14:55 5 октября 2015 Флот Война Армия

ВМФ РФ направил к берегам Сирии разведывательный корабль

ВМФ России направил из Балтийска в Сирию разведывательный корабль Балтийского флота «Василий Татищев»
Фото: ссылка

ВМФ России направил из Балтийска в Сирию разведывательный корабль Балтийского флота «Василий Татищев», передаёт «Интерфакс» со ссылкой на военный источник.

«Василий Татищев» выполнит задачи по своему предназначению. Его экипаж будет отслеживать ситуацию в эфире как самой Сирии, так и всех прилегающих стран, а также над их территориальными водами», — сообщил источник.

Отмечается, что корабль пополнит и усилит корабельную группировку ВМФ России в восточной части Средиземного моря.

По данным Минобороны России, в настоящее время  в восточном Средиземноморье у берегов Сирии проходят плановые учения кораблей постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море во главе с флагманом ЧФ, гвардейским ракетным крейсером «Москва».

В конце прошлой недели появились сообщения о том, что корабли постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море начали отработку мер по противовоздушной обороне авиабазы под сирийским городом Латакия на приморском направлении.

«Корабли оперативного соединения ВМФ во главе с ракетным крейсером "Москва", находящиеся в восточной части Средиземного моря, приступили к отработке задач противовоздушной обороны авиабазы под Латакией, где размещена российская авиагруппа», — сообщал «Интерфакс» со ссылкой на информированный военный источник.

По его словам, корабли соединения выполнили одиночные артиллерийские стрельбы по воздушным целям. Затем были запланированы совместные учения корабельной группировки: групповые стрельбы зенитным ракетным комплексом по воздушным целям совместно с сухопутными средствами ПВО. «Цель учений — проверка эффективности системы прикрытия авиабазы под Латакией от ударов с воздуха», — сказал собеседник агентства.

1.0x