Авторский блог Виктор  Власов 20:16 4 апреля 2016

Воспитай молодого патриота

– Мы поддерживаем бомбёжку ИГ, это террористы. С 2009 года в нашу организацию обратились ряд людей, попросили помочь найти человека, преступника, находящегося в федеральном розыске. Нашли. А это значит: не бросаем свои профессиональные навыки. Мы должны дружить со всеми, Виктор, но нельзя забывать о безопасности народа. Сегодня надо садиться за стол переговоров. Где замешаны деньги, там великая большая политика и расклад меняется в разные стороны. НАТО – военный блок. У нас был варшавский договор, капитализм и социализм… Возможно НАТО как враги и война – себя изживают, это затраты и гибель. Нужно объединить усилия, независимо вокруг кого, против единого врага, а он очевиден – терроризм.

Интересный человек и председатель «Российского комитета защиты мира» Виктор Иванович Ерёменко рекомендует побеседовать с вице-президентом Всероссийской полицейской ассоциации МПА в Сибирском Федеральном округе, президентом Омского региона – с Игорем Алексеевичем Аникиным. Немолодой и общительный мужчина сотрудничает с большим количеством общественных организаций и воспитывает патриотов смолоду. Проводит мероприятия в школах и на других площадках, где ребята видят воинскую службу и работу в правоохранительных органах под лучшим углом. В наш быстрый век технологий, интернета и пустого времяпрепровождения в армии, в полиции находятся только крепкие люди.

Игорь Алексеевич – человек исполнительный и пунктуальный. Его хватку замечаешь сразу – в общественной жизни и когда обыкновенно пожимает руку. Он улыбается и даёт понять, что ответит на любой вопрос по делу. Он похож на одного из командиров лидера «Ястребов» Грифиса из моего любимого анимэ «Берсерк». Также не принимает поспешных решений, чаще отказывает, потому что не видит перспективы, скажем, в глупом ответе или проведении. Импульсивность героя Сталлоне Джона Рембо ему чужда – много ближе рассудительность, спокойствие, а затем последовательная деятельность персонажа Кристиана Бейла – Бэтмэна. При этом товарищ Аникин добродушный человек, желающий видеть людей и предметы на своём месте. Не спешит, не рвёт, не прыгает с темы на тему, ему достаточно поднять руку, чтобы утихомирить собеседника, тем более столь пылкого как я. Президент полицейской ассоциации весьма занятой, в день бывает на нескольких встречах. Об этом и многом другом можно полюбопытствовать на сайте http://mpaomsk.ru/ispolnitelnyi-komitet.htm.

Мы располагаемся в кафе – в непринуждённой обстановке. Приятный деловой мужчина ведёт разговор с лёгкостью. Организация для него – дело жизни. И шутки неуместны. Пытаюсь, конечно, увести разговор в политику, но Игорь Алексеевич непреклонен как православный батюшка. Никого и ничего не критикует, о видных политиках упоминает неохотно, мол, достаточно забот без них.

– Развал СССР, действия на Украине и Сирия, – требую буквально свалиться в эпохальные рассуждения на эти темы.

– Нет, Виктор, здесь нужно называть фамилии… давай по делу, по организации, - примирительно поднимает руку.

Игорь Алексеевич Аникин имеет 8 медалей, 3 ордена общественных организаций РФ, различные юбилейные знаки МО и МВД. Ему есть что сказать, конечно, но не следует. Спрашиваю о действиях Арсения Яценюка в отношении России, родной истории…

– У человека какие-то проблемы, вряд ли следует выступать против исторически сложившихся ценностей. Привёл пример выражения Сары Вагенкнехт… «Забыли, кто потушил печи в лагерях». Ряд стран уже отказывается от финансирования Украины. Идёт гражданская война, заводы не работают, о каком благосостоянии можно говорить? – пожимает он плечами, а глаза у него добро блестят. Он знает много, потому что общается с людьми сведущими и разными, но политика дело неблагодарное. Встречаемся не ради неё. Игорь Алексеевич смеряет меня взглядом, будто исследует. Я понимаю, что начал не с того… – Заходил на сайт, Виктор?

– Конечно.

Полицейская ассоциация, избравшая президентом Игоря Аникина 23 февраля 2013 года, проводит множество мероприятий, подчеркну. И все они патриотической направленности. Ключ – духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, хотя и взрослым не мешает испить у чистого источника.

Посещая сайт, тем более общаясь с президентом региональной общественной организации, понимаешь, что организация взаимодействует с департаментом по делам молодёжи, физкультуры и спорта, департаментом культуры городской администрации, с Федерацией кинологического спорта и спортивно прикладного собаководства. Игорь Алексеевич Аникин – в жюри конкурса «Лучший студент года». Проводит также конкурсы патриотической направленности, фестивали по различным номинациям, там певцы и чтецы. А ещё он является членом общественной организации «Боевое братство». Ветеран боевых действий в Чечне.

Участвуя в мероприятиях, Игорь Алексеевич рассказывает о работе правоохранителей в первую очередь, о службе в армии, о своём пути и мировоззрении. Ребята просто обязаны знать о подвигах родных героев: о Дмитрии Карбышеве, об Олеге Охрименко, например, который в 2002 году при задержании вооружённого гранатой преступника, спасая граждан города, сам погибает. За этот подвиг Указом Президента РФ в 2003 году нашему современнику Олегу Охрименко присвоено звание Героя России посмертно.

– Около года мы занимались увековечиванием памяти Охрименко, – признаётся Игорь Алексеевич. – Я говорю о названии улицы и теперь такая в Омске есть. А что касается мероприятий, то было у нас «Армия – наш выбор». Студенты из педагогического университета проходили подготовку. Глядя на солдат, на их строгий вид, они привели себя в порядок, побрились, постриглись, убрали стилевые излишества. А по окончанию сборов некоторые ребята даже написали заявление, мол, хотят в армию, в Морфлот, скажем. Один из основных факторов здесь – это воспитание молодёжи. Видимо, есть родители, которые не закладывают понятия семьи или Родины. Наши мероприятия доказывают, что патриоты есть и мало кто собирается бросать отчизну.

Организация организацией, а я всё-таки «доканываю» Игоря Алексеевича и расспрашиваю про ИГИЛ и НАТО. Не забываю об островах, принадлежавших Японии…

– Мы поддерживаем бомбёжку ИГ, это террористы. С 2009 года в нашу организацию обратились ряд людей, попросили помочь найти человека, преступника, находящегося в федеральном розыске. Нашли. А это значит: не бросаем свои профессиональные навыки. Мы должны дружить со всеми, Виктор, но нельзя забывать о безопасности народа. Сегодня надо садиться за стол переговоров. Где замешаны деньги, там великая большая политика и расклад меняется в разные стороны. НАТО – военный блок. У нас был варшавский договор, капитализм и социализм… Возможно НАТО как враги и война – себя изживают, это затраты и гибель. Нужно объединить усилия, независимо вокруг кого, против единого врага, а он очевиден – терроризм.

– Должны ли мы отдать острова Японии?

– Нет, конечно. Это не захват, а решение победившей стороны. Решение многих стран. Почему после победы над Германией, одна часть страны отошла к одному лагерю, другая – ко второму. Проигравшая сторона подписала документ. А Япония неоднократно подавала в международные суды, но есть документ – тоже международный.

– Некоторые блогеры компрометируют церковь, – эта проблема меня очень беспокоит. – Как наказывать их? А ещё виртуальные деятели пытаются торговать предметами с символикой погибших, скажем, на борту самолётов.

– Кощунство… Надо смотреть детально, в каждом конкретном случае. Статьи за торговлю вещами с изображением погибших нет, но моральная сторона здесь явно присутствует. А по поводу церкви: если человек выражает личное мнение, если не разжигает рознь, то в критике ничего плохого нет. Каждый вправе высказывать свое мнение по любому вопросу, а если кто-то считает, что в этих словах есть оскорбление верующих, то вправе подать в суд, например: за оскорбление верующих или скажем, за клевету.

– Что делать с ЛГБТ-шниками?

– Существование и сплочение людей в подобных сообществах ни к чему хорошему не приведёт. Каждый рождённый человек должен занимать своё место: кому-то детей вынашивать, кому-то обеспечивать жизнь семьи. Если у нас будут создаваться такие общества, то человечеству придёт конец, это однозначно.

– Давайте нападём на них, Игорь Алексеевич?

– Совершим преступление? Статья… В обществе есть толерантность, терпимость. Каждый человек властен делать, что ему хочется.

– Эх, жаль, – качаю головой. – Пинков бы надавал этим геям и прочим!.. Может, пройдёт? – отмахиваюсь и переключаюсь вот на что:

– Как обстоят дела с коллекторами?

– Ведётся разговор о том, что закон будет принят. Коллекторы применяют незаконные методы. Давайте обращаться в суд, так нет же. Люди передают долги другого – это немалая проблема, а точнее происходит возвращение в 90-ые годы.

– Игорь Алексеевич, – выдерживаю паузу. Крепкий и толковый мужик наблюдает за мной испытующе – что ещё спрошу… а я ему:

– Давайте свалим за рубеж, там денег больше, нафиг эти патриоты нужны!.. – улыбаюсь, конечно.

– Исключено, Виктор! – припечатывает товарищ Аникин кулаком по столу. – Лично я до сих пор не бросил Родину, значит, и потом не брошу. И если бы мы не видели результатов своей работы, то этим бы не занимались.

Ясно, Игорь Алексеевич. Ответы – прямые и по существу. Мне нравятся. А значит – удачи этому светлому и трудолюбивому человеку. Следим за деятельностью организации на сайте и связываемся, если есть что предложить. Воспитывайтесь, патриоты. Любите Родину.

1.0x