16:29 25 мая 2016 Политика Армия

Военный потенциал России пугает Пентагон

Американские военные все чаще выражают обеспокоенность действиями России и Китая, при приближениях самолетов или кораблей США к своим границам.
Фото: ссылка

Американские военные все чаще выражают обеспокоенность действиями России и Китая, при приближениях самолетов или кораблей США к своим границам. По данным ТАСС, на днях командующий военно-воздушными операциями Вооруженных сил США Герберт Карлайл выразил в интервью USA Today свои опасения по поводу «возрождающейся России» и «чрезвычайно агрессивного Китая». Причинами, вызвавшими такое проявление недовольства, стали недавние случаи перехвата российскими истребителями американских самолетов-разведчиков над Балтикой, а также аналогичные действия китайских ВВС в Южно-Китайском море.

«Нас беспокоит возрождающаяся Россия и очень агрессивный Китай», — сказал генерал.

По словам Карлайла, целью действий России и Китая является желание этих стран помешать присутствию США в этих регионах и установить там свое господство. «Они хотят, чтобы нас там не было. Тогда эти международные пространства будут контролироваться только ими, но я считаю, что мы не можем этого допустить», - заявил он.

Одновременно, командующий военно-воздушными операциями ВВС США выразил беспокойство действиями российской дальней авиации вблизи американской территории, сообщает ТАСС. «Они стали летать аж до побережья Калифорнии, и мы видим, что таких полетов стало больше», - заявил Карлайл.

Официальные лица в министерствах обороны России и Китая отрицали опасный характер маневров самолетов своих стран относительно американских военных кораблей, заявляя, что пилоты действовали в рамках принятых норм поведения в международных водах.

В свою очередь, председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, высказал мнение, что заявления Пентагона свидетельствуют о признании американцами факта усиления военной мощи России и Китая.

«Действительно, возмутительное желание отдельных стран, чтобы у их границ не маячила постоянно американская авиация... Поэтому генерал ничтоже сумняшеся заявляет: «Нас беспокоят возрождающаяся Россия и чрезвычайно агрессивный Китай». То есть сам факт возрождения другой страны - уже повод для беспокойства Пентагона. Хотя, наверное, можно и порадоваться такому комплименту из уст американца. Это в некотором роде признание», - приводит «Российская газета» его слова.

Слова американского командующего прокомментировал также член комитета по обороне Государственной Думы РФ депутат Вячеслав Тетёкин. По его словам значительная часть подобных заявлений делается для внутриамериканской аудитории, поскольку запугивание российской (а теперь еще и китайской) угрозой является излюбленным средством военно-промышленного лобби в США для увеличения ассигнований на военные нужды.

Что касается обвинений американского генерала в повышенной активности возле американских границ, Тетёкин напомнил, что американские самолеты и подводные лодки регулярно находятся вблизи российских границ и симметричной реакции России в связи с этим не стоит удивляться.

«Американские самолёты-разведчики всегда болтались возле наших границ с удвоенной энергией. Никогда они не снижали свою разведывательную активность у наших границ. Сейчас Россия начала потихонечку давать отпор, причем в рамках международных правил. Американские подводные лодки болтаются в Северном море у наших границ постоянно. И это считается нормальным. А когда наши стратегические бомбардировщики и подлодки появляются где-то в пределах досягаемости берегов США, там начинается паника, там начинается истерика. Непривычно. Но ответ наш должен быть такой: «Привыкайте!» — цитирует депутата издательство «Собеседник».

Как отмечает ТАСС, беспокойство по поводу действий военных самолетов России и Китая неоднократно высказывали и другие представители Пентагона, в частности министр обороны США Эштон Картер.

1.0x