Авторский блог Олег Судаков Манагер 10:33 19 июня 2013

Власть меньшинства

Сейчас разве тупые не ругают власть, а если за рюмкой – хоть святых выноси, но далее споров не идут. Страну душит застой, митинги на Болотной чуть взбодрили, и партий много, а протест едва шевелится. Не гремит музыка масс на улицах. Нам поясняют – за усталостью охолонули к политике люди. Не убеждает: сограждане гуляют и суетятся, словно два века себе намерили. Конечно, лучше так, чем как в воду опущенные, а где же гражданский долг? Вроде доброхоты хлопочут, но без толку – скандалы ежедневно глаза колют. Сбоит госмашина, политики лукавят, у граждан формализм и что делать – неясно. Глянем на проблему иначе

Сейчас разве тупые не ругают власть, а если за рюмкой – хоть святых выноси, но далее споров не идут. Страну душит застой, митинги на Болотной чуть взбодрили, и партий много, а протест едва шевелится. Не гремит музыка масс на улицах. Нам поясняют – за усталостью охолонули к политике люди. Не убеждает: сограждане гуляют и суетятся, словно два века себе намерили. Конечно, лучше так, чем как в воду опущенные, а где же гражданский долг? Вроде доброхоты хлопочут, но без толку – скандалы ежедневно глаза колют. Сбоит госмашина, политики лукавят, у граждан формализм и что делать – неясно. Глянем на проблему иначе.

Когда-то философ Кант написал: «Две вещи наполняют душу всегда новым… это звездное небо надо мной и моральный закон во мне». С моралью понятно, почему так важен космос? Потому что всё состоит из одинаковых атомов, связано и схоже организовано. Если так, то, сравнив процессы макрокосма и социума, можем прояснить причины наших перекосов. Любопытно.

Элементарные частицы описывает Стандартная модель, она точно согласует теоретический прогноз и результаты опытов. В ранней горячей Вселенной частицы не имели массы, слабые и электромагнитные взаимодействия проявляли единую силу, потому меж ними была симметрия. По мере расширения космоса возникло скалярное (Хиггсовское) поле, частицы обрели массу, четыре взаимодействия разделились, симметрия исчезла и возникли атомы и галактики.

Поле Хиггса – это ненулевой вакуум, в нём рождаются и тотчас исчезают виртуальные частицы. При появлении реальной частицы «виртуалы» как бы окутывают её, изменяя её свойства. Бозон Хиггса – квант скалярного поля, он и «придаёт» массу частицам. Но в теории «виртуалы» должны сильно утяжелять бозон, а у него наблюдается «нормальный» вес, словно масштаб энергий был меньше, чем предсказывалось. Это противоречие породило гипотезу о Новой физике – теории, точнее описывающей микромир. Подобное положение сложилось и в обществе.

Сейчас нет теории правильного жития: историю понимаем, а избавиться от эксплуатации при любых политсистемах не научились. Допустим, каменный век, породивший человечество, соответствует ранней Вселенной, слабое взаимодействие – психике аборигена, а электромагнитное – племени и среде обитания. Все пращуры верили в анимизм: духи пронизывали мир, реализуя взаимодействия между средой и людьми. Индивид, племя, духи и среда дополняли друг друга, проявляя единую силу Природы. Предки считали такой порядок правильным, и, с какой точки не посмотри, обнаружишь симметрию.

Однажды симметрия исчезла – возникла цивилизация вследствие окультуривания растений и приручения животных. Появился избыточный продукт, население расслоилось, сёла превратились в города, а люди – познали неудовлетворение, унаследованное поныне. Изучение бозона Хиггса выявляет глубинную структуру микромира до утраты симметрии; изучение «бозона цивилизации» проясняет цель и смысл перемен в жизни древних народов. Тема наглядна на примере России, ведь славяне задолго до объединения держали скот, пахали землю и правили сообща. Внезапное появление у них государства озадачивает и удивляет.

Общинники, жившие по заветам предков, вдруг накинули хомут князя, с чего бы? О свободе выбора и речи нет: дружина воевала славянские племена, а князь насаждал чуждые порядки, подминая архаичный быт. При царях, большевиках и демократах диктуют так же, меняется лишь антураж. Продолжим аналогию: люди под авторитаризмом, как частицы в скалярном поле, «обретают массу», превращаясь в подневольных налогоплательщиков. «Виртуалы» – школа, рынок, юстиция и церковь, «наводят» государево поле, придавая гражданам нужные свойства. Хочешь не хочешь, а придётся играть какую-то роль.

Народ метко отразил искажение души в поговорках – «не по Сеньке шапка», «знай сверчок свой шесток», «среда заела». Однако авторитарное поле работает в мирное время, а в периоды войн, бед и кризисов – система уходит на новый энергетический уровень и симметрия почти возвращается. Люди, избавляясь от гнёта политсистемы, теряют «массу» игрока и обретают настоящие свойства – преображаются в исследователей, героев, первопроходцев или вожаков. Мы всегда различны внутри и снаружи, оттого – психозы, суициды и гнев, потому так ценим героизм и мечты.

Достоинства востребованы цивилизацией чаще в лихую годину, вот добро и побеждает лишь в сказках. До варяжской экспансии славяне с внешним миром жили в гармонии, добродетель была нормой и царила симметрия, но в государстве их достоинства исказил диктат власти. Именно процесс спасения от раздвоения объясняет противоречивость русской натуры. Мы одновременно добрые и злые, милосердные и жестокие, разумные и беспутные. Так наколдовала История.

От славянофилов создают русскую идею, всё вроде верно, но русская двойственность так и не нашла должного объяснения. А картина дикая – народ терпит деспотию, будучи праведным носителем священной миссии! Диспропорция, спонтанно возникшая при норманнах, тысячу лет уродует народный характер. Какое уж тут счастье, если родина как чужбина, а от реформ с души воротит. С ума бы не сойти.

Выходит, «бозон цивилизации», создающий асимметрию социума – власть меньшинства. Правящая элита всегда хитрит, угрожает, таит правду и напрягает народ. Все русские бунты – это кризисы перепроизводства лжи, а если наш характер идёт от славян, то на общинных основах и надо строить правильный мир. В физике, приложив энергию к частице, можно получить новую; в обществе – борьба за справедливость меняет людей, но после сражений энергия в системе падает и авторитарное поле восстанавливается. Чтобы не повторить диспропорцию, нужна политсистема, при которой страна постоянно «подогревается», а добродетель – остаётся как необходимый гражданский мотив.

Хороша задачка! В СССР нашли какие-то варианты – на энтузиазме строили и покоряли, но дуализм остался: к добру шагали под надзором партии. Чем заменить монополию? Современным вариантом древнего вече – народовластием, руководством лучших граждан под контролем народа. Само собой, придётся переделать лживую систему выборов, ввести референдумы по важным вопросам, наказывать чиновников за нанесённый вред, устранить влияние политэлиты на суды и прочее. Любой с азартом продолжит список.

Путь в «прекрасное далёко» лежит через знакомую ситуацию – низы не хотят, верхи не могут и есть партия с идеей. Но народ терпит, олигархи процветают, а «вредный бозон» – распределяет всех в пищевой цепи. А идеологи оппозиции утоляют амбиции и всё ищут СССР 2.0, третий путь, пятую империю, но вот парадокс – читателей нашли, а борцов не отыскали. Упустили что-то мудрецы, а граждане бойко мимикрируют: на высокую мораль недоумевают, им подавай суррогат из товарной благости, либеральных фантазий и сальных развлечений.

Идея о сходстве процессов в неорганике и обществе пока фантастична, да и рождение жизни из химических элементов – почти чудо, но если метод сравнения несёт пользу, его надо применять. Прорыв в Новую Физику – теорию, объединяющую все взаимодействия – связывают с открытием бозона Хиггса, а здесь тупик. В 2011 г. на двух детекторах в ЦЕРНе наблюдали похожую частицу и бозон «весил» нестандартно ~ 1,25. В 2012 г. повторили опыт, увеличив статистику, но физики с детектора CMS выдали результат ~ 1,11 и 0,78, как предрекала Стандартная модель. Дверь в Новую Физику не открылась, а учёные недоумевают на казус.

После краха социализма в 1980-ых демократия казалась панацеей, но в 2010-ых лучше не стало, как учит классовая теория. Капитализм хищно сжимает социум разорением от ипотеки, дефолтом Испании- Греции, бойней в Ливии-Сирии. Недавно измерили наш «бозон цивилизации» – доклад Белковского «Государство и олигархия: 10 лет спустя». Хроника эпического позора: кремлёвцы рулят крупными игроками рынка, электорат побирается у игрального стола, а треть всех бюджетов расхищается. Какая уж тут эффективность экономики, мягко говоря – безнадёга.

Жизнь неправильна, мораль деградирует и все довольны, а как иначе? Механизмы для смирения действуют – хлеба и зрелищ вдоволь, а чтобы мозгами шевелить – воли не хватает. Не прописана этика на подкорке, вот и правит толщина кошелька: нет денег – вопят за идею, разбогатеют – язвят свысока. Но самые стойкие ещё переживают, ибо поперёк правил правду ценят. Лучше из кожи лезть, чем оскотиниться. Стыд горше нужды царапает, потому и насыщаются энергией.

Одиночки горы двигают, если уверуют, а вот сообща редко удаётся. В России лишь в кризисы объединяются, хотя Богом завещано: «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам» (Матф.7:7). Ан нет, патриархия властям потакает. Как ни крути, мало шансов для революции, а сиднем сидеть не улыбается. Трагедия по Достоевскому, но здесь и сейчас.

Впрочем, не так безнадёжно. Единая сила расслоилась на взаимодействия и симметрия исчезла, чтобы внутри эволюции появился человек. Обратный процесс возможен при коллапсе космоса или если приложить огромную энергию в точке, подобной коллайдеру. Хороший намёк о развитии общества, но можно ли вернуть утраченную гармонию в одной стране или надо менять жизнь на планете? Опыт СССР, Китая, Индии, Ирана, КНДР подтверждает возможность своего пути, хотя гармония неполная, а монстр капитала активно мешает.

Коммунизм манил пролетариев, пока пищи и крова не хватало, а как насытились, сразу обмякли. Лень да скука – для побед проруха. Собака зарыта в человечьих представлениях. Сто лет назад не было половины современных знаний о мироздании, но смелые гипотезы и конкретный опыт напрочь изменили взгляды. Достаточно уяснить пагубность демократии двум-трём миллионам, как их энергия «разогреет» страну, и народ качнётся к другой организации жизни.

Если отбросить демонизацию и ошибки при воплощении коммунизма, махом откроем третью фазу бытия человечества, когда плотское служит духовному, порок приравнен к вреду, а личность в гармонии с обществом. Третья фаза вбирает лучшее от первобытного мира и цивилизации, но выходит за их рамки в силу качественно иного отношения к бытию. Вроде и ранее об этом знали, но, заглянув в зеркало микромира, вновь увидели мечту о всеобщем братстве, где счастье для всех, даром, и чтобы никто не уходил обиженным…

1.0x