15:32 22 сентября 2014 Политика

Венгерские националисты выступили в Европарламенте против соглашения ЕС - Украина

Депутаты Европарламента от венгерской националистической партии Jobbik ("За лучшую Венгрию!") проголосовали против заключения соглашения Евросоюза с Украиной. Евродепутат- Jobbik Кристина Морваи на заседании ЕП в Страсбурге заявила, что ЕС подписал соглашение об ассоциации с правительством страны, которое не уважает права двухсот тысяч венгров, проживающих на Украине
Фото: ссылка

Депутаты Европарламента от венгерской националистической партии Jobbik ("За лучшую Венгрию!") проголосовали против заключения соглашения Евросоюза с Украиной.

Об этом сообщает портал Finugor со ссылкой на сайт HungarianAmbiance.com.

Евродепутат-Jobbik Кристина Морваи на заседании ЕП в Страсбурге заявила, что ЕС подписал соглашение об ассоциации с правительством страны, которое не уважает права двухсот тысяч венгров, проживающих на Украине.

К. Морваи напомнила слова премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, которые он произнес в парламенте 10 мая 2014 года после принесения присяги в качестве главы правительства на второй срок:

"Венгры в регионе Карпат имеют право на двойное гражданство и автономию. Это наша позиция и ее мы представляем на международной арене. Венгерской общине на Украине должно быть предоставлено право на получение второго гражданства, они должны иметь соответствующие права на местном уровне и возможность определять свое будущее. Мы ожидаем именно этого от новой Украины, которая создается сейчас".

Напомним, слова В. Орбана вызвали международный скандал: посол Венгрии в Киеве был вызван в МИД Украины, где ему выразили обеспокоенность недавними заявлениями венгерского премьера, а руководитель пресс-службы украинского МИДа заявил на специально созванной по этому поводу пресс-конференции, что требования В. Орбана не соответствуют законодательству Украины и не помогают остановить эскалацию кризиса в стране и достижению стабильности.

Представитель Jobbik, выступая в Парламентской ассамблее Совета Европы 9 апреля, заявил, что "Крым - российский, а Закарпатье — мадьярское". Венгр назвал Украину «искусственным государством», в состав которого, в частности, входит Закарпатье, которое много лет принадлежало Венгрии. Ранее партия Jobbik потребовала от правительства и МИД Венгрии принять меры по защите венгерского меньшинства в украинском Закарпатье. При этом партия считает нынешнее украинское правительство нелегитимным, усматривая в текущей ситуации еще один акт «оранжевой революции», начавшейся в 2004 году, и очередной акт геополитической борьбы между осью Вашингтон-Брюссель и Россией. По словам представителя организации, в Закарпатье венгерское и русинское меньшинства должны получить статус полной региональной автономии.

Ещё в октябре прошлого года представители партии Jobbik заявляли, что Украина может рассчитывать на поддержку представителей Венгрии в подписании ассоциации с ЕС только при выполнении определенных условий. Во-первых, беспрекословного выполнения "Закона об основах языковой политики". (С сентября 2012 года в некоторых районах Закарпатской области венгерскому языку предоставилитстатус регионального. Закон был отменён Верховной Радой 23 февраля 2014 года). Во-вторых, поддержка объявлялась возможной при условии немедленного создания Притисянского округа на территории Закарпатской области, с включением туда населенных пунктов, где преобладает венгероязычное население.

В свою очередь лидер партии Jobbik Габор Вона раскритиковал официальный Будапешт, который, по его мнению, недостаточно заботится о заграничных венграх. Габор Вона сообщил, что за этот год он получил огромное количество жалоб от закарпатских венгров, особенно относительно пересечения украинской-венгерской границы.

По словам лидера партии, за последние 3 года из-за слабости и нерешительности венгерских дипломатов в решении проблем венгров Закарпатья не был достигнут даже минимальный прогресс.

1.0x