Авторский блог Владислав Шурыгин 00:00 18 июня 2015

Вот "Патриот"!

Парк "Патриот" уникален и не имеет аналогов ни в России, ни в мире. Его концепция разрабатывалась по поручению и под контролем министра обороны Сергея Шойгу. Главная цель этого проекта, помимо проведения масштабных выставок и мероприятий, — популяризация службы в Российской армии, патриотическое воспитание молодежи, а также демонстрация возможностей современной боевой техники.

16 июня в подмосковной Кубинке открылся военно-патриотический парк "Пат­риот", ставший крупнейшим местом отдыха в Подмосковье. Его разместили на площади в 5 тысяч гектаров. В пяти основных зонах построили выставочные павильоны, оборудовали площадки для демонстрации огневых и ходовых возможностей современных образцов техники и вооружения.

Парк "Патриот" уникален и не имеет аналогов ни в России, ни в мире. Его концепция разрабатывалась по поручению и под контролем министра обороны Сергея Шойгу. Главная цель этого проекта, помимо проведения масштабных выставок и мероприятий, — популяризация службы в Российской армии, патриотическое воспитание молодежи, а также демонстрация возможностей современной боевой техники.

"В парке предполагается создание гостиничного комплекса. И москвичи, и гости столицы смогут на несколько дней останавливаться в специально созданной зоне для отдыха и развлечений. Это одно из направлений, которое планируется развивать с помощью инвесторов. Мы предполагаем возможность для молодежи, для тех, кто желает участвовать в стрельбах, вождении военной техники, исторической и современной, включая как реальную технику, так и тренажерную базу", — сообщил журналистам первый заместитель министра обороны РФ Аркадий Бахин. По его словам, возможности и логистика парка позволяют принимать в среднем до 20-30 тысяч человек в сутки, а стоянка рассчитана на 6 тысяч машин. "В этом плане всё продумано", — резюмировал Бахин.

Министерство обороны собирается постоянно демонстрировать здесь достижения российских оружейников в производстве современного, надежного и конкурентоспособного вооружения. Кроме того, Минобороны планирует превратить парк в музейный комплекс истории российских Вооруженных сил. В зоне исторических реконструкций можно будет понаблюдать за атаками советских солдат Великой Отечественной войны и гусар кампании 1812 года.

Кое-что можно будет испытать на себе. К примеру, в кластере ВДВ будут аэродинамическая труба и тренировочные вышки парашютистов. А в стрелковом центре каждый сможет пострелять из самого современного оружия.

В общем, военное ведомство планирует создать центр, где можно будет с пользой отдохнуть всей семьей.

Здесь же люди получат возможность купить списанное военное имущество и автомобили, различные виды военной формы и снаряжения. Минобороны готовит к продаже около 120 тысяч единиц техники. Движимое имущество, которое уже не востребовано российскими Вооруженными силами, уйдет с молотка.

Но особым пунктом программы открытия парка станет "круглый стол" на тему "Армия и Общество", который пройдёт здесь 19 июня. В нём примет участие более 100 человек, в том числе представители руководства Министерства обороны РФ, Общественного совета при Министерстве обороны РФ, члены Совета Федерации и депутаты Государственной думы Федерального Собрания РФ, депутаты Московской городской думы, военнослужащие, представители профессорско-преподавательского состава, курсанты и кадеты военно-учебных заведений, ветераны ВС, представители Общественной палаты РФ и региональных Общественных палат, российские и международные эксперты, представители общественных объединений, гражданские активисты и лидеры общественного мнения, представители бизнес-сообщества и СМИ.

Заявленные цели "круглого стола":

— обсуждение роли Вооруженных сил в современной России;

— выработка предложений по укреплению взаимодействия армии и общества в современных условиях обновления Вооруженных сил Российской Федерации и развития гражданского общества, определение путей совершенствования гражданско-военных отношений в контексте обеспечения жизненно важных интересов личности, общества и государства;

— формирование экспертного пула темы "Армия и Общество".

На обсуждение участников "круглого стола" будут вынесены следующие вопросы:

— роль и место армии в современной, вставшей на путь суверенного развития России, Российская армия как гарант безопасности и драйвер развития страны;

— общественно-политическое сопровождение модернизации Вооруженных сил Российской Федерации, идеология современного патриотизма и национальное развитие России.

— открытая армия, развитие информационно-коммуникационной системы "Армия—Общество", формирование престижности Российской армии в общественном сознании и привлекательности военной службы в обновленных Вооруженных силах Российской Федерации;

— актуальность консолидации Российской армии и общества, развитие механизмов и технологий общественно-политического представительства Вооруженных сил Российской Федерации;

— Российская армия — важнейшая ресурсно-идеологическая база патриотической работы в российском обществе.

Репортаж с этого "круглого стола" планируется опубликовать в ближайших номерах нашей газеты.

1.0x