10:42 30 июня 2015 Происшествия

В зоне отчуждения Чернобыльской АЭС сотни гектаров леса охвачены огнём

К тушению пожара привлечены 24 единицы техники и 117 человек. На месте происшествия развернут штаб пожаротушения и мобильная оперативная группа
Фото: ссылка

Н территории комплекса лесного хозяйства "Чернобыльская пуща" в зоне отчуждения произошло возгорание сухой травы.

Как сообщает государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям, площадь пожара составляет около 130 га.

"В 17:10 29 июня на территории комплекса лесного хозяйства "Чернобыльская пуща" в зоне отчуждения в районе села Ковшиловка и пгт Полесское в пойме реки Уж возникло возгорание сухой травы и камыша, которое распространилось отдельными очагами на площади около 130 га", - отметили в ведомстве.

К тушению пожара привлечены 24 единицы техники и 117 человек. В том числе от ГСЧС 13 единиц техники и 82 человека личного состава.

На месте происшествия развернут штаб пожаротушения и мобильная оперативная группа.

В настоящее время тушение пожара продолжается — госслужба Украины по чрезвычайным ситуациям организовала воздушную разведку с борта вертолёта, чтобы оценить обстановку и решить вопрос о привлечении пожарной авиации.

Это уже второй пожар в чернобыльской зоне. 28 апреля там вспыхнул крупный пожар: площадь возгорания составила около 400 гектаров. Пожар был потушен в течение нескольких дней, в его ликвидации были задействованы более 300 человек и 51 единица техники. Его назвали самым мощным пожаром за последние 25 лет.

В Greenpeace сообщили, что лесные и торфяные пожары в зоне отчуждения под Чернобылем грозят крупным выбросом радиоактивности.

1.0x