17:56 28 июня 2016 Армия

Владимир Путин назвал армию и флот защитой от давления на Россию

Сегодня в Большом Кремлевском дворце на торжественном приеме в честь выпускников высших военных учебных заведений президент России Владимир Путин поздравил отличников выпуска и отметил высокую важность для страны укрепление ее вооруженных сил.
Фото: ссылка

Сегодня в Большом Кремлевском дворце на торжественном приеме в честь выпускников высших военных учебных заведений президент России Владимир Путин поздравил отличников выпуска и отметил высокую важность для страны укрепление ее вооруженных сил, передает агентство "Интерфакс".

"Уважаемые товарищи, сегодня мы решаем множество масштабных общенациональных задач. Но важнейшей из них, безусловно, является укрепление Вооруженных сил. Современные, хорошо оснащенные, мобильные армия и флот - это гарантия суверенитета и независимости Отечества, безопасности наших граждан. Это - весомый аргумент против любых попыток провокаций, шантажа или давления на нашу страну", - сказал глава государства.

Президент назвал выбранный руководством страны курс на модернизацию и совершенствование Вооруженных сил стратегически верным, а также рассказал о дальнейших планах по совершенствованию армии.

"Наш стратегический курс на модернизацию и совершенствование Вооруженных сил остается неизменным. То, что он был верным и проводился эффективно, убедительно подтвердили действия наших ВКС и Военно-морского флота в Сирийской Арабской Республике. Будем и дальше оптимизировать структуру и численность армии и флота, выводить на новый уровень систему военного управления и координации частей", - подчеркнул президент.

По его словам, в разрабатываемой сейчас государственной программе вооружения на 2018-2025 годы оснащение армии самыми современными материально-техническими средствами является одной из самых приоритетных задач. Особое внимание предполагается уделить новейшему высокоточному оружию, средствам связи и передовой технике.

Традиция устраивать торжественный прием в честь выпускников военных ВУЗов в Кремле восходит к 1935 году. На прием 2016 года были приглашены порядка 700 выпускников высших учебных заведений Министерства обороны, ФСБ, МВД и других силовых структур, окончивших обучение с отличием и золотой медалью, а также руководители и преподаватели ВУЗов.

Слова президента о том, что укрепление Вооруженных сил, является самой важной из решаемых страной стратегических задач, а также, что армия и флот являются гарантией суверенитета страны, перекликаются со знаменитой фразой императора Александра III о том, что у России есть только два надежных союзника - ее армия и флот. Впрочем, можно отметить, что со времен Александра III кое-что изменилось, и теперь надежных союзников у России стало больше - армия, флот, авиация и ракетные войска стратегического назначения.

1.0x