противостояния.

 Московского политолога Михаила Делягина спросили о том,  что бы он сделал на месте делегатов харьковского съезда. Он предложил программу из 6 пунктов:

Провозглашение Украинской народной республики, вместо нынешнего государства Украина. Приведение к присяге силовиков и судей. Прекращение перечислений налогов и таможенных платежей в центр. Сбор войск для освобождения Киева от бандеровской чумы. Арест и быстрый суд над Януковичем – за дезертирство и измену Родине. Объявление вне закона бандеровских банд-формирований и их участников. 
1.0x