Сообщество «Новороссия» 00:00 30 июля 2015

Viva le France!

Десять депутатов парламента и сената Франции во главе с Тьерри Мариани, сопрезидентом Ассоциации "Франко-российский диалог" (сопрезидентом с российской стороны является глава РАО РЖД Владимир Якунин), в рамках своего очередного визита в РФ 23-24 июля посетили Крым. Эта коллективная акция французских политиков, их поведение и сделанные на полуострове заявления о том, что принятая США и их союзниками оценка воссоединения Крыма с Россией как "аннексии" носит политически конъюнктурный характер, вызвали настоящую бурю негодования и на Западе, и в Киеве.

Десять депутатов парламента и сената Франции во главе с Тьерри Мариани, сопрезидентом Ассоциации "Франко-российский диалог" (сопрезидентом с российской стороны является глава РАО РЖД Владимир Якунин), в рамках своего очередного визита в РФ 23-24 июля посетили Крым.

Эта коллективная акция французских политиков, их поведение и сделанные на полуострове заявления о том, что принятая США и их союзниками оценка воссоединения Крыма с Россией как "аннексии" носит политически конъюнктурный характер, вызвали настоящую бурю негодования и на Западе, и в Киеве.

Въезд на территорию Украины для них отныне закрыт, министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус назвал действия своих соотечественников нарушением международного права и поддержкой российской агрессии, а МИД ФРГ — "неподобающими". На что участники поездки резонно возразили, что их взгляды на ситуацию вполне могут отличаться от официальных, и "ходить строем" по командам из Вашингтона они считают необязательным. И демонстративная примерка сенатором Ивом Поццо ди Борго на набережной Севастополя футболки с портретами двух президентов, американского и российского, и со слоганом "Обама, ты чмо!", эту ситуацию лишний раз подтверждает.

"Я думаю, что возвращение Крыма в Россию — исторический факт и историческая реальность. Это не позиция Франции, это позиция некоторых парламентариев, это моя личная позиция. Но правда истории всегда побеждает", — заявил по данному поводу сам Тьерри Мариани, избранный в парламент Франции от граждан, проживающих за рубежом, в том числе — и в Российской Федерации.

Показательно, что подавляющее большинство делегации (восемь из десяти человек) составляли вовсе не участники "Национального фронта" Марин Ле Пен, которая получила от Первого чешско-российского банка кредит в 9 млн. евро, а "республиканцы", близкие экс-президенту Франции Николя Саркози. Хотя и без "нацфронтовцев", а также социалистов дело не обошлось, что лишний раз подчеркивает: антироссийская истерия на Западе вообще и во Франции в частности вызывает недовольство не где-то "слева", "справа" или "сбоку", а по всему политическому спектру.

Во Франции и на Западе сколько угодно могут характеризовать данный визит как "частный", а сам его факт именовать "позором". На самом же деле он является проявлением традиционного французского здравомыслия и прагматизма. Поскольку жить в мире вымышленных сущностей, где Россия "аннексировала" Крым, осуществляет "агрессию против Украины", "является угрозой для свободного мира" и так далее, конечно же, можно — но только до тех пор, пока работают "машины иллюзий", которые в любой момент могут остановиться из-за нехватки реальной энергии, денег или "контакта с адресной аудиторией".

А этот момент, судя по всему, становится всё ближе. Как показано в нашумевшей публикации финского бизнесмена Йона Хеллевига, за 2005-2013 годы западная экономика в реальном измерении (ВВП минус долги) рухнула почти на 40%, в результате "западные страны навсегда потеряли конкурентные преимущества как экономические державы" и они "в конечном итоге, разбазарят своё наследство, как сделали это аристократы-расточители в прошлом". Франция, кстати, на общезападном фоне тотальной рецессии, согласно данным подсчётам, выглядела еще достаточно благополучно: её накопленные убытки составили "только-то" 29%, а долг вырос вовсе не в 4 раза, как в США, — "всего лишь" вдвое, но режим антироссийских санкций, куда "прекрасную Марианну" затащило правительство социалистов во главе с Франсуа Олландом, дополнительно усугубил социально-экономическую ситуацию в стране. Это касается и экспорта французского продовольствия в Россию, и "Мистралей", и связанных с ними репутационных потерь на мировом рынке оружия (так, Индия отказалась закупать для своих ВМС французские истребители Rafale на общую сумму около 30 млрд. долл.), и сворачивания ряда совместных, достаточно выгодных проектов. При этом Франция — в отличие, например, от Германии, несущей еще более серьёзные убытки от режима санкций, вообще ничего не получает взамен. Берлин хотя бы расширяет зону своего геополитического влияния (Румыния, Польша) и получает от США часть своего золотого запаса. А Париж только подсчитывает всё новые дыры в своём балансе.

Поэтому вовсе не удивительно, что именно французские политики первыми нарушили "крымское табу", по ходу своего визита сломав множество западных медиа-мифов: от малой лжи о якобы печальной судьбе французского военного кладбища и мемориала возле Севастополя до большой лжи о несчастных крымчанах, "страдающих под игом российской военной оккупации полуострова". "После всего, что мы здесь увидели и услышали, мы понимаем, что возвращение Крыма в Россию — это всего лишь историческая закономерность и следствие всей предыдущей истории… За эти два дня мы увидели, что это мирный регион. Люди живут счастливо… События в Крыму могли бы развиваться по сценарию Донбасса, если бы не проведенный референдум о воссоединении региона с Россией", — подвёл итог визита Тьерри Мариани.

Но эти слова, в полной мере соответствующие действительности, должны служить не столько поводом для самоуспокоения российской власти, сколько напоминанием о том, что для Донбасса и других русскоязычных и русскокультурных областей Украины, объединяемых в понятие "Новороссия", "крымский вариант" остаётся сегодня недостижимым идеалом, и даже признание Францией и всем миром воссоединения Крыма с Россией нынешних проблем Новороссии, к сожалению, ничуть не решит. И за напоминание об этом — отдельное спасибо французским парламентариям.

1.0x