Авторский блог Редакция Завтра 15:23 22 октября 2015

Внуковский Тиран для ветеранов

Наше товарищество, единственное во всей округе, не имеет электричества! Многие из ветеранов так и прожили остаток дней без дачного света, а те, кто еще с нами, потеряли всякую надежду и вопрошают о том за что же они проливали свою кровь!? За лучину вместо лампы и за дачных тиранов, пользующихся их льготами в своих интересах?

Уважаемая редакция, к вам обращаются члены подмосковного СНТ «Ветеран» Звенящие кедры».

Наше товарищество расположено в Наро-Фоминском районе Подмосковья, рядом со старинным городом воинской славы Верея.

С 1996 года на нашей территории выдаются участки ветеранам Великой Отечественной Войны, ветеранам трудового фронта, узникам концлагерей. До сентября 2015 года товарищество в течение 10 лет возглавлял Владимир Петрович Талан, сотрудник Внуковского Центра Автоматизированного Управления Воздушного Движения. С этим человеком на сегодняшний день связаны вопиющие проблемы, с которыми столкнулись члены СНТ – ветераны и их родственники.

Наше товарищество, единственное во всей округе, не имеет электричества! Многие из ветеранов так и прожили остаток дней без дачного света, а те, кто еще с нами, потеряли всякую надежду и вопрошают о том за что же они проливали свою кровь!? За лучину вместо лампы и за дачных тиранов, пользующихся их льготами в своих интересах?

Наше СНТ на сегодняшний день заселено только на 2/3, это при том, что Подмосковье испытывает известный дефицит свободных земель! Талан попросту не подает требуемые сведения в ГУПР (ГКУ РМР), который, в свою очередь, не может направить к нам в СНТ новых членов, стоящих на очереди за земельными участками.

Бешеные поборы, именно так можно охарактеризовать те суммы, которые Талан требует оплатить в качестве целевых и членских взносов. Так, средняя сумма за один участок уже на протяжении не одного года составляет 19 тыс. руб. в год! Цинизм и пощечина ветеранам и всем остальным льготникам, составляющим большинство членов СНТ.

При столь высоких взносах, собранные средства вовсе не используются по назначению, а уходят на многолетние судебные тяжбы с предшествующим председателем, также не чистым на руку. Так, по результатам никому не нужной тяжбы, на которую было потрачено более 900 тыс. рублей из бюджета СНТ, Талан «выиграл» в пользу товарищества около 150 тыс.рублей. Уходят деньги и на выдуманные «работы». К примеру, существенные средства СНТ были затрачены Таланом на «подготовку площадки» для разгрузки бетонных столбов под электричество, а также на их выдуманную экспертизу на территории СНТ. К слову сказать, подобная экспертиза – компетенция производителя, без которой товар не может получить лицензию на продажу!

Однако все свои махинации Талан не смог бы осуществлять не имей он поддержки, которую он обеспечил себе в лице марионеточного правления и многочисленных родственников, заселивших чуть ли не целую улицу в товариществе. Тех же, кто в действительности радеет за интересы СНТ, Талан бесцеремонно и вопреки желанию членов отстраняет от работы или исключает из товарищества, запугивая и обливая клеветой. И в целом, угрозы, обман и интриги – вот основные методы работы Талана. Пожилые люди не могут с ним справиться.

Отдельным «подарком» для товарищества является привлеченный Таланом юрист Заздравин А.Т. Являясь де-факто личным юристом председателя, Заздравин получает официальный доход из бюджета СНТ, и по сути за наши же деньги защищает Талана от членов товарищества! Более того Талан вынуждает членов обращаться к своему юристу за платными услугами. Так, к примеру, не выдавая необходимую документацию для самостоятельной приватизации участков, Талан отправляет людей к Заздравину, который занимается приватизацией за отдельную плату, но не заключая договоров ,и не выдавая никаких расписок о получении денег. Члены СНТ , обратившиеся к нему по вопросу о приватизации участков , годами ждут от него документы о собственности.

Отчаявшись надеяться и терпеть, наш коллектив стал предпринимать шаги для того чтобы сменить разбушевавшегося тирана, готового, по его словам, уступить место только «достойному». Однако, на состоявшемся в сентябре отчетно-перевыборном собрании ,члены СНТ, несмотря, на попытки его срыва со стороны Талана, смогли выбрать новое правление и председателя, из числа простых членов. Но и сегодня, несмотря на то, что новый председатель должен вот-вот вступить в должность, Талан, публично отказавшийся войти в состав нового правления (хотя его приглашали), не оставляет попыток вернуть себе единоличную власть с помощью юриста и дальнейшего запугивания членов СНТ. При этом он отказывается передавать необходимую документацию новому председателю, хотя по закону обязан это сделать в 3-х дневный срок.

15 октября Талан подал в Наро-Фоминский суд на нового председателя, а по товариществу поползли слухи, что с его юридической поддержкой, ему вернут утраченную власть.

Но мы и все кто пострадал от этого человека верим, что сила не в юристах и деньгах, а в той самой Правде, которая поднимала на борьбу наших предков, наших ветеранов и сегодня зовет нас стоять за нее до победного конца!

1.0x