10:34 28 мая 2015 Происшествия Наука Армия

Военные США по ошибке отправили споры сибирской язвы в Южную Корею

Четверо сотрудников лаборатории в штате Мэриленд находятся на обследовании и принимают необходимые препараты. В заявлении Пентагона подчеркивается, что споры сибирской язвы необходимы были для экспериментов, но они не должны были быть живыми
Фото: ссылка

Военные США по ошибке направили образцы живых спор сибирской язвы в девять лабораторий в США, а также на военную базу в Южную Корею. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на Пентагон.

Опасный груз был отправлен из военной лаборатории при полигоне Дагуэй в штате Юта, где проводят учения по защите от химического и биологического оружия. Сообщается, что целью рассылки было проведение тестов в рамках стандартной программы по идентификации биологических угроз.

По данным Reuters, образцы были направлены в американскую базу в Осане (провинция Кенгидо). Находящиеся там 22 сотрудника были экстренно госпитализированы, однако военные утверждают, что опасности заражения нет. Несколько сотрудников лаборатории в штате Мэриленд также находятся на обследовании и принимают необходимые препараты.

Посланные в Южную Корею образцы уничтожены.

В заявлении Пентагона подчеркивается, что споры сибирской язвы необходимы были для экспериментов, но они не должны были быть живыми. Их отправили за период с марта 2014 года по март этого года. В прошлом году на грани заражения оказались 75 сотрудников правительственной лаборатории в штате Джорджия. При работе со спорами была нарушена техника безопасности.

Споры планировалось подвергнуть гамма-излучению, чтобы они стали неактивными. Коммерческая лаборатория в Мэриленде, получившая образцы в марте 2014 года, через 12 месяцев обнаружила, что споры живые. Сейчас власти пытаются выяснить, были ли облучены образцы. Точные причины инцидента пока неизвестны. В этой связи поставки всех видов спор - и живых, и неживых - приостановлены.

В связи с инцидентом проводится расследование.

1.0x