Авторский блог Руслан Ляпин 23:38 14 апреля 2015

«Варяг»: «Мы сражаемся за государство нового типа, где наконец-то прекратится война между белыми и красными»

С легендарным «Варягом» Александром Матюшиным я познакомился за несколько лет до начала восстания в Новороссии. Сказать, что знакомство меня впечатлило – не сказать ничего, передо мной стоял абсолютно реальный Прилепинский «Санька», вплоть до мелочей. Наверное, также чувствовала бы себя романтичная барышня познакомься вживую Скарлетт О’Хара из «Унесенных ветром», при том не с актрисой Вивьен Ли, а с самой настоящей, про которую и писала Маргарет Митчелл.

С легендарным «Варягом» Александром Матюшиным я познакомился за несколько лет до начала восстания в Новороссии. Сказать, что знакомство меня впечатлило – не сказать ничего, передо мной стоял абсолютно реальный Прилепинский «Санька», вплоть до мелочей. Наверное, также чувствовала бы себя романтичная барышня познакомься вживую Скарлетт О’Хара из «Унесенных ветром», при том не с актрисой Вивьен Ли, а с самой настоящей, про которую и писала Маргарет Митчелл.

Вечно преследуемый милицией за все, что угодно – от распространения пророссийской литературы, до "за создание незаконных вооруженных формирований", ни когда не бывший «хорошим и правильным» донецкий «Санька» так и не смерившийся с тем, что его и его родителей лишили Великой Державы. «Варяг» никогда не был сепаратистом, скорей наоборот – сепаратистами он считал украинцев, которые ради героев какого-то Славы и кружевных трусиков предавали весь Русский мир.

Годы шли, он занимался коммерцией у себя в Макеевке, чтобы обеспечить свою семью и параллельно был одним из руководителей мало кому тогда известного движения "Донецкая Республика» и чей флаг стал прообразом государственного флага ДНР.

Не удивился я и когда на начальном этапе народных протестов "Русской Весны" он стал одним из лидеров штурмовиков и был на острие штурмов госучереждений. И вот заканчивается, они взяли Обладминистрацию, объявили республику и вот уже слышны звуки ползущий танков и крики вооруженных до зубов солдат…

Роман Прилепина на этом завершается, но история «Варяга» только началась.

- Когда ты принял решение стать добровольцем? Что сподвигло поехать на войну? - После проведения референдума в ДНР, я стал депутатом Верховного совета ДНР. Но после боя на Карловке, где наши ополченцы понесли первые потери, а украинская армия подошла к Донецку, я понял что "Не пустыми речами и бумажками решается история, а железом и кровью" (О. Бисмарк) и сейчас не время писать законопроекты, а надо защищать молодую Республику. Дальше собрал тех людей, с которыми шел к созданию нового государства и мы создали добровольческий отряд "ВарягЪ". Так как основу отряда составляли люди с националистическими взглядами то мы знали, что мы воюем за само существование нашего народа и будущее наших, русских детей. Мы сражаемся и готовы отдать свои жизни (а некоторые уже отдали) за государство нового типа, где наконец-то прекратится война между белыми и красными, между левыми и правыми и воссоединятся два архетипа русского народа "Святая Русь" и " Третий Рим".

- Когда ты попал на передовую, каким был первый бой?
- Я попал на передовую в конце мая. Это был один из боев за донецкий аэропорт. Если честно, я плохо его помню. Не буду строить из себя крутого бойца, в первые минуты боя я забыл снять автомат с предохранителя и не мог понять, почему он не стреляет, но в следующую секунду понял, снял предохранитель и открыл автоматический огонь по противнику. Потом нас начали обкладывать с минометов, и нам пришлось искать убежище, в тот раз впервые передо мной упала мина и не разорвалась (впоследствии такое не раз случалось). После этого мне пришлось нести ящик патронов соратникам которые оказались впереди меня и я попал под огонь снайпера, но благодаря смекалке и внутренним резервам организма бойцы получили БК я имею честь рассказывать Вам сию историю. Только к вечеру закончился бой, и мы вернулись в родной город.....

- Расскажи подробней о задачах, которые вы выполняли. В каких ключевых операциях участвовали?

- Поначалу мы занимались переподчинением предприятий находящихся на территории ДНР и не давали вывозить оборудование и документацию с них на земли контролируемые украинскими войсками. Таким образом удалось спасти завод "Гормаш", сейчас там находится крупнейшая ремонтная база для нашей армии, а также производится выпуск минометов. Также мы налаживали агентурную сеть на оккупированных территориях, и имели оперативную информацию о практически всех передвижениях противника. Часто сами выезжали на разведку в прифронтовую зону. Участвовали в летних боях за аэропорт, отражали наступление украинских войск на мою родную Макеевку, уничтожали диверсантов в той же Макеевке, ловили корректировщиков, также мое подразделение участвовало в боях за Дебальцево в зимней компании. При отводе на отдых в тыл попало в окружение, ребятам пришлось восемь километров под постоянным артиллерийским обстрелом выходить, попутно окапываясь штык-ножами в промерзшей земле... Сейчас моя рота выполняет боевые задания на фронте в районе населенного пункта Пески, что под Донецком..

- Что можешь сказать о проблемах Вооружённых сил Новороссии? Какова ситуация с дисциплиной, взаимодействием подразделений, компетентностью командиров?

- Проблемы в ВСН действительно есть, но связаны они, прежде всего с тем, что это армия, которая только рождается... Мы уже отошли от ополчения, но не стали полноценной армией. Отсюда и вытекают все проблемы вроде несогласованности действий и дисциплиной... Командиры, в массе своей, люди завоевавшие авторитет в результате боевых действий и доказавшие свою адекватность, посему командиры компетентны и любимы своими подчиненными, другие бы не дожили до сего момента.

- Как обстоит дело с фиксацией ваших потерь и потерь противника? Насколько велика разница между реальными и заявленными потерями с вашей стороны?

- Каждый наш солдат подвергается строжайшему учету, посему наши заявленные потери мало разнятся с реальными, в отличие от той же украинской армии. Для нас каждый военнослужащий друг, товарищ и брат. За каждого бойца отвечает его непосредственный командир, посему утаить ничего практически невозможно...

- Какое соотношение между местными ополченцами и добровольцами из России в вашем подразделении? В ВСН в целом?
- Отношения между ополченцами всегда дружелюбные, ибо мы сражаемся за одну идею. Мы сражаемся за Русскую землю. Это у нас в душе заложено, мы никогда не делимся. Ведь если я сейчас поссорюсь с добровольцем как я пойду с ним в бой? Так и раньше было, спускаясь в шахту нельзя было делиться на русских и других, иначе, если присыпит, как тогда выбираться из завала, если каждый сам по себе? Такое же отношение существует и в других подразделениях ВСН.

- Имеет ли место быть российское военное присутствие?

- Кроме русских добровольцев, за всю войну я не встречал никаких других русских военнослужащих. А казаки на протяжении всей истории были иррегулярными войсками.

- Расскажи о снабжении и материальном обеспечении ВСН.
- Со снабжением довольно тяжко. На данный момент нам не хватает горючего, тяжелого вооружения, обмундирования на период весенне-летней кампании. Но нам помогают волонтеры и мы надеемся что скоро ситуация исправится...

- Что вы можете сказать о противнике и его боевых качествах?
- Вследствие принудительной мобилизации и последних поражений, моральный дух украинских войск значительно упал. "дебальцевский котел", если брать исторические аналогии, был сродни Сталинградской битве. Украинские бойцы, которые вырвались из "котла" сейчас сами деморализованы и деморализуют тех, кто не участвовал в сей операции. Исключением являются добровольческие подразделения украинских националистов, но и они не бессмертны.

- Какое отношении к пленным и как к пленным относятся на той стороне?
- К пленным относятся довольно хорошо. Их сносно кормят, тем, что едят и сами военнослужащие армии ДНР, им дают еду и их не истязают, как это делают украинские силовики. Посмотрите на обмены военнопленными, мы возвращаем откормленных и чистых людей, нам же возвращают мешки с костями... Наше правительство и руководство довольно гуманно. Хотя я считаю, что гуманизм ничего не стоит, когда он не подтверждён двойным преимуществом в авиации и танках.

- Расскажи о взаимоотношениях местным населением?

- Местное население в массе своей нас поддерживает и часто очень радо освобождению от украинских оккупантов. Также местное население, находящееся на оккупированных территориях часто нам помогает в сборе разведданных...

- Скажи, пожалуйста, пару слов о фронтовом быте.
- Фронтовой быт довольно суров. Часто бывает такое, что нет воды или нет возможности обогреться. Иногда нет возможности привезти на передовую горячую пищу и приходиться питаться сухпаем. Война ко всему прочему это еще грязь, кровь и смерть.

- Какие чувства испытывал в боевой обстановке?

- В боевой обстановке я максимально концентрируюсь и отбрасываю практически все чувства, ведь я несу ответственность не только за себя но и за бойцов своей роты. После выхода из боя я уже расслабляюсь и осознаю все риски, на которые я шел. Кстати, после боя водка не особо берет.

- Что было самым страшным для тебя на войне?

- Однажды сидя в "секрете" мимо проезжал танк, у меня было несколько "шмелей" я намеревался его спалить из этого замечательного творения наших оружейников, но, к сожалению, не один из них не сработал. А вообще очень страшно было когда я первый раз попал под минометный обстрел и когда убегал от снайпера.

- Какое событие оставило неизгладимые впечатления?

- Неизгладимое впечатление приносит каждая весть о гибели друзей и сослуживцев. вот только ты его видел или разговаривал и тут раз, и его нет. И еще неразорвавшиеся мина у меня на глазах, которая приземлилась в клумбу, в пяти метрах во время летних боев за аэропорт. Еще ярко стоит картинка, когда мои ребята под моим руководством поднимали флаг ДНР над Донецкой ОГА во время объявления акта о государственном суверенитете Донецкой народной республики.

- Расскажи о роли боевого товарищества, взаимовыручке, взаимоотношениях солдат и офицеров в вашем подразделении.

- В нашем подразделении все стоят друг за друга. Выражаясь известной фразой: "Брат за брата такое за основу взято". Даже я не совсем командир, я первый среди равных. У нас не совсем армейское подразделение, а некая смесь дружины с воинским формированием современной армии.

- Дабы подвести итог, что бы хотел сказать читателям, в частности тем, кто сейчас дома?

- Прежде всего, я хочу сказать спасибо всем, кто нас поддерживает и помогает. Тем, кто лежит дома и думает, что война не коснется его, я хочу сказать что принцип "моя хата с краю" не срабатывает как показывает история "хата с краю" горит самая первая. Мужчины вспомните, кто Вы, вздохните полной грудью, чувствуете? Это воздух свободы. Воздух, которым дышали наши предки, вольные казаки. Мы победим, потому что мы победители!

Руслан Ляпин

1.0x