18:24 27 января 2015 Общество

Верховный суд не удостоил вниманием иск против Яценюка

Комментарий: Яценюк просто вторит тому царству абсурда, который главенствовал и в мирные тихие годы в близкой нам Незалежной державе, а сейчас он просто перехлестывает за край
Фото: ссылка

Верховный суд России не принял к рассмотрению иск в отношении премьер-министра Украины Арсения Яценюка из-за его высказывания о вторжении советских войск на Украину и в Германию. Об этом РИА Новости сообщил сотрудник суда.

«Исковое заявление Валентина Полианчика, по которому ответчиком проходил Арсений Яценюк, возвращено заявителю без рассмотрения», — сказал он. От комментариев судебное ведомство отказалось.

По данным агентства, истец просил суд признать, что слова украинского премьера «Мы все еще хорошо помним советское вторжение на Украину и в Германию» являются «ошибкой деятельности головного мозга Яценюка и его ложными воспоминаниями».

Как ранее в январе сообщал «МК», иск о защите чести и достоинства, копия которого оказалась в распоряжении издания, был подан 15 января. Заявитель — 66-летний москвич, который, как он рассказал, служил в Советской армии и работал в Госдуме.

«Яценюк приписал всем гражданам, в том числе и мне, неправильное функционирование головного мозга, а именно ошибку памяти, заключающуюся в якобы знании событий, в действительности не происходивших. (...) Приписывание таких ошибок мне полагаю унижающим мои честь и достоинство», — говорится в тексте иска.

Вызвавшее шквал критики заявление Яценюк сделал в интервью телеканалу ARD во время визита в Германию в январе этого года. Среди прочего он назвал политику России по отношению к его стране «агрессией» и «атакой на мировой порядок и на порядок в Европе». Пресс-секретарь премьера Ольга Лаппо разъяснила, что руководитель правительства имел в виду «раздел Германии Советским Союзом после Второй мировой войны».

В МИД ФРГ в ответ на запрос Москвы с просьбой прояснить позицию Берлина отметили, что заявление Яценюка — это выражение свободы, пишет Лента.ру.

«За высказываниями Яценюка стоят две  отчетливые тенденции. Первая связана с ревизией истории, с фальсификацией истории», - комментирует событие редактор сайта zavtra.ruАндрей Фефелов.

«Сейчас Западом на наших глазах пишется новая история 20 века. В этой истории  все по-другому. Я не удивлюсь, что  помимо «отдельного государства Украины», на которое «напал» Советский союз, существует и такой фрагмент, когда Советский союз нападает на гитлеровскую Германию. Разными историческими провокаторами такие попытки уже предпринимались.

Все это укладывается в новую украинскую мифологию, которая ковалась не один год, и в течение двадцатилетий мы слышим не только про голодомор, который устраивался специально для украинцев, но знаем и про историю древних «укров» и прочую несуразицу.

На этот вызов невозможно реагировать какими-то смехотворными исками. Должна быть заявлена очень мощная, серьезная контрпрограмма, которая  будет явлена и в учебниках по истории для детей и в официальных программах, передачах, а главное в недопущении тех деструкторов отечественной истории, которой заправляли  в 90-е, начале 2000-х гг. самой Россией. Я здесь упоминаю, прежде всего, Николая Сванизде с его хрониками, котороми он убивал отечественную историю, создавая антимиф.

Вторая тенденция - мы имеем дело с хаотизацией, которая происходит на Украине в политической, духовной, смысловой и исторической сферах. И здесь Яценюк просто вторит тому царству абсурда, который главенствовал и в мирные тихие годы в близкой нам Незалежной державе, а сейчас он просто перехлестывает за край. Эмоции, психоз, незуразица, безумие. Реагировать на это верховному суду не солидно. Та фигура умолчания,  которая была принята, вполне точный и весомый шаг», - отмечает Андрей Фефелов.

1.0x