17:16 21 ноября 2014 Культура

Война памятников. Продолжение

Холодная война памятников может начаться между Германией и Россией. Власти немецкого Вуппертале отказались открывать памятник «Трём императорам», отреставрированный на российские деньги
Фото: ссылка

Холодная война памятников может начаться между Германией и Россией, - информирует портал «Русский мир». Власти города Вуппертале (Германия) отказались открывать памятник «Трём императорам» (памятник состоит из четырех колонн, на трех из которых выгравированы имена трех императоров - российского, прусского и австрийского, на четвертой – памятная доска в честь события). Памятник отреставрирован на российские деньги.

Открытие памятника было запланировано на 8 ноября 2014 года в честь победы Европы над Наполеоном в 1814 году – к 200-летию создания комплекса. В Вупперталь на открытие были приглашены представители российского посольства в Германии, Россотрудничества, парламентарии двух стран. Увы. Монумент так и не вернулся на историческое место в центре города. За две недели до начала торжеств муниципалитет Вуппертале уведомил российскую сторону, что считает нецелесообразным «в свете кризиса на Украине» проводить праздничное мероприятие.

1.0x