16 мая 2014

ВДНХ

Народной выставке вернули историческое название
Фото: ссылка
ВДНХ - постоянно действующая всесоюзная выставка в Москве для демонстрации достижений промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта, культуры и здравоохранения.
Большая Советская Энциклопедия

Всероссийский выставочный центр вернул свое историческое название — Выставка достижений народного хозяйства. Соответствующая запись внесена в Единый государственный реестр юридических лиц.

О возможности такого переименования было заявлено 26 марта 2014 года, после передачи ВВЦ в московскую собственность. Тогда мэр Сергей Собянин предложил переименовать выставку в ВДНХ и сделать ее местом проведения выставок лучших достижений России и любимым местом отдыха. Эту идею с помощью электронного голосования поддержали и москвичи.

В последние месяцы на территории выставки началась масштабная реконструкция: снесены незаконные установленные торговые павильоны и рекламные щиты, обновлен асфальт, отремонтированы фонтаны.

Сейчас московские власти начали подготовку к проведению международного конкурса на лучший проект ВДНХ.

Экспертные оценки

Я приветствую возвращение исторического названия Выставки Достижений Народного Хозяйства, каковой она и была изначально. Это было по-настоящему удивительно и не имело мировых аналогов. Это был рай земной, каковым его конструировали советские национал-большевики.

Сейчас, когда народного хозяйства больше нет, я вообще бы назвал это хозяйство антинародным – хотелось бы верить в то, что исправление имени радикальным образом повлияет на содержание. Историческое название неизбежно должно будет предъявить, собственно, достижения, собственно, народного хозяйства.

В возвращении имени я вижу первые ростки нового - даст Бог, на этом не остановимся. Вперёд, и только вперед!

Главная проблема в том, что на ВДНХ надо вернуть достижения народного хозяйства в науке, в промышленности, в сельском хозяйстве, в культуре. ВДНХ задумывалась великим Сталиным как некий «город будущего», «город чудес», причём чудес, совершаемых сегодня, которые завтра будут обыденностью. Нынешнее возвращение старого названия пока всего лишь имитация.

Почему я об этом говорю? На ВДНХ есть павильон «Сделано в России». Когда туда заходишь - разбирает смех. Например, там стоит робот Сепулька. Этого робота я видел на обложке журнала «Техника-Молодёжи» за 1967 год. А он выставлен как достижение Российской Федерации. И космический корабль «Восток» относится к началу шестидесятых, это советское творение. Поэтому если мы возрождаем «город будущего», для начала мы должны иметь современные достижения.

Кстати, несколько лет назад была идея создать на ВДНХ такой город будущего, показать проекты русского будущего. Но не знаю, как с этим справятся. Пока символ ВДНХ – это разрушенный самолёт Ту-154 и павильон «Космос», превращённый в павильон «Садоводство».

Путин просёк главный момент: сегодня большинству людей важна видимость, а не суть. То есть надо изображать великую державу, а не быть ею. Например, провести Олимпиаду, как в Советском Союзе, не имея индустриальной, аграрной, военной мощи. Люди прекрасно это «съедают». Видимо, с политической точки зрения, такой шаг вполне оправдан. Но не стоит забывать, что вопрос реальных достижений народного хозяйства – это вопрос выживания России, русских.

И вот опять появилась ВДНХ. Опять появилось название одного из знаковых советских культовых заведений или проявлений, потому что ВДНХ – это не просто территория, не просто собрание павильонов.

Это эмблема бурно развивающегося советского строя, демонстрирующего свою философию, свою идеологию, свой красный имперский проект, где каждая культура, каждое уникальное проявление народов в творчестве, в хозяйствовании сливается в общий ансамбль. Вершиной этого ансамбля являлся символический фонтан «Дружба народов», где золотые девы, нимфы, грации водят восхитительный хоровод среди сверкающих водяных струй.

ВДНХ – знак целого направления, связанного с возвращением советского. Идёт возвращение образов, начинаний, которые в сознании народа слились с торжеством справедливости, силы, победы, исторического авангарда.

Всё это было растоптано в 1991 году. И теперь, мучительно, преодолевая колоссальные препоны, преодолевая магическую тьму, которая заставила нас отказаться от нашей великой мечты, от наших великих завоеваний, начинает пробиваться заново. Это таинственный, необъяснимый момент, ибо наши элиты по-прежнему буржуазны, направленны против развития.

По-видимому, это связано с какой-то загадочной субстанцией, находящейся в недрах русской истории. Посмотрите, как провалилась кампания по десталинизации, которая была провозглашена Федотовым. Сколько денег было вбухано, сколько мерзких сериалов, которые должны были показать, что советская эра – непрерывный мрак, пытки, деградация- было снято. Но кончилось это бесславно.

Только что отгремевший День Победы был очень советским. И возвращение Крыма трактовалось не просто как возвращение Крыма потёмкинского, но и как возвращение Крыма, отбитого у нацистов в 1944 году. Сама по себе война, идущая сегодня на юго-востоке Украины, связана с огромным числом советских символов. Эта война ведётся, в том числе, и за Ленина, потому что Ленин является врагом киевской хунты. Киевская власть разрушает ленинские памятники, а жители новых республик проводят свои митинги у памятников Ленина. Это чрезвычайно симптоматично.

Одним словом, ВДНХ есть, красное знамя победы с серпом и молотом есть: десталинизация провалилась. Теперь надо внимательно наблюдать как эта новая философия, эта надстройка, говоря марксистским языком, будет влиять на базис. Как долго олигархи будут господствовать над экономикой, как долго либеральный курс имени Кудрина будет характеризовать экономическую жизнь, связанную с непрерывной деградацией? Это взаимодействие очень интересно и мы должны внимательно следить за этим.

А так с удовольствием пройдусь по ВДНХ, вдохну аромат роз и перед павильоном "Космос", как когда-то, посмотрю на наши изумительные звездолёты.

1.0x