16:58 4 февраля 2016 Политика

Верховная рада утвердила создание в Киеве посольства НАТО

Соглашение об открытии диппредставительства украинский парламент ратифицировал лишь со второго раза: 3 февраля для вступления в силу документа голосов не хватило
Фото: ссылка

Верховная Рада ратифицировала соглашение с НАТО о статусе представительства Североатлантического блока в Украине.  Об этом сообщает пресс-служба парламента. За соответствующее решение на заседании парламента в четверг, 4 февраля, проголосовал 251 народный депутат.

«Представительство должно способствовать усилению и расширению участия Украины во всех мероприятиях сотрудничества с НАТО, предоставлению консультационной помощи государственным органам Украины, взаимодействию с соответствующими органами НАТО в контексте обеспечения соответствующих мероприятий по линии Украина-НАТО, программ сотрудничества и других мероприятий», – сообщают в парламенте.

Отметим, что данное соглашение об открытии диппредставительства украинский парламент ратифицировал лишь с третьего раза: 3 февраля для вступления в силу документа голосов не хватило дважды.

Глава МИД Украины Павел Климкин тогда рассказал, что представительство НАТО будет являться фактически посольством, а его открытие позволит работать трастам НАТО и финансировать обороноспособность Украины. Также открытие нового учреждения поможет координировать взаимодействие с альянсом в вопросах имплементации меморандумов, подписанных между Украиной и НАТО.

Соглашение между Кабинетом министров Украины и НАТО о статусе представительства НАТО на Украине было подписано еще в сентябре 2015 года. «НАТО впервые в своей истории создает уникальное представительство именно в Украине, которая имеет статус особого партнера Альянса», — говорилось в комментарии по этому решению.

Представительство будет состоять из офиса связи НАТО в Киеве и Центра информации и документации, и будет пользоваться привилегиями и иммунитетами дипломатических представительств на Украине.

Министерство иностранных дел ДНР прокомментировало открытие представительства НАТО на Украине. "Решение на наш взгляд, является в высшей степени провокативным и опасным, прежде всего для самого Киева. Мы убеждены, что перевод украинской армии и военно-промышленного комплекса Украины на новые стандарты вооружений, о необходимости и неотвратимости которого так часто заявляют украинские власти, станет последним гвоздём в гроб украинской экономики, которая в данный момент держится лишь на военных заказах и иностранных финансовых вливаниях", - сообщает пресс-служба МИДа ДНР.

Также, в министерстве обращают внимание на то, что сближение с государствами, внутри которых имеют место активные вооружённые конфликты и территориальные споры, фактически входит в противоречие с уставом организации.

"Хотелось бы напомнить о том, что согласно Минским договорённостям, Украина обязана прилагать усилия к урегулированию конфликта, а не его эскалации, причиной которой неизбежно станет любое сближение Киева с иностранными военными организациями", - отмечает внешнеполитическое ведомство республики.

1.0x