Авторский блог Владимир  Матвеев 12:35 24 марта 2015

Военно-техническую помощь Украине направили уже 11 стран

Принятие дипломатическим представительством Литвы в Украине на себя функции контактного посольства НАТО на фоне создания спецподразделений быстрого реагирования Литвой и Украиной и отработки странами НАТО концепции сил быстрого реагирования на кордонах России свидетельствует об усилении сил НАТО на восточном направлении.

Президент Украины Петр Порошенко в ходе встречи с Президентом Литвы Далей Грибаускайте 21 марта в Киеве заявил, что Украина должна тратить усилия на модернизацию армии для своей защиты и подчеркнул, что Украина рассчитывает на поддержку Евросоюза в этом вопросе. "Уже 11 стран направили в Украину военно-техническую помощь", - заметил Порошенко, сообщив об эффективных переговорах, в том числе, по этому вопросу, которые вчера состоялись с Президентом Турции, которая является членом НАТО.

Напомним, президенты Литвы и Украины в ноябре 2014 года подписали дорожную карту развития отношений на 2015-2016 годы. В ходе встречи обсуждалось сотрудничество в процессе евроинтеграции Украины, а также в рамках международных организаций, включая НАТО.

Украинский парламент в начале февраля 2015 года одобрил создание литовско-польско-украинской бригады ЛитПолУкрбриг.

Порошенко отметил сотрудничество с Польшей и Литвой в общей бригаде, что, по его словам, является новой формой координации усилий. "Украинская армия сейчас приобрела уникальный опыт боевых операций в ведении гибридных войн", - сказал президент Украины.

Ранее Порошенко сказал, что он договорился с президентом Литвы о поставках конкретных элементов конкретного вооружения для украинских вооруженных сил. О каком именно оружии идет речь, Порошенко не уточнил.

Принятие дипломатическим представительством Литвы в Украине на себя функции контактного посольства НАТО на фоне создания спецподразделений быстрого реагирования Литвой и Украиной и отработки странами НАТО концепции сил быстрого реагирования на кордонах России свидетельствует об усилении сил НАТО на восточном направлении.

В ноябре 2014 года в Киеве Грибаускайте заявила, что Украине должна быть оказана как экономическая, так и военная помощь. На уточняющие вопросы она ответила, что «некоторая помощь, которую мы осуществляем уже сегодня, - не для публичного обсуждения».

Литва планирует в 2015 году предоставить армии Украины помощь в размере 150 тысяч литов (43,5 тысячи евро), а также передаст с армейских складов все, что «непосредственно ей не нужно», заявил позднее министр обороны Юозас Олекас.

Литва уже в январе 2015 года бесплатно передала элементы вооружения, о которых просила Украина, сообщил министр обороны Литовской Республики Юозас Олекас. Информация о количестве оружия не раскрывается. «Мы оказывали гуманитарную помощь, принимали на лечение раненых украинских солдат. Мы выполнили свое обещание и в ответ на просьбу предоставили элементы вооружения… это была бесплатна помощь нашей дружеской стране».

Помимо этого, Грибаускайте сказала, что Литва готова поделиться опытом в построении LNG-терминалов и диверсификации газовых поставок, «избавлении от зависимости от поставок газа из РФ». Литва приступает к строительству газопровода в Польшу, который обеспечит также поставки газа в Украину. В частности, Литва может приступить к поставкам газа в Украину из своего СПГ-терминала в Клайпеде с 2019 года.

Грибаускайте заявила 21 марта в Киеве о готовности своей страны продолжать оказывать Украине всестороннюю поддержку.

Напомним, что с января 2015 года НАТО создает штабы в Балтии и Восточной Европе. Штабы, созданные в Литве, Латвии, Эстонии, Польше, Румынии и Болгарии, будут напрямую подчиняться главе сил союзников в Европе. Военный комитет НАТО одобрил учреждение штабов альянса в Восточной Европе

Военный комитет НАТО одобрил учреждение международных штабов в Литве и еще в пяти в странах Центральной и Восточной Европы и предоставит это предложение министрам обороны.

Штаб, который напрямую подчиняется главе сил союзников в Европе, предполагают основать в Вильнюсе, рядом с Объединенным штабом. Половину персонала в нем составят литовцы, другую часть - международные силы. Другие подобные штабы должны быть учреждены в Латвии, Эстонии, Польше, Румынии и Болгарии. Это планируют осуществить в 2015 году.

По словам директора офиса связи НАТО в Украине Марчина Кожиела, страны-члены НАТО уже направили в Украину 8 советников по разным вопросам. «Страны-члены НАТО отправили уже экспертную совещательную группу советников по разным вопросов, профессионалов очень высокого уровня. Их роль в Украине - помогать правительству, Минобороны, ВСУ и другим институциями украинского сектора безопасности реформировать оборонный сектор Украины на основе евроатлантических стандартов", заявил Кожиел.

С целью продемонстрировать готовность защищать своих членов в Восточной и Центральной Европе, в 2014 году НАТО провел более 200 военных учений, и в ближайшее время члены альянса, скорее всего, примут решение не сбавлять этот темп.

О готовности поставлять вооружения Украине заявил еще 22 сентября 2014 года в интервью радиостанции Zet министр национальной обороны Польши Томаш Семоняк.

Варшава рассчитывает на расширение военного присутствия НАТО на территории страны, сказал Томаш Семоняк 21 марта в ходе посещения союзных учений Atlantic Resolve в Сохачеве вместе с послом США Стивеном Маллом.

«За 16 лет (Польши) в НАТО мы всегда становились на сторону США, а когда мы в этом нуждались, Штаты становились на нашу сторону. Надеемся, что в Польше будет больше американских войск, союзных войск", цитирует Семоняка телекомпания TVN. Семоняк также отметил, что 2015 год станет "годом большого количества совместных польско-американских проектов". Посол США Малл сказал, что цель учений — "показать, что обещания американских союзников — нечто большее, чем просто слова на бумаге". "Они (учения) означают быстрое развертывание одной из самых передовых систем вооружений на планете и наличие лучших солдат в мире. Соединенные Штаты здесь для того, чтобы поддержать и защитить поляков, и мы всегда будем с вами", уточнил Малл.

В учениях принимают участие около 100 американских солдат. В ходе учений будут отрабатываться охрана важных объектов, группировок сухопутных войск и местных жителей перед баллистическими ракетами и атаками с воздуха.

США разместили свои комплексы противовоздушной обороны Patriot в рамках польско-американских военных учений под Варшавой.

Польша пока не имеет собственной системы ПВО и намерена в течение ближайших недель выбрать компанию-поставщика соответствующего комплекса. Помимо американской фирмы Raytheon, производящей ракеты Patriot, в конкурсе на закупку участвует также консорциум французской фирмы Thales и европейской группы MBDA.

Польские военные базы примут украинских армейских инструкторов, которые пройдут там специализированное обучение. Об этом 6 марта сообщила представитель польского правительства Малгожата Кидава-Блонска. Решение было принято по итогам встречи премьер-министра Польши Евы Копач и секретаря Совета национальной безопасности Украины Александра Турчинова. Польские власти ссылаются на то, что Польша, входящая в НАТО, располагает оптимальной инфраструктурой для обучения украинских военных.

Ранее польские лидеры заявляли, что направят в Киев небольшую войсковую группу для обучения украинских офицеров.

Парламент Украины поддержал законопроект президента Порошенко о допуске подразделений иностранных Вооруженных сил на территорию Украины в 2015 году для участия в многонациональных военных учениях. Планируется проведение 5 межнациональных военных учений: трех украинско-американских ("Фиарлес Гардиан - 2015", "Си Бриз - 2015" и "Сейбер Гардиан/Репид Трайдент - 2015") и двух украинско-польских ("Безопасное небо - 2015" и "Правопорядок - 2015").

Sea Breeze-2015 будут длиться до 25 дней (июнь-октябрь) в акватории Черного моря, на военных аэродромах в Одессе, Николаеве и Херсоне, аэропорте "Одесса", морских торговых портах в Одессе и Николаевской области. Участвовать в них будут до 2,5 тыс. военных (до тысячи от Вооруженных сил Украины, до тысячи от США и до 500 от других государств) с вооружением и военной техникой, до 21 корабля, до 20 самолетов и вертолетов, до 100 единиц колесной техники, до 5 подводных лодок и до 10 патрульных катеров.

В заключение отметим, что договоренности Украины с Литвой во время визитов в Киев президента Литвы о поставках оружия и завершении формирования военной бригады "Украина-Литва-Польша", а также укрепление военно-технического сотрудничества в области энергетики с Литвой и Польшей осуществляются в контексте политики помощи Украине НАТО на уровне "двусторонних договоренностей".

1.0x