14:14 17 сентября 2014 Культура

Владимира Меньшова с юбилеем!

Владимир Меньшов, автор фильмов «Любовь и голуби», «Москва слезам не верит», снискавших любовь в народе, отмечает сегодня 75-летие. Выдающийся режиссер советского и мирового кино известен и своей гражданской позицией
Фото: ссылка

Владимир Меньшов, автор фильмов «Любовь и голуби», «Москва слезам не верит», снискавших любовь в народе, отмечает сегодня 75-летие. За фильм «Москва слезам не верит» Владимир Меньшов был удостоен премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» (1981 год). За первый год проката, отметим, фильм посмотрело почти 90 миллионов зрителей, его купили для проката более 100 стран. Президент РФ Владимир Путин поздравил с юбилеем, отметив в поздравительной телеграмме тот факт, что фильмы Владимира Меньшова несут в себе доброе, светлое, жизнеутверждающее начало.

Владимир Меньшов – выдающийся режиссер советского и мирового кино – известен своей гражданской позицией. В 2007 году на церемонии наград MTV 2007 Владимир Меньшов отказался вручить приз фильму «Сволочи», бросив конверт и заявив публично: «Вручать приз за лучший фильм этому фильму, достаточно подлому и позорящему мою страну, я попросил бы Памелу Андерсон. Я, к сожалению, этого делать не буду». В 2011 году Владимир Меньшов на правах председателя российского Оскаровского комитета отказался подписывать решение о выдвижении на премию «Оскар» фильма «Утомленные солнцем 2: Цитадель» Никиты Михалкова.  

Коллективы газеты «Завтра», интернет-портала zavtra.ru, телеканала «День» поздравляет Владимира Меньшова с юбилеем и желает:

Многая лета!

1.0x