14:09 30 ноября 2015 Политика Экономика

Восточная Европа раскритиковала "Северный поток — 2"

Страны ЕС выражают опасение, что проект усилит зависимость Европы от российского газа и что он противоречит энергетической политике ЕС. По мнению этих стран, "самое влиятельное государство ЕС (Германия) поставило свои собственные экономические нужды выше их энергетической безопасности".
Фото: ссылка

Девять стран Евросоюза направили в Брюссель письмо с требованием внести вопрос о реализации "Северного потока — 2"  в повестку дня предстоящего декабрьского саммита ЕС. Об этом сообщает The Financial Times. Письмо было направлено председателю Евросовета Дональду Туску представителями восточноевропейских стран, среди которых Польша и Словакия.

"Восточная Европа втягивается в очередное столкновение с Берлином из-за российского газопровода, который будет огибать Украину и членов ЕС, находящихся на восточных границах союза", — пишет Financial Times.

По данным издания, страны ЕС выражают опасение, что проект усилит зависимость Европы от российского газа и что он противоречит энергетической политике ЕС. По мнению этих стран, "самое влиятельное государство ЕС поставило свои собственные экономические нужды выше их энергетической безопасности". 

Отмечается, этот вопрос также может усилить напряжённость в отношениях между США и ЕС. Администрация президента Обамы открыто выступила против реализации проекта, поскольку он лишит Украину 2 миллиардов долларов дохода от транзита газа, и тогда эту сумму придётся восполнять МВФ.

Словакия выражает озабоченность проектом, поскольку в новых условиях газопровод пройдёт в обход её территории и страна лишится 400 миллионов долларов в год.

Польша считает, что проект увеличит влияние России и Германии на поставки газа, а потому должен рассматриваться как геополитическая угроза. 

В свою очередь председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер против того, чтобы проект трубопровода рассматривался как политический. По его мнению, этот вопрос относится к сфере бизнеса и проект должен рассматриваться только с точки зрения его соответствия правилам ЕС.

Германия заявляет, что проект  "Северный поток — 2" является исключительно коммерческим и призван защитить Европу от перебоев в поставках газа в случае трений между Россией и Украиной.

Проект "Северный поток — 2" предполагает строительство в дополнение к двум имеющимся ещё двух (3-й и 4-й ниток) общей мощностью ещё 55 млрд куб. м.  Две новые нитки, как и уже действующие, пройдут от российского побережья по дну Балтийского моря до Германии. Участники консорциума - "Газпром", OMV, Shell, BASF/Wintershall, Engie, E.ON.

Соглашение акционеров по проекту "Северный поток — 2", подразумевающему расширение "Северного потока", было подписано в начале сентября в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке.

Ранее сообщалось, что вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович считает сохранение транзита российского газа через Украину одним из приоритетов создаваемого под его руководством энергосоюза ЕС.

В середине октября представители Польши, стран Балтии и Еврокомиссии подписали договор о строительстве газопровода длиной 534 км между Литвой и Польшей. Предполагается, что возможность поставок газа из Литвы в Латвию и Эстонию даст альтернативный источник сырья помимо России.

1.0x