01:35 26 марта 2015 Политика

Верховная рада готовит выборы в Крыму

В Верховной раде создана экспертная группа по подготовке законопроекта о выборах в Крыму. Предполагается, что документ будет готов к концу апреля
Фото: ссылка

В Верховной раде создана экспертная группа по подготовке законопроекта о выборах в Крыму. Об этом спикер украинского парламента Владимир Гройсман сообщил в ходе встречи с содокладчиками Комитета ПАСЕ по вопросам выполнения обязательств государствами-членами Совета Европы Майлис Репс и Жан-Клодом Минйоном.

«Относительно реформирования избирательного законодательства председатель Верховной рады сообщил о создании в парламенте экспертной группы по вопросам подготовки законопроекта «О выборах депутатов Верховной рады Крыма, местных советов и сельских, поселковых, городских глав», которая должна до конца апреля проработать этот законодательный акт», — сообщает пресс-служба парламента.

В конце февраля президент Украины Пётр Порошенко в обращении к крымчанам, опубликованным на его официальном сайте, пообещал, что рано или поздно Крым вернется в состав Украины.

Тем временем, в Луганской народной республике начал работу Государственный банк. Об этом заявил министр финансов ЛНР Евгений Мануйлов, уточнив, что банк осуществляет работу на базе существующей сети расчётно-кассовых центров.

«Мы ждали, что Украина начнёт выполнять Минские соглашения и вернёт банковскую систему на территорию республики. К сожалению, этого не произошло. Вчера вечером на внеочередном заседании Совета министров было принято решение переименовать расчётно-кассовые центры в Государственный банк ЛНР», — приводит РИА Новости слова Мануйлова.

Напомним, в соседней ДНР о создании своего Центробанка было объявлено вскоре после того, как власти Украины прекратили работу Нацбанка и казначейства Украины на территории, занятой ополченцами.

1.0x